СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Зима для Волгограда стала неожиданностью

«Блокированные» снегом дороги сегодня практически парализовали Волгоград. Сегодня утром, 19 декабря, из-за снежных заносов большинству жителей Волгограда было невозможно нормально добраться до работы. Почему это произошло? Может быть, городские власти был

Поделиться

Поделиться

«Блокированные» снегом дороги сегодня практически парализовали Волгоград.

Сегодня утром, 19 декабря, из-за снежных заносов большинству жителей Волгограда было невозможно нормально добраться до работы. Почему это произошло? Может быть, городские власти были не готовы к такому обильному снегопаду?

«Город готов полностью, – произнес корреспонденту V1.ru заместитель руководителя департамента городского хозяйства администрации Волгограда Виктор Клочков. – Сейчас работает более 160 снегоуборочных машин. Снег пошел в пять утра, а в шесть утра все дорожные службы были уже на ногах. По закону нашим службам дается четыре часа после того, как закончится снегопад, чтобы очистить все автодороги от снега. В десять часов закончил падать снег, и дорожники занялись уборкой дорог. К этому моменту мы задержали ночную смену рабочих, и уже выехала дневная смена. Утром расчищали дорогу более ста машин. Во все директивы мы укладываемся. А пробки на дорогах возникли не из-за того, что дорожные службы плохо работают, а потому, что сами водители в связи с погодными условиями ездят медленно. Если в обычное время троллейбусы ездят по городу 25 километров в час, то сегодня – 15 километров в час. Автомобили перешли на режим 30 километров в час. Оттого и пробки. На пять часов вечера все общегородские магистрали очищены от снега».

Сотрудники ГАИБДД с этим, мягко скажем, не совсем согласны.

«Это бред, – отрезал начальник ОГИБДД Центрального района города Андрей Денисов. – Пробки утром были от 7-ой Гвардейской и до площади Возрождения. Дело в том, что от центра в сторону Краснооктябрьского по дороге медленно шли пять-шесть снегоуборочных машин. Так как дорога узкая, машинам приходилось плестись за ними. Но к 12 часам прохождение по автодорогам стало свободнее. Для таких форс-мажорных обстоятельств это еще не пробки. ДТП в центре было не больше обычного. Например, на трамвайных путях улиц Коммунистическая и Краснознаменская столкнулись две машины. Так там на некоторое время было приостановлено движение трамваев».

Снег-то – ладно, но по какой причине так скользко на дороге? Неужели в этом случае дорожники снова не виноваты?

По словам Виктора Яковлевича, любое уплотнение снега дает скользкое обледенение. «У нас даже есть этому явлению профессиональное название – «снежная скользкость», – говорит заместитель руководителя департамента городского хозяйства. – Это происходит, потому что на теплую дорогу ложится холодный снег. Из-за перепада температуры получается снежная скользкость. Специальные машины сначала посыпали дорогу песчано-соляной смесью, чтобы взрыхлить эту ледяную корку. И после того, как снег смешается с этой смесью, мы начинаем чистить дороги. Заявляю официально, что к следующему снегопаду мы готовы».

«У нас никаких претензий к дорожникам нет, – заявил корреспонденту V1.ru начальник дорожного отдела управления автодорожного надзора по Волгоградской области Леонид Волошенко. – Ситуацию с дорогами в городе прокомментировать не могу, потому что городские дорожные службы не входят в сферу подчинения нашего управления. Что же касается федеральных дорог, состояние которых мы призваны контролировать, то их состояние не вызывает тревоги. Больших заносов на них сегодня утром, несмотря на метель, не было, трасса не закрывалась и в настоящий момент движение по ней осуществляется в обычном режиме».

У областных дорожников претензий к очистке дорог никаких нет. Да и жители города, звонившие сегодня к нам в редакцию, сообщали, что из районного центра Дубовки, а также из Михайловки в Волгоград можно приехать практически без проблем, а вот по городу передвигаться сегодня, 19 декабря, утром и днем было невозможно. Даже общественный транспорт, а именно, троллейбус «12» ходил очень плохо.

«С маршрутом троллейбуса «12» у нас сейчас появились проблемы, – заявила корреспонденту V1.ru главный ревизор по безопасности дорожного движения МОП «Метроэлектротранс» Волгограда Ирина Мыльникова. – Связано это с изменением режима работы светофора на площади Возрождения. Там убрали стрелку «налево» для поворота троллейбуса «12» на кольцо площади Возрождения. Сегодня ситуация усугубилась еще и с погодными условиями. Из-за огромного потока машин троллейбус не мог повернуть, и вереница автомобилей тянулась аж до Дворца спорта. Наверное, сотрудники ГИБДД еще не в курсе данной проблемы. Дорожные службы особенно Дзержинского и Центрального района города нас очень подвели, дороги были не расчищены. Весь проспект Ленина был завален снегом. Начиная от улицы Бакинская до Центрального стадиона транспорт просто полз, что называется, «на пузе», еле-еле. А по вопросу технического состояния транспорта у нас проблем не было никаких. Выпуск был стопроцентный. Единственно, задержки троллейбусов были из-за общей медленной скорости движения потока транспорта».

Итак, например, дорога от Тракторозаводской рынка до центра города, обычно занимающая 30 – от силы 35 минут, сегодня утром отняла у спешащих на работу волгоградцев более часа.

К примеру, банальная поездка на маршрутном такси №18 от Тракторозаводского рынка до улицы Седьмой Гвардейской сегодня для горожан выливалась в путешествие длительностью в час и пять минут.

Так, по словам волгоградцев практически половина отрезка пути маршрутного такси №18 по Второй Продольной из-за снежной каши, в которой увязали колеса машин, превратилась в одну гигантскую пробку. Начиналась эта пробка в районе улицы Хользунова и заканчивалась лишь за остановкой Газовая.

Едва водителям маршруток удавалось одолеть это препятствие (их изнервничавшиеся пассажиры в это время звонили на работу и сообщали о вынужденном опоздании), как впереди возникало другое. Традиционное скопление автомобилей на и без того непростом перекрестке Второй Продольной и улицы Хиросимы вытянулось сегодня утром на километровую длину. Причем хвост этой вереницы машин уходил далеко за перекрытие строящегося моста через Волгу.

«Если в ненадлежащем состоянии дорог действительно виноваты дорожники, то претензии к ним, безусловно, оправданы. В таком случае, с точки зрения законодательства по нарушениям прав человека, это может быть интерпретировано как нарушение прав человека на достойные условия жизни, – сообщили корреспонденту V1.ru в аппарате уполномоченного по правам человека по Волгоградской области Михаила Таранцова. – Однако с жалобами на не расчищенные вовремя дороги и связанные с этим опоздание или срыв важной договоренности к нам пока не обращались».

«За несвоевременную уборку улично-дорожной сети Волгограда органами ГАИБДД были наказаны дорожные службы всех районов, кроме Советского, – сообщил корреспонденту V1.ru заместитель руководителя департамента городского хозяйства администрации Волгограда Виктор Клочков. – Главам этих служб были вручены протоколы об административном нарушении. Речь идет о несвоевременной очистке дорог районного и местного масштаба. Магистральные дороги были освобождены от снега вовремя».

Поделиться

По словам Виктора Яковлевича, сегодня из-за неудовлетворительной работы районных дорожных служб в департаменте городского хозяйства прошел «разбор полетов». «Мы провели совещание, которое закончилось буквально час назад, – рассказал он. – Было решено писать служебную докладную записку на имя мэра с просьбой о наказании директоров служб заказчика – муниципальных учреждений ЖКХ администраций районов. Это касается служб всех районов, за исключением Советского».

Впрочем в департаменте городского хозяйства признались, что далеко не все в сегодняшней борьбе с зимой оказалось гладко, и вина на дорожных службах все-таки есть.

«Вина районных дорожных служб состоит в том, что они неоправданно долго ждали, когда кончится снегопад, – пояснил заместитель руководителя департамента городского хозяйства администрации Волгограда Виктор Клочков. – По ГОСТу время ликвидации последствий снегопада не должно превышать четырех часов после его окончания. Эти сроки были нарушены. Лишь в Советском районе коммунальщики вышли на расчистку дорог в пять часов утра, во всех остальных районах – на час-полтора позже».

«Наказывать будем всех ответственных за это нарушение, невзирая на личности, – резюмировал Виктор Клочков. – Подобных провалов в работе дорожных служб города не должно быть в корне».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter