СЕЙЧАС +13°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Волгоград готовится к концу света?

В Волгоградской области будут созданы запасы материальных средств для обеспечения мероприятий по гражданской обороне. Соответствующее постановление подписал губернатор Николай Максюта. Как сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области...

Поделиться

Поделиться

В Волгоградской области будут созданы запасы материальных средств для обеспечения мероприятий по гражданской обороне.

Соответствующее постановление подписал губернатор Николай Максюта.

Как сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области, запасы необходимы на случай возникновения на территории региона опасности любого характера, а также при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в военное время.

Постановлением определены несколько их видов: областные запасы – создаются органами исполнительной власти региона, местные – органами местного самоуправления, объектовые – предприятиями, учреждениями и организациями. До 3 марта 2008 года необходимо определить номенклатуру и объем материальных средств, требующихся для обеспечения мероприятий по гражданской обороне на территории региона. При этом следует учитывать имеющиеся резервы, накопленные для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Запасы включают: продовольствие, пищевое сырье, медицинское оборудование, медикаменты, транспортные средства, средства связи, строительные материалы, топливо, средства индивидуальной защиты, приборы радиационной, химической разведки и контроля и иные средства.

Размещаться они должны как на объектах, специально предназначенных для их хранения и обслуживания, так и на базах, складах промышленных, транспортных, сельскохозяйственных, снабженческо-сбытовых, торгово-посреднических и иных предприятий, организаций, независимо от форм собственности, где гарантирована их безусловная сохранность и откуда возможна оперативная доставка в районы проведения мероприятий по гражданской обороне.

«Никакого противоречия тут нет, – сообщили корреспонденту V1.ru в управлении федерального агентства по государственным резервам по Южному федеральному округу, расположенному в Ростове-на-Дону. – У государства, региона и даже у каждой отдельно взятой семьи есть свой бюджет. И каждый из них в праве распоряжаться этими средствами по своему разумению. Мы федеральная структура, находящаяся в непосредственном подчинении правительства и президента. Случись что непредвиденное в Волгоградской области, у нас нельзя будет получить даже нитки и гвоздя без специального распоряжения правительства. Губернатору придется обращаться с письменной просьбой к правительству, на ее рассмотрение уйдет какое-то время, и не факт, что решение будет положительным».

По словам собеседника V1.ru из управления федерального агентства по государственным резервам по Южному федеральному округу, ЧП и ЧС бывают разного масштаба – региональные и федеральные. Допустим, если, не дай бог, произойдет прорыв Волжской ГЭС – это беда федерального масштаба, и Росрезерв будет обязан немедленно оказать помощь региону. А вот если произойдет ЧП местного масштаба, вроде недавнего обледенения проводов в нескольких районах Волгоградской области или пожара в станице Качалинской – ради ликвидации последствий такого форс-мажора никто распечатывать «закрома Родины» не будет. И не потому, что правительство у нас такое бессердечное, а просто потому, что не положено. Не тот уровень.

«Поэтому то, что создаваемый в вашей области по решению местных властей спецзапас не вступает ни в какое противоречие с Росрезервом – совершенно разные сферы компетенции, уровень решаемых задач», – заключил собеседник.

«Такой резерв крайне необходим области на случай возникновения любой непредвиденной ситуации, – сообщил корреспонденту V1.ru заведующий отделом по чрезвычайным ситуациям и взаимодействию с воинскими частями областной администрации Александр Третьяков. – Именно так – это спецзапас продовольствия и необходимых средств на случай ЧП местного характера».

По словам Александра Павловича, подобный запас в области был еще в советские времена, но с развалом Союза и приходом «лихих» 90-х эта система была разрушена. «По сути, мы сейчас не занимаемся чем-то новым, а восстанавливаем то, что было когда-то утеряно», – утверждает он.

«Пока только подписан долгосрочный документ, подразумевающий создание такого запаса, – говорит Александр Третьяков. – Предстоит еще долгий процесс его создания, впоследствии этот запас будет поэтапно наращиваться. Нужно решить проблему складов, на которых будут храниться товары, входящие в спецзапас, рассчитать, сколько именно и чего необходимо запасти, научно обосновать эти данные».

Как удалось выяснить корреспонденту V1.ru, основное место на складах областного спецхрана займет продовольствие, техника, включая специальные машины для различных нужд, переносные источники электроэнергии. Продовольствие будет закупаться непосредственно у поставщиков, которые одержат победу в специально объявленном конкурсе. «Предпочтение будет отдано тем из них, кто предложит товар с лучшими показателями цена-качество», – заявил заведующий отделом по чрезвычайным ситуациям и взаимодействию с воинскими частями областной администрации.

«Появление такого резерва в области переоценить трудно, – сказал в завершении разговора Александр Третьяков. – Жители области должны быть уверены в том, что в случае непредвиденных ситуаций они будут защищены и обеспеченны всем необходимым».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter