СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы встретят крещение в ванне

Завтра, 19 января, весь город Волгоград и область будут отмечать православный праздник Крещения Господня, или Богоявления. Этот праздник еще называется днем Просвещения и праздником Светов. В целях безопасности впервые для желающих...

Поделиться

Поделиться

Завтра, 19 января, весь город Волгоград и область будут отмечать православный праздник Крещения Господня, или Богоявления. Этот праздник еще называется днем Просвещения и праздником Светов. В целях безопасности впервые для желающих окунуться в воду Волги приготовили специальную купальню в виде большой ванны.

На Набережной Центрального района Волгограда, начиная с 24:00 сегодня и до 24:00 часов в праздник Крещения Господня, будут дежурить все оперативные службы города и области.

«На Центральной набережной завтра будут осуществлять надзор за соблюдением безопасности при купании граждан сотрудники городской службы спасения, – сообщил корреспонденту V1.ru начальник отдела оперативной информации и быстрого реагирования Волгоградской областной службы спасения во внутренних водах Сергей Федченко. – А наши спасатели будут в это время находиться в состоянии повышенной готовности, особенно это касается сотрудников спасательной станции Центрального района».

В городской службе спасения подтвердили, что готовы к крещенским купаниям. «Уже сегодня в ночь с 12 часов на ступеньках нижней террасы Центральной набережной будет выставлен наряд из 10 спасателей. Днем у места купания будет стоять наша машина со всеми необходимыми средствами на борту, и будут дежурить пятеро наших спасателей, – сообщил корреспонденту V1.ru заместитель командира службы Виктор Колесников. – Надеемся, что все пройдет нормально, без эксцессов, но, чтобы исключить любую возможность несчастных случаев, выставляем наряд».

Кстати, в этом году изъявивших желание искупаться в крещенской воде волгоградцев ждет новинка. Именно в эту зиму купание будет происходить не в самой Волге, а в специально сооруженной сотрудниками городской службы спасения купальне.

«Купальня представляет собой емкость глубиной 1,6 метра и размером два на три метра, оборудованная внутри двумя лестницами для спуска, – пояснил начальник городской службы спасения Алексей Ракшин. – Она закреплена между двумя понтонами и будет прибуксирована к ступенькам нижней террасы. Сделана она по инициативе городской администрации и нашей службы в целях безопасности купальщиков. Наполняться она будет той же водой из Волги, так что никакой разницы не будет, как и опасности утонуть».

Поделиться

По словам Алексея Васильевича, вопрос с использованием купальни уже согласован с представителями церкви. «С 13:30 начнется крестный ход, примерно в 14:20 он подойдет к нижней террасе набережной, и священнослужители освятят воду в Волге и купальне, – сообщил он. – Никто из них против нововведения не возражал».

«Действительно, никакой принципиальной разницы в том, где совершать обряд купания (в Волге или в купальне с освященной водой), нет, – сообщил корреспонденту V1.ru пресс-секретарь Волгоградской Епархии Сергей Иванов. – Подобные купальни уже несколько лет есть в яхт-клубе «Парус», и Владыка освящал воду в них и прежде».

По словам Сергея Иванова, крестный ход завтра начнется от храма Иоанна Предтечи, а при достижении им набережной воду в Волге освятит сам митрополит Волгоградский и Камышенский Герман.

«Завтра, 19 января, в православный праздник, наша служба ГИМС переведена на усиленный режим несения службы, – сообщила корреспонденту V1.ru заместитель начальника государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Волгоградской области Надежда Шибакова. – У всех сотрудников службы ГИМС завтра рабочий день. Они будут дежурить во всех районах Волгограда, Волжского и области. Охвачены будут Камышин, Николаевка, Калач-на-Дону, Иловля, Дубовка, Серафимовический, Котельниковский районы. В тех районах, где нет подхода к Волге, нет спасательных станций и участков ГИМС, будут дежурить начальники пожарных станций. Все действия согласованы с администрациями и ГУВД».

Сегодня, 18 января, ведется проверка всех районных участков, где будут места купания. Управления ГУВД будут выставлять своих сотрудников по всему городу.

Медики тоже, как всегда, будут на своем посту. Сотрудники «Скорой помощи» завтра со всеми оперативными службами будут дежурить на Набережной Центрального района Волгограда. По словам начмеда муниципального медицинского Управления станции скорой и неотложной медпомощи Волгограда Натальи Деларю, врачи обязательно будут наблюдать, как проходит купание, и при необходимости сразу окажут нужную медицинскую помощь. В другие же районы города на места купания людей медики будут выезжать в первую очередь.

«На моей памяти ни разу не было случаев, когда после купания в ледяной воде к нам бы поступил человек с сердечным приступом, – рассказала корреспонденту V1.ru главный кардиолог Волгограда Людмила Гитзатулина. – Наоборот, люди чувствуют себя лучше, бодрее, и чем это объяснить – не знаю. Наверное, в этот день высшие силы оберегают всех. Но все-таки с острой сердечной патологией я бы не советовала нырять в ледяную воду».

Поддерживают, в том числе на практике, крещенские купания и специалисты.

Поделиться

«Вода, действительно, в этот момент приобретает иные свойства, нежели в обычное время, – сообщила корреспонденту V1.ru доктор технических наук, профессор, заведующий кафедры водоснабжения и водоотведения Волгоградского Государственного Архитектурно-строительного Университета Елена Москвичева. – Но священнослужители здесь не причем. С научной точки зрения именно в этот момент в воде проявляются некоторые изменения, так называемые, скачки потенциалов. Это связано с геомагнитными явлениями. Почему так происходит? Это загадка, но это факт. Например, если взять воду неделю назад и сейчас – ее класторная структура будет отличаться. У замороженной или талой воды разные класторы. Вообще, вода – одна из структур, которая до сих пор толком не изучена».

По мнению Елены Викторовны, купаться завтра можно. Она и сама уже в течение 20 лет каждый год ныряет в Волгу. Но пить из Волги профессор не рекомендует. Водопроводную воду тоже лучше не употреблять в пищу, так как к ней примешивается хлорка.

Тем не менее, сотрудники природоохранной прокуратуры с осторожностью говорят, что купаться в нашей реке безопасно.

«В Волгу производится слив бытовой и ливневой канализаций, – сообщает корреспонденту V1.ru помошник прокурора Межрайонной природоохранной прокуратуры Волгограда Сергей Харьковский. – Загрязнений в реке очень много. Начиная от ГЭС, до Кировского района стоят водоочистительные сооружения, но в Кировском районе Волгограда все стоки идут напрямую в Волгу. Нашей прокуратурой постоянно проводятся проверки, по которым поданы заявления в суд. Администрацию районов города и ЗАО «РЭС» мы обязуем обеспечить сброс в реку, доведенный до нормативной очистки сточных вод».

Единственное, что радует сейчас, это то, что ливневые канализации замерзли, и грязного слива в воду нет. «Но ливневые канализации у нас никому не принадлежат, – заявил Сергей Александрович. – В суд был подан иск, чтобы принять их в муниципальную собственность, и его удовлетворили. Сейчас иск находится в стадии исполнения».

«Насчет полезности купания в крещенской воде я бы говорил осторожно, – признался пресс-секретарь Волгоградской Епархии Сергей Иванов. – Это, несомненно, полезно для здоровья, но всем прыгать в реку я бы не советовал. Прежде всего, важен духовно-нравственный аспект. Если человек искренне верит, молится, соблюдает христианский образ жизни, то этот ритуал его духовно облагородит. А если человек просто выпил бутылку водки и в прорубь сиганул – какое это христианство? Это язычество».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter