СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В Волгограде отметили День моржа

Сегодня, 25 января, в День моржа в Волгограде стартовал первый международный чемпионат России по марафонскому заплыву в ледяной воде на 70 километров. По информации пресс-службы администрации Волгоградской области, рекордный заплыв...

Поделиться

Поделиться

Сегодня, 25 января, в День моржа, в Волгограде стартовал первый международный чемпионат России по марафонскому заплыву в ледяной воде на 70 километров. По информации пресс-службы администрации Волгоградской области, рекордный заплыв проводится в рамках VI Всероссийского фестиваля авторской песни имени Владимира Высоцкого, а также приурочен к 70-летию певца и актера.

«Заплыв сегодня начался днем на Набережной Кировского района Волгограда, – рассказал корреспонденту V1.ru заместитель председателя комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации города Александр Тамаров. – Среди участников заплыва через ледяное крошево поплыли сильнейшие моржи-марафонцы – чемпионы и призеры международных соревнований из многих регионов России, стран ближнего зарубежья. В их числе – представители Волгограда, Москвы, Московской, Новосибирской областей, Алтайского Края, республик Татарстан, Удмуртия, а также Белоруссии и Украины».

Эстафетные заплывы пройдут на двух дорожках в проруби длиной 25 и шириной пять метров. Поскольку Владимиру Высоцкому сегодня исполнилось бы 70 лет, то и дистанция марафона – 70 километров. «Не знаю, как они смогут осилить такую дистанцию за 40 часов, – усомнился Александр Тамаров. – Даже если в воде каждый из спортсменов будет плыть по несколько минут, все равно такое расстояние можно одолеть только за несколько дней. Сомневаюсь я, что у них это получится, мне кажется, все это фантазии организаторов, но время, конечно, покажет».

По словам Александра Семеновича, на Набережной марафонцы будут не только плавать, но и петь, плясать, а также состязаться в плавании на скорость и выносливость. В общей сложности временной отрезок марафона составит 35-40 часов, и финишируют спортсмены только завтра вечером. Сотрудники комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Волгограда подготовили по девять комплектов медалей и кубков для победителей.

Перед марафоном спортсмены размялись, совершив закал-пробег по Волгограду, преодолев при этом расстояние в пять километров.

В пробеге приняли участие около 30 спортсменов: от каждой из прибывших в Волгоград команд в пробеге участвовало по пять человек. Начало мероприятия было намечено на 10 часов, однако состоялось почти на час позже из-за опоздания главного организатора и вдохновителя мероприятия – президента яхт-клуба «Парус» Владимира Корецкого.

Спортсмены, подняв флаги и развернув транспаранты, под командованием генерал-майора Корецкого, выстроившись в колонну, промаршировали от автобуса до Вечного огня, где возложили цветы.

Следующим этапом стало посещение храма Александра Невского, где спортсменов благословил и окропил святой водой настоятель.

Отличительной особенностью этого забега явилось то, что его участники были не по погоде легко одеты: мужчины вышли на старт в одних шортах и кроссовках, женщины – в купальниках.

Забег стартовал от Вечного огня на Аллее Героев. Спортсмены пробежали по проспекту Ленина, свернули на улицу Володарского, пересекли Советскую и финишировали в районе речного вокзала на Центральной набережной.

После закал-пробега все участники марафона отправились в Кировский район, на набережную имени Владимира Высоцкого, где в районе часа дня стартовал заплыв по Волге. На берегу реки выстроились руководители проектов с флагами России и бывших республик СССР. Эстафетные дорожки в проруби проходят возле плавучего храма святого Владимира. Открыл заплыв в ледяной воде под песню Высоцкого сам президент яхт-клуба «Парус».

«Это знаменательное событие для города и всей России, – рассказал корреспонденту V1.ru Владимир Корецкий. – С самого утра к нам начали поступать поздравления от сына Высоцкого, его родственников, знакомых. Все поздравляют нас с юбилеем, и этот марафон служит лучшим подарком в память талантливому певцу и, вообще, гениальному человеку. В заплыве примут участие представители около 70 городов России, в числе которых немало и волгоградцев, которые записались на это мероприятие еще на Крещение. Люди будут плыть поочереди, прыгая в воду друг за другом, днем и ночью, устанавливая личные рекорды. Спортсмены совершат заплывы в течение многих часов, пока не преодолеют расстояние в 70 километров».

Владимир Иванович сообщил, что соревнования проходят при поддержке Администрации Президента РФ и комитета Госкомспорта. В качестве почетных гостей ожидаются представители Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, Олимпийского комитета, книги рекордов Гиннеса, книги рекордов России и книги рекордов «Диво», а также волгоградские олимпийские чемпионы.

За волгоградским марафоном следили сегодня оперативные службы милиции.

«Сотрудники УВД Волгограда, а также ОВД Советского, Центрального и Кировского районов города обеспечивают сегодня охрану общественного порядка на этом марафоне, – сообщил корреспонденту V1.ru начальник УВД Волгограда Александр Влас. – Это запланированное мероприятие, и нас о нем оповестили. Если вы не увидите людей в форме, это не значит, что сотрудников милиции там не будет. Дело в том, что в зависимости от обстоятельств наши люди выходят на работу либо в форме, либо в гражданской одежде». Впрочем, милиционеров в прорубь никто по приказу не направлял – только если у сотрудника есть выходной день и собственное желание.

При этом, как ни странно, на таком масштабном мероприятии, проводимом в экстремальных условиях, не дежурят машины «скорой помощи».

«Бригады медиков от городской службы «скорой помощи» на этот марафон не выезжали, – сообщил корреспонденту V1.ru главный врач муниципального медицинского учреждения Станция скорой и неотложной медицинской помощи города Валерий Криволапов. – Никакой заявки на это к нам не поступало».

Валерий Иванович не скрывает, что смотрит на это мероприятие скептически. «Пробежать для закалки зимой по городу в купальнике и окунуться в ледяную воду – задумка хорошая, – говорит он, – но только для тренированного организма».

Моржи говорят, что после зимнего купания чувствуют себя бодро, давление приходит в норму, стимул жить появляется, и врачи это подтверждают, как согласился Валерий Криволапов. «Но это занятие не для каждого. Людям с сердечно-сосудистой недостаточностью и проблемами дыхательной системы необходимо быть осторожнее, – предупредил он. – Здесь все зависит от резерва организма».

Сотрудников службы ГИМС МЧС России по Волгоградской области и спасения на водах тоже никто на марафонские соревнования не пригласил.

«Нас не просили присутствовать на этом мероприятии, – сообщил корреспонденту V1.ru пресс-секретарь волгоградской областной службы спасения на водах Сергей Федченко. – Но, на всякий случай, там будут дежурить шесть наших спасателей, оснащенных всем спасательным снаряжением, ведь если что-нибудь, не дай бог, случится, никто не будет потом выяснять, приглашали нас туда или нет».

Сотрудник областной службы спасения на внутренних водах предупредил, что температура воды в Волге

Поделиться

сейчас всего-навсего + 3 градуса по Цельсию. В такой воде человек может находиться не более 7-10 минут. Превышать этот временной интервал не рекомендуется даже моржам. Переохлаждение грозит организму даже гибелью. Ноги начинают неметь, кровь перестает циркулировать и скапливается в сосудах сердца, оно останавливается, и человек умирает.

«Есть, конечно, специальные костюмы, в которых не холодно, ими у нас пользуются водолазы, – говорит Сергей Николаевич. – В них можно находиться около получаса, но, думаю, в данном марафоне о них речь не идет. Все люди будут купаться в плавках и купальниках».

Как стало известно корреспонденту V1.ru, в общей сложности в сегодняшних мероприятиях приняли участие около пятидесяти жителей Волгограда.

«Я не «морж» и не бегун, – пояснил корреспонденту V1.ru волгоградец Александр Тюрин, изъявивший желание участвовать и в забеге, и в заплыве. – Не знаю, к какой категории себя отнести, напишите просто «спортсмен-энтузиаст». Веду здоровый образ жизни, закаляюсь, регулярно купаюсь в холодной воде. Каждый день провожу в Волге не меньше пяти минут».

Александру Евгеньевичу 57 лет, он военный пенсионер, отец троих детей, младшему сыну сегодня исполняется 17 лет. «Свой спортивный подвиг хочу посвятить именно ему, – признается Александр Тюрин. – А вообще, если уж совсем честно, решил поучаствовать в этих мероприятиях для того, чтобы доказать себе и близким, что еще чего-то стою!»

Еще одной «фишкой» сегодняшнего дня должно было стать установление мирового рекорда на открытом воздухе по поднятию 50-килограммовой гири. На такое достижение отважился 30-летний барнаулец Павел Лесных.

«Я буду жать гирю попеременно правой и левой рукой в течение получаса, – сообщил корреспонденту V1.ru спортсмен. – Собираюсь сделать где-то 180-200 подъемов, плюс-минус 20 подъемов».

Планирующийся рекорд должен был стать уже девятым в копилке достижений Павла. Первый рекорд – 1041 подъем 32-килограммовой гири в течение часа – был поставлен им в 2003 году. Последний состоялся в прошлом году в Республике Алтай: Павел на открытом воздухе при температуре -17 градусов сделал 800 подъемов двухпудовой гири.

«Тренер посчитал, что я из 32-килограммовой гири вырос, и предложил взять в руки что-нибудь побольше, – сообщил корреспонденту V1.ru спортсмен. – Но гири весом в 50 килограммов нигде не производятся, поэтому снаряд, с помощью которого я сегодня попытаюсь поставить рекорд, был отлит для меня по распоряжению Владимира Корецкого».

Как выяснилось, производители слегка ошиблись в расчетах: вчерашнее взвешивание показало, что гиря весит 52 килограмма 800 граммов. «Ничего страшного в этом нет, – считает спортсмен. – Я к такому весу готов, а представители книг рекордов, которые изъявили желание присутствовать на мероприятии, зафиксируют результат в любом случае, сколько бы ни весила гиря».

К сожалению, как стало известно корреспондентам V1.ru, установление рекорда сорвалось, причем по весьма обидным причинам. Сначала выяснилось, что ни от одной из трех заявленных книг рекордов представители в Волгоград так и не приехали. Это не остановило спортсмена, который решил зафиксировать рекорд с помощью видеокамеры. По условиям всех книг рекордов, такие видеозаявки принимаются на рассмотрение экспертов с последующим вынесением вердикта – поставлен рекорд или нет. Но запись должна быть максимально убедительной, чтобы не вызвать у представителей книги рекордов никаких подозрений в фальсификации.

Перед началом съемки Павел убедительно попросил зрителей не проходить между ним и работающей видеокамерой. Но не тут-то было. Как только очередной, третий по счету, зевака заслонил объектив видеозаписи, спортсмен в сердцах бросил гирю на землю и отказался продолжать жим, сообщив, что переносит рекорд на неопределенный срок. Плавательный марафон тем временем продолжился. Напомним, что мероприятие продлится всю ночь и закончится только в субботу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter