СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы погибают от взрывов газа

Сегодня, 15 января, в 7:20 утра сотрудники МЧС получили сообщение от службы «скорой помощи» о взрыве на базе ООО «Металлоторг», находящейся по адресу Портовская, 19 в поселке Максима Горького Советского района Волгограда. Там произошел взрыв с последующим

Поделиться

Поделиться

Сегодня, 15 января, в 7:20 утра сотрудники МЧС получили сообщение от службы «скорой помощи» о взрыве на базе ООО «Металлоторг», находящейся по адресу Портовская, 19 в поселке Максима Горького Советского района Волгограда. Там произошел взрыв с последующим горением вещей внутри помещения. Взрыв прогремел в одном из офисов построенного из легких, обложенных кирпичом блоков одноэтажного здания. Из-за особенностей постройки большая часть здания оказалась разрушена.

Взрыв на «Максимке»

По предварительным данным, дело обстояло так. Двое сварщиков, прибывшие рано утром на работу, и охранники, находясь на улице, почувствовали запах ацетона. Оба охранника пошли открывать дверь... но только стоило чуть приоткрыть дверь, прогремел взрыв, и мужчин откинуло на несколько метров сильной взрывной волной. 51-летний охранник сразу погиб на месте, 25-летнего придавило дверью, которая отлетела при взрыве прямо на него. Один из рабочих не пострадал вообще, так как находился далеко от здания. Прибывшие на место происшествия врачи скорой помощи осмотрели его и отпустили домой ввиду отсутствия каких-либо повреждений. Второго пришлось госпитализировать с сотрясением головного мозга.

«Утром к нам поступил 25-летний молодой человек с сотрясением головного мозга, – сообщила корреспонденту V1.ru начмед больницы №7 Виолетта Чеботарева. – Этому охраннику не повезло. Он получил термические ожоги лица первой и второй степени, кроме того, дверью ему сильно придавило левое бедро. Так как бедняга долгое время пролежал под завалами, очень быстро происходит отслоение мягкой ткани, некроз. Возможно, этого больного придется оперировать, но ногу обязательно сохраним, ходить будет нормально. Сейчас получивший психологический и травматический шок парень находится под наблюдением врачей травматологического отделения. Лечим. Думаю, все будет хорошо».

Второго пострадавшего первоначально госпитализировали в Волгоградскую областную наркологическую больницу.

Поделиться

«Наши врачи осмотрели 51-летнего мужчину, который поступил к нам сегодня утром после взрыва, – рассказал корреспонденту V1.ru главный врач Наркологического областного диспансера Василий Емцов. – Никаких признаков отравления угарным газом у него не обнаружили. Взрывной волной его откинуло в сторону, он упал и потерял сознание. У пострадавшего – сотрясение головного мозга, и мы переправили его на машине «скорой помощи» в больницу №7».

По информации пресс-службы ГУ МЧС по Волгоградской области, на место происшествия немедленно выехало два расчета пожарной части №4 Советского района Волгограда. В 7:50 пожар локализовали, а в 8:00 – полностью ликвидировали. В 10 часов утра под плитой спасателями было обнаружено тело 51-летнего мужчины.

По предварительным данным, в помещении произошел взрыв газового оборудования.

Сегодня весь день место ЧП было оцеплено от зевак, велись работы по разбору завалов, так как под обломками стен здания еще могли находиться люди. На месте происшествия работали сотрудники следственного комитета Советского района Волгограда, пожарной части №4, ФСБ, руководитель отделения милиции №8, а рядом с поврежденным взрывом зданием дежурили машины «скорой помощи».

Тем временем ...

По официальным данным, за последние семь дней это уже четвертый случай взрыва здания из-за утечки газа по России. Если начинать отсчет подобных печальных происшествий с последних дней ушедшего 2007 года, то волгоградский взрыв – седьмой. В общей сложности число жертв в результате прокатившейся по стране волны взрывов бытового газа составило 19 человек.

Тревожная статистика выглядит следующим образом. 29 декабря 2007 года в трехэтажном жилом доме в городе Советске Калининградской области из-за утечки природного газа произошел взрыв, пострадал один человек. 30 декабря минувшего года два человека погибли и несколько получили телесные повреждения в результате взрыва газового баллона и последовавшего за ним пожара в квартире двухэтажного жилого дома в Читинской области. 3 января в Воронеже из-за взрыва газа в трехэтажном жилом доме пострадали восемь человек. Один человек из числа проживающих в доме найден мертвым.

В ночь на 9 января взрыв бытового газа произошел в жилом доме в Казани. Это случилось в квартире на втором этаже в первом подъезде трехэтажного трехподъездного жилого дома в 00:26. В результате взрыва возник пожар, который был локализован через час. Обрушились перекрытия второго и третьего этажей, крыша и внешние стены. Ударной волной выбило окна близлежащих четырех домов. Погибли восемь человек – тела семи погибших спасатели извлекли из-под завалов, одна из пострадавших скончалась в больнице.

В ночь на 14 января в результате взрыва в пятиэтажном доме на улице Ленина Железноводска Ставропольского края были повреждены четыре квартиры общей площадью около 200 квадратных метров. Из-под завалов извлекли тела шести погибших, среди которых один – ребенок. Сотрудники МЧС спасли восемь человек, еще 58 были эвакуированы, трое пострадавших госпитализированы.

В понедельник, 14 января, днем взрыв прогремел в Новокуйбышевске в пятиэтажном жилом доме по улице Ворошилова. В результате обрушились перекрытия между четвертым и пятым этажами. Число погибших при этом взрыве составило девять человек. По предварительным данным, причиной взрыва стал разрыв газовой трубы. По версии МЧС, эпицентром была квартира на четвертом этаже, где проводился ремонт.

Сегодня «эпидемия» взрывов газа докатилась до Волгограда...

Поделиться

Мина, которая есть у каждого

Тем не менее, есть основания полагать, что случаями, попавшими на страницы печати, такие трагедии не исчерпываются. В одной только Волгоградской области за первый месяц наступившего 2008 года произошло три взрыва.

2 января в станице Алексеевка Алексеевского района Волгоградской области в 11 утра произошел взрыв отопительно-водяного котла, который располагался в пристройке котельной частного домовладения. В результате чрезвычайного происшествия 47-летний хозяин дома и его 35-летний знакомый с многочисленными ранениями попали в центральную районную больницу.

11 января в двухкомнатной квартире дома №12 на улице Георгиевская Красноармейского района Волгограда в 10 часов утра прогремел взрыв. 83-летняя женщина получила 80 процентов ожогов тела и была госпитализирована в ближайшую больницу города, где в час дня от полученных ранений скончалась.

«Причиной этого взрыва стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых приборов, – рассказали корреспонденту V1.ru в пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области. – Взрыв прогремел на кухне из-за неправильной эксплуатации газовой плиты. Вообще взрывы происходят исключительно по вине самих волгоградцев. Во всех случаях причиной является «человеческий фактор».

Поделиться

На очереди – Волгоград

«Прежде всего я хочу акцентировать ваше внимание на том, что в поселке Максима Горького произошел взрыв газового баллона, к природному и бытовому газу это не имеет никакого отношения, – сообщила корреспонденту V1.ru помощник генерального директора по связям с общественностью ОАО «Волгоградгоргаз» Ольга Ванина. – Что же касается газового хозяйства в городе, то оно находится в удовлетворительном состоянии. Уровень газификации Волгограда – один из самых высоких в Российской Федерации. При этом за последние 20 лет, говорю это ответственно, не было ни одного ЧП, которое бы произошло по техническим причинам».

По словам Ольги Ваниной, как минимум 2/3 случаев взрывов «голубого топлива» в России связаны с нарушениями элементарных правил безопасности при пользовании газом в быту. В большинстве случаев к трагедиям приводят попытки отдельных сограждан отапливать помещения с помощью газовых приборов. «Имеется в виду отопление комнат при помощи зажженных конфорок газовой плиты или включенной духовки. И то, и другое – запрещено, но, к сожалению, еще находятся те, кто этим запретом пренебрегает. Цена такой безответственности высока – нередко нарушителям за нее приходится платить жизнью: своей и ни в чем не повинных соседей».

Избежать риска при пользовании бытовым газом можно, соблюдая следующие нехитрые правила. Во-первых, нужно регулярно проветривать помещения. Во-вторых, в газовой колонке должна поддерживаться необходимая тяга, при этом ни в коем случае не следует загораживать дымоход. И в-третьих, нужно всегда соблюдать элементарные осторожность и бдительность. «Хотелось бы обратиться с настойчивой просьбой ко всем волгоградцам: если вы вдруг почувствовали запах газа, источник которого вам не известен – немедленно набирайте номер «04», – призвала помощник генерального директора по связям с общественностью ОАО «Волгоградгоргаз». – Мы работаем в круглосуточном режиме и приедем незамедлительно. Но при этом еще раз хочу подчеркнуть, с газовым хозяйством в городе все в порядке, никаких причин для волнений и тем более паники у волгоградцев нет».

При этом ОАО «Волгоградгоргаз» занимается проверками газовых труб и утечек, которые находятся исключительно на внешней территории, то есть на улицах.

«В настоящее время все газовые сети работают в нормальном режиме, – заявил корреспонденту V1.ru заместитель главного инженера ОАО «Волгоградгоргаз» Юрий Алтухов. – Перебоев и утечек нет. Все технические неисправности на сегодняшний день устранены. Если вдруг нам поступает сообщение об утечке, на это место выезжает аварийная бригада. Все случаи, связанные с авариями, возникают, как правило, за счет неправильной эксплуатации приборов. Бывают утечки во внутренних сетях, но особых эксцессов не происходит».

Учитывая чрезвычайность ситуации сегодня, 15 января, премьер-министр РФ Виктор Зубков в связи с участившимися случаями взрывов газа в жилых домах потребовал от Ростехнадзора усилить контроль за газовыми сетями, уделив внимание вопросам техники безопасности, и безотлагательно разобраться в причинах с участием всех заинтересованных министерств и ведомств и региональных властей.

«Нас беспокоит положение в ряде регионов, связанное со взрывами газа в жилых домах. Год только начался, но уже столько взрывов, жертв и разрушений. В чем дело, какие меры принимаются?» – обратился Зубков к главе Ростехнадзора Константину Пуликовскому.

Как пояснил Пуликовский, в ряде регионов в связи с низкими температурами увеличилось потребление бытового газа. «Есть основание утверждать, что население пользуется газом для обогрева квартир и помещений», – сказал он.

Пуликовский сообщил, что Ростехнадзор вместе с региональными и муниципальными властями, эксплуатационными организациями проводит расследования. «Окончательных результатов пока нет, но предварительные причины – в этом пресловутом «человеческом факторе», – сказал он.

По словам Пуликовского, по всей стране имеют место нарушения элементарных мер безопасности при работе с газораспределительными и газопотребительными приборами и механизмами. Но городские службы Волгограда утверждают, что у нас все благополучно.

«У нас в городе практически всецело соблюдены нормы безопасности, – сообщила корреспонденту V1.ru руководитель пресс-службы Нижне-Волжского Межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора Марина Малышева. – Были случаи по утечке газа, но здесь надо отдать должное людям, звонки нам поступали оперативно, и утечки устранялись в кратчайшие сроки. Но могу успокоить, в прошлом году особо опасных происшествий не происходило. Причина надежности в довольно частых профилактических мероприятиях. Наше ведомство очень серьезно за этим следит. Проводятся различные тренировки и тренинги для наших сотрудников. Официально заявляю, газовый сектор в нашей области – один из самых надежных в Волгоградской области».

Тем не менее, газовые соединения и подключения внутри зданий никто не контролирует.

«Внутрячкой» сейчас никто не занимается, – заявил корреспонденту V1.ru заместитель руководителя департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Виктор Липатов. – Мы пытаемся выбить для этого деньги у администрации, но пока... Дело в том, что владелец каждой квартиры, въезжая в свое жилище, подписывает документ, что ознакомлен с правилами пожарной безопасности, при этом к каждой газовой плите есть своя инструкция. Если вдруг человек почувствовал дома запах газа, необходимо перекрыть газовый кран и вызвать сотрудников газовой службы. Но они только за оплату проверят, откуда идет газ, и устранят утечку. Бесплатно работать никто не будет».

Что же получается: бедная несчастная бабушка не сможет устранить утечку газа, если таковая обнаружится у нее дома, даже с помощью сотрудников газовой службы? Ведь они бесплатно и выезжать не будут.

Михаил СУХАРНИКОВ

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter