V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Волгоград встречает Новый год

Волгоград встречает Новый год

Сегодня, 29 декабря, в Волгограде последний рабочий день. На многих предприятиях уже прошли корпоративные мероприятия, но все же праздники еще впереди, и тысячи волгоградцев останутся...

" src=

Сегодня, 29 декабря, в Волгограде последний рабочий день. На многих предприятиях уже прошли корпоративные мероприятия, но все же праздники еще впереди, и тысячи волгоградцев останутся на рабочих местах, чтобы десяткам тысяч их земляков Новый Год принес радость.

В целях обеспечения правопорядка и общественной безопасности при проведении праздничных мероприятий, предупреждения и пресечения террористических актов на волгоградском транспорте будет проводиться комплекс оперативно-профилактических мероприятий. Такой документ №15 на объектах обслуживания Волгоградского линейного УВД был подписан вчера, 28 декабря, в соответствии с решением антитеррористической комиссии Волгоградской области.

«С сегодняшнего дня увеличена плотность патрульно-постовых нарядов, произведены расчет сил и средств, расстановка и тактика использования, – заявил корреспонденту V1.ru начальник штаба линейного отдела милиции на транспорте УВД по Волгоградской области Андрей Куликов. – Предусмотрена работа усиленных следственно-оперативных групп и групп немедленного реагирования. Созданы необходимые резервы на случай осложнения обстановки. Введено круглосуточное дежурство руководящего состава волгоградского ЛУВДТ».

По словам Андрея Вячеславовича, во время праздничных дней включительно до 8 января будет проходить обследование объектов транспорта и подвижного состава на предмет обнаружения взрывчатых веществ и взрывчатых устройств с применением технических средств и служебных собак. Особое внимание обращено на обеспечение общественного порядка в дни отъезда и прибытия организованных групп детей в Москву на общероссийскую ёлку, которая проводится в Кремлевском государственном дворце.

«Совместно с ведомственной охраной Приволжской железной дороги и сотрудниками ГУВД Волгоградской области было проведено пожарно-техническое обследование объектов транспорта, подвижного состава, вагонов поезда №1/2 Волгоград – Москва, предназначенных для перевозки детей с применением технических средств и служебных собак, – произнес начальник штаба линейного отдела прокуратуры на транспорте УВД по Волгоградской области Андрей Куликов. – С целью недопущения случаев детского травматизма обеспечивается порядок при посадке и высадке организованных групп детей».

Наряды патрульно-постовой службы милиции для сопровождения поездов, перевозящих детишек, были усилены за счет инспекторов отделения по делам несовершеннолетних волгоградского линейного УВД на транспорте.

«Наши сотрудники уже провели рабочие встречи с администрациями транспортных предприятий, инструктажи поездных бригад, летних экипажей, работников вокзальных комплексов с целью выработки совместных мер по обеспечению безопасности на вокзалах, станциях и аэропортах при следовании детских групп. Личный состав волгоградского линейного УВД на транспорте ориентирован на повышение бдительности и незамедлительное реагирование на все сообщения и сигналы, связанные с терроризмом и экстремизмом в местах проведения мероприятий», – подвел итог сказанному Андрей Куликов.

Усиленный наряд сотрудников милиции будет нести службу в дни массовых гуляний Волгограда и Волгоградской области.

«В новогоднюю ночь будут дежурить три тысячи сотрудников милиции, а во все праздничные дни по городу и области выйдут на свой пост около 17 тысяч сотрудников правоохранительных органов – это вместе с дружинниками и казаками, – рассказали корреспонденту V1.ru в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области. – В местах массовых мероприятий будут нести службу усиленные наряды милиции. Перед праздничными мероприятиями проводятся специальные рейды в целях безопасности населения.

По сведениям начмеда МУ «Станции скорой и неотложной медицинской помощи Волгограда» Натальи Деларю, в новогодние праздники врачи неотложки будут, как всегда, на своем посту.

«Врачи будут дежурить в полном объеме, – произнесла Наталья Петровна. – Если раньше по городу ездило всего 70 машин «скорой помощи», то теперь их количество достигло уже 85. Также врачи будут дежурить в местах массовых гуляний».

Медики-специалисты Центра медицины катастроф Волгоградской области тоже дремать не будут.

«В новогодние гуляния организовано дежурство всех врачебных бригад, – рассказал корреспонденту V1.ru заместитель Территориального центра медицины катастроф Волгоградской области Вячеслав Алтухов. – На месте будут дежурить травматологи, нейрохирурги и многие другие специалисты, которые смогут выехать в течение десяти минут. Единственно, хирурги и терапевты будут дежурить на дому. В случае надобности они обязаны выехать к больному в течение часа».

Тем временем волгоградцы предпочитают не думать о плохом, и массово готовятся к праздникам, закупая тонны продуктов и многочисленные подарки родным и близким. Особой популярностью пользуются символы нового года – мыши и крысы причем как в виде сувениров, так и живых питомцев. По словам продавцов зоомагазинов, несмотря на завидную плодовитость их питомцев, сейчас спрос на домашних грызунов заметно превышает предложение.

Странно, на носу – год Крысы, но жители Волгограда и области в качестве подарков предпочитают на Новый год дарить котов. И для любителей кошек на этот случай есть замечательная новость.

«В Волгоград из Америки были завезены кошки новой породы «мейн-кун», – поделилась с корреспондентом V1.ru информацией президент клуба любителей кошек «Менуэт» Лариса Потокина. – Это очень крупное животное. Взрослая особь самца достигает 16 килограммов. Отличаются они кисточками на ушах, чем напоминают рысь, но эти кошки с длинным пушистом хвостом. Котенок такой породы сейчас на рынке стоит полторы тысячи евро, но, как ни странно, к новогодним праздникам они пользуются у волгоградцев спросом».

Лариса Григорьевна также сообщила, что горожане больше стали отдавать предпочтение бесшерстным или короткошерстным кошкам. В моде остается «британская голубая», так как это легкая в разведении порода, да и само животное – очень добродушное.

Для тех волгоградцев, кому важна не только пища телесная, но и пища духовная, Волгоградская епархия предусмотрела ряд праздничных мероприятий.

«7-8 января в актовом зале Свято-Духова монастыря пройдут архиерейские елки для ребят из воскресных школ, детских домов и онкологически больных детей, – сообщил корреспонденту V1.ru пресс-секретарь Волгоградской епархии Сергей Иванов. – Там выступят церковно-певческие коллективы Центра православной культуры «Умиление» из села Заплавное, ДЮЦа Тракторозаводского района, музыкальных школ №11 и 14, Центра православно-патриотического воспитания «Наше наследие» и так далее».

9 января в кинотеатре «Родина» состоится городская рождественская елка, подготовленная Центром православно-патриотического воспитания «Наше наследие» при Свято-Сергиевском храме. Здесь будет показан спектакль «Рождественское чудо» православного театра «Благодатное небо» под руководством режиссера Елены Дмитриевой.

10 января в кинотеатре «Родина» состоится рождественский студенческий вечер для студентов Царицынского православного университета.

Тем же волгоградцам, жизненные обстоятельства которых сложились так, что Новый год им придется встретить в неволе, епархия приготовила отдельный сюрприз. 11 января православный театр «Благодатное небо» под руководством режиссера Елены Дмитриевой будет выступать в исправительно-трудовой колонии №9 поселка Водстрой.

Для всех желающих в новогоднюю ночь поморозить носы ожидается Карнавальная ночь – 2008, которая пройдет в центре Волгограда на площади Павших борцов с 22:30 31 декабря до 5:00 утра 1 января. При этом в каждом районе города есть своя елка, где можно будет поплясать, попеть и повеселиться ночью с Дедом Морозом.

С 28 по 30 декабря в волгоградском областном театре кукол пройдет комедия «Новогоднее приключение». В музыкальном театре вплоть до 9 января волгоградцы смогут посмотреть новогоднюю сказку «Хрустальная туфелька». Волгоградская областная филармония представляет до Рождества новогоднее шоу «Невероятные приключения Трубадура и его друзей». «В гостях у Карлсона» по три представления в день до 7 января будет проходить во Дворце культуры профсоюзов. Музыкально-театрализованную сказку дети смогут увидеть сегодня и завтра в волгоградском центральном концертном зале. Романтическая сказка «Дед Мороз в Венеции» будет проходить в Волгоградском молодежном театре все новогодние праздники. А в детском городском парке до 8 января для ребятишек будут проходить аттракционы и детские праздники.

Выбор городских мероприятий большой. Не хотите сидеть дома, идите и празднуйте. И счастливого вам Нового года!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем