СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Загранпаспорт с биометрией – это круто

Уже с понедельника в Волгограде начнется выдача новых загранпаспортов с биометрией. Эта процедура будет осуществляться пока только в Управлении федеральной миграционной службы России по Волгоградской области...

Поделиться

Поделиться

Уже с понедельника в Волгограде начнется выдача новых загранпаспортов с биометрией. Эта процедура будет осуществляться пока только в Управлении федеральной миграционной службы России по Волгоградской области.

«Новые загранпаспорта будут содержать в себе электронный носитель с биометрическими показателями человека, – сообщила корреспонденту V1.ru заместитель начальника отдела по оформлению заграничных паспортов Наталья Коняхина. – В частности, этот чип будет содержать отпечаток радужной оболочки глаза обладателя паспорта».

По словам Натальи Коняхиной, прием документов на оформление загранпаспортов и их выдача в Волгограде будет осуществляться только в Управлении федеральной миграционной службы России по Волгоградской области. Сами же чудо-паспорта будут производиться в Москве, на фабрике Госзнака.

А вот отпечатков пальцев, о которых так много говорилось накануне введения новых биометрических загранпаспортов, в этих документах не будет. Об этом с оговоркой «пока», заявили в руководстве ФМС России.

«Этот вопрос в России будет регулироваться только федеральным законом. Сегодня отпечатков пальцев в биометрических загранпаспортах нет», – заявил заместитель главы ФМС России Михаил Тюркин.

При этом он отметил, что ведомство технически готово к их введению. «Если будет принято соответствующее решение, мы в кратчайшие сроки будем готовы перейти на дополнительные биометрические показатели», – сказал М.Тюркин.

Кроме того, он заявил, что в ряде государств, в том числе США и странах Европы, с 2009 года в загранпаспортах будут проставляться отпечатки пальцев.

Говоря о России, Михаил Тюркин сообщил, что в пилотной зоне было выдано с 2006 года 135 тысяч биометрических загранпаспортов: «Пилотная зона дала свои результаты. Мы выдавали подобные паспорта в Калининградской области, Москве и Санкт-Петербурге. Было принято решение, что система начинает тиражироваться».

Поделиться

«Мы как выдавали загранпаспорта, так и будем продолжать эту процедуру, только это будут документы старого образца, – заявил корреспонденту V1.ru начальник УФМС России по Волгоградской области в Дзержинском районе Волгограда Сергей Рейн. – Ничего в этом страшного нет. Паспорта старого образца будут выдавать во всех УФМС районов Волгограда, и они будут действительны также в течение пяти лет. Государственная пошлина на них не изменится – 400 рублей.

Но желающим получить загранпаспорт нового образца нужно будет обратиться не в районное УФМС, а непосредственно в УФМС России по Волгоградской области, которое находится на улице Рокоссовского. Только там будут выдавать паспорта нового поколения. В районах новые паспорта ориентировочно начнут выдавать уже со второго квартала».

В УФМС по Волгоградской области корреспонденту V1.ru рассказали, что изготовление таких документов – дело более технологичное и дорогостоящее, одновременно планируется увеличение госпошлины при оформлении таких документов. Госпошлина на паспорт с биометрией будет составлять для взрослого человека 1 тысячу рублей, для ребенка – 500 рублей.

Документ страны Советов

С паспортами существует еще одна проблема, связанная с обменом советских паспортов. С 1 января 2008 года по законодательству РФ должен был закончиться обмен советских паспортов на российские. Об этом в конце 2007 года предупреждали сотрудники отделов управления федеральной миграционной службы Волгограда. Но государство решило продлить этот срок еще на год.

«В конце прошлого года вышло Постановление о продлении действия статьи 14.4 Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации, которое начало действовать с 1 января 2008 года, – рассказывает корреспонденту V1.ru начальник УФМС России по Волгоградской области в Дзержинском районе Волгограда Сергей Рейн. – Осталась еще категория граждан, которая по каким-то причинам не получила российский паспорт. В основном, к ней относятся пенсионеры и иностранные граждане. Теперь люди, которые получали свой паспорт ранее 1 июля 2002 года, смогут обменять документ на новый в упрощенном порядке».

Кстати, накануне нового года «серпасто-молоткастому» стукнуло ровно 75 лет. Единая паспортная система была введена в ряде населенных пунктов Советского Союза 27 декабря 1932 года. Внешний вид паспорта несколько раз менялся, позже в нем появилась фотография. Привычную старшему поколению бордовую обложку удостоверения получили в 1974 году. По словам Сергея Викторовича, с 1998 года, времени начала обмена паспортов, поменялось много законов, и появились дополнения в законодательстве. На сегодняшний день расширены правовые возможности граждан, и вся процедура обмена паспортов направлена в сторону упрощения подачи и получения документов.

Поделиться

«По новому закону, который должен был вступить в силу с начала этого года, а теперь, вероятно, со следующего года, снимаются все упрощения, – говорит Сергей Рейн. – Для того чтобы сейчас стать гражданином Российской Федерации, иностранному гражданину необходимо приехать в территориальный отдел или отделение Управления Федеральной миграционной службы России по Волгоградской области и подать документы.

Скорее всего, со следующего года, когда вступит новый закон в силу, человек подаст документы, получит разрешение временного проживания, потом должен будет прожить минимум три года в Волгограде или Волгоградской области, затем получить вид на жительство, и только еще через пять лет он получит право подать документы на гражданство РФ. Но до конца этого года еще пока гражданство можно оформить быстро. Это касается как граждан ближнего, так и дальнего зарубежья».

В ЖЭУ, паспортных столах, Собесах всех районов Волгограда вывешено обращение к волгоградцам и краткая информация по замене советского паспорта на российский.

Лицам, которые не желают приобретать гражданство Российской Федерации, либо у которых паспорта СССР не продлены в установленном порядке и в настоящее время являются недействительными, необходимо оформить виды на жительство для иностранных граждан и лиц без гражданства. Для этого необходимо обратиться в отделы и отделения УФМС России по Волгоградской области или по месту регистрации.

«После окончания сроков действия советских паспортов и упрощенного порядка приема в российское гражданство, волгоградцы могут оказаться в крайне затруднительном положении без документа, удостоверяющего личность, – предупреждает Сергей Рейн, – а также привлечены к административной ответственности согласно административному законодательству Российской Федерации».

А вот россиян, так и не поменявших до сих пор советские паспорта образца 1974 года, перестанут признавать иностранцы. Если на территории России этот документ будет и дальше служить удостоверением личности, то при пересечении государственной границы такая «бумага» не сработает.

Для замены паспорта необходимо предоставить следующие документы:

1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П.

2. Две личные фотографии установленного образца.

3. Документы, подтверждающие основания для замены паспорта:

– при достижении 20-45-летнего возраста;

– при изменении гражданином фамилии, имени, отчества, сведений о дате и месте рождения (свидетельство о регистрации (расторжении) брака, свидетельство о перемене имени, повторное свидетельство о рождении);

– при изменении пола;

– при непригодности паспорта для дальнейшего использования (износ, повреждения или другие причины);

– при обнаружении неточности записей в паспорте;

– при изменении внешности.

4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет; свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет; документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства; свидетельство о регистрации (расторжении) брака).

5. Квитанцию об оплате государственной пошлины.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter