V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Память проснулась в мороз?

Память проснулась в мороз?

В центре Волгограда на Аллее Героев сегодня весь день велись работы по благоустройству «Братской могилы, в которой похоронены Х. Ф. Фаттяхутдинов и герои Советского Союза Р. Р. Ибаррури и В. Г. Каменьщиков». Аналогичный ремонт к предстоящему юбилею победы

" src=

В центре Волгограда на Аллее Героев сегодня весь день велись работы по благоустройству «Братской могилы, в которой похоронены Х. Ф. Фаттяхутдинов и герои Советского Союза Р. Р. Ибаррури и В. Г. Каменьщиков». Аналогичный ремонт к предстоящему юбилею победы в Сталинградской битве ждет и другие братские могилы и монументы Волгограда. Ждет, несмотря на снег, минусовую температуру и полуденные оттепели, самым «благоприятным» образом влияющие на качество работ.

Неужели в городе-герое, где с ранней весны до поздней осени стоит засуха, ремонтные работы можно проводить лишь при погоде, при которой 65 лет назад погибла армия Паулюса? Или юбилей подкрался незаметно, и о нем вспомнили только за месяц?

«Мы работаем по постановлению губернатора Волгоградской области Николая Максюты, в котором рекомендовано всем руководителям реконструировать все памятники, возле которых будут проводиться массовые мероприятия в день 65-летия Сталинградской битвы, – объяснил корреспонденту V1.ru заместитель председателя комитета по культуре Волгограда Владимир Букин. – Эти задачи поставлены администрациям районов города. Ремонтируются все объекты по городу, которые посвящены Великой Отечественной войне. Таких памятников у нас более сорока. Все ремонтные работы проводятся в правовом порядке, в связи с законом об объектах культурного наследия».

Деньги на ремонт бюджет Волгограда выделил в достаточном количестве.

«По сметам районов к 65-летию Сталинградской битвы выделено девять миллионов рублей на косметический ремонт всех городских памятников, – сообщила корреспонденту V1.ru начальник отдела озеленения и санитарного состояния территорий департамента городского хозяйства Волгограда Ольга Казначеева.

Соответственно, восстанавливаться и реставрироваться исторические памятники будут по всем районам.

«Так, в Советском районе в поселках Майский и Гули Королевой отреставрирую братские могилы, – сообщил корреспонденту V1.ru специалист-историк Центра по охране памятников Волгоградской области Петр Захаров. – В течение оставшегося времени, до 2 февраля, хотим успеть все сделать. Почему работы не проводились летом? Не было финансирования. Городская администрация выделила средства на реставрацию исторических памятников лишь в настоящее время».

По словам другого специалиста-историка этого Центра Рамзии Искаковой, сейчас проводятся ремонтные работы братской могилы на Аллее Героев в Центральном районе Волгограда, и в самое ближайшее время займутся большой братской могилой, которая находится в саду 8 Марта на улице Чапаева.

«Выполняется косметический ремонт и благоустройство вокруг этих памятников, – рассказал корреспонденту V1.ru директор МУ ЖКХ Центрального района Михаил Шишлов. – Памятники будут отполированы, графические надписи восстановят, специальными жидкостями будет все обработано до блеска. Брусчатку вокруг памятников заменят».

Все хорошо, но почему работы ведутся именно сейчас? На улице зима, снег и минусовая температура. А всем известно, что ремонтные работы лучше выполнять летом. Впрочем по опыту прошлых лет известно, что выделенные из бюджета деньги на выполнение работ зачастую перечислялись с опозданием. И эти средства надо было осваивать любой ценой, не обращая внимания на мороз и стужу, до истечения календарного года.

До могилы руки дошли зимой...

«Нет, в этом году вышел закон, который гласит о том, что если деньги, выделенные бюджетом, не использовались за год, то они как «кредиторка» переносятся на следующий год, – заявил корреспонденту V1.ru губернатор Волгоградской области Николай Максюта. – Они остаются, а бюджет следующего года не уменьшается на эту сумму. Даже наоборот – у нас каждый год бюджет растет на 200 миллионов рублей».

Ответ оказался простым.

«Кто-то просто проморгал эти работы, – заявил Михаил Шишлов, – Летом и надо было все это делать. А сейчас – деньги просто выкинутся на ветер. Недолго продержится весь блеск и красота этих исторических наследий, так как на улице сейчас холодно, и качество будет соответственным. Все это прекрасно понимают. Но с другой стороны – надо облагородить город и привести его в порядок. Если это не сделали летом, приходится делать все сейчас. Вот и работы возле памятников начались где-то около недели назад. А наша главная цель, чтобы жители города Волгограда и гости нашего славного города встретили знаменательное событие во всей его красе!»

Сколько именно продержится наведенная к юбилею на памятники краса, и не понадобится ли ей ремонт к зиме следующего года, все опрошенные предпочли умолчать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем