СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В выборах Волгограда появилось первое дело

Сегодня прокуратура Красноармейского района Волгограда прекратила возбужденное в минувшую субботу уголовное дело по фактам умышленного причинения легкого вреда здоровью в отношении кандидата в депутаты городской думы Дмитрия Крылова...

Поделиться

Поделиться

Сегодня прокуратура Красноармейского района Волгограда прекратила возбужденное в минувшую субботу уголовное дело по фактам умышленного причинения легкого вреда здоровью в отношении кандидата в депутаты городской думы Дмитрия Крылова. Это уголовное дело стало первым в начавшейся кампании по выборам депутатов городской думы.

Как стало известно V1.ru, уголовное дело было возбуждено по материалам проверки заявления Татьяны Костровой – помощника депутата гордумы Волгограда Веры Арефьевой. Татьяна Кострова указала, что депутат преследовал ее, не давал уехать на маршрутном такси и повредил ей палец руки, захлопнув дверцу маршрутки.

Согласно показаниям потерпевшей, Дмитрий Крылов пытался скомпрометировать депутата Арефьеву на встрече с избирателями в четверг, 24 января. Встреча происходила на улице Удмуртской возле киоска алкогольной продукции, который жители окрестных домов требуют перенести в другое место. Крылов с группой сторонников пытались сорвать мероприятие, заявляя, что Арефьева занимается незаконной агитацией.

Из заявления помощника депутата следует, что Крылов, руководствуясь одному ему ведомыми резонами, пытался ее преследовать, не давал сесть в маршрутное такси, а когда она при помощи других пассажиров вошла в салон, сел в него и устроил там скандал. Костровой, тем не менее, удалось скрыться от Крылова только в одной из аптек, когда она выскочила из машины.

«Правоохранительные органы, рассмотрев все аспекты этого дела, приняли компетентное решение, – лаконично сообщила корреспонденту V1.ru депутат городской думы Вера Арефьева. – Я верю, что это так, и что они во всем разберутся. Знаете, мне некогда сейчас об этом говорить, у меня сейчас проходит встреча с избирателями».

Другой участник этой истории, кандидат в депутаты городской думы и директор ООО «Эрос» Дмитрий Крылов, был значительно более щедр на высказывания.

«Спешу вас проинформировать о том, что сегодня в возбуждении уголовного дела против меня было отказано и.о. прокурора Красноармейского района Сергеем Цимбаловым, – сообщил корреспонденту V1.ru Дмитрий Крылов. – Дело это никаких судебных перспектив не имело и было важно лишь как очередное средство моего очернения».

По словам Дмитрия Вадимовича, он вместе со съемочной группой прибыл на встречу Арефьевой с целью своими глазами убедиться, что это будет именно встреча с избирателями. «Мы хотели увериться, что депутат будет отвечать на насущные вопросы избирателей, – пояснил он. – Так как нам известно, что Арефьева никогда не выступает публично».

«На самом деле оказалось, что там проходил не отчет кандидата, а незаконная агитация, – утверждает Крылов. – О том, какая хорошая Арефьева, людям рассказывали четыре женщины. Когда я задал вопрос о том, кто они, мне не ответили».

Согласно рассказу Дмитрия Крылова, когда помощницы депутата Арефьевой отказались представиться, он распорядился вызвать милицию. «После того, когда я обвинил ее в незаконной агитации и вызвал милицию, Арефьева села в машину и уехала. А четыре ее помощницы еще некоторое время продолжали убеждать аудиторию в том, какая хорошая Арефьева».

Налицо факт задействования административных рычагов со стороны депутата, как утверждает Крылов. «Как выяснилось, одна из агитаторш – методист из лицея №6, в котором Арефьева является директором. Вторая – заведующая отделением детского садика, третья – его сотрудница. Все они, являясь работниками муниципальных учреждений и не находясь в отпуске, а также, не имея других уважительных причин, вместо того, чтобы находиться на рабочем месте и осуществлять свои непосредственные обязанности, занимались неприкрытой агитацией за Арефьеву».

По словам директора ООО «Эрос», его недоброжелатели добивались возбуждения уголовного дела, чтобы попытаться подорвать его авторитет в преддверии выборов. «Но главной целью было вызвать недоверие к команде, которую я выдвинул на выборы, членам движения "За Волгоград"», – считает Крылов.

Напомним, что это уже второй скандал, связанный с выборами в городскую думу за последнюю неделю. 22 января 18 кандидатам от партии «Справедливая Россия» было отказано в регистрации.

В числе «отказников» оказались известные в Волгограде личности: бывший исполняющий обязанности мэра Волгограда Роланд Херианов, заместитель главы Администрации Тракторозаводского района Волгограда Геннадий Барков, председатель комитета по развитию потребительского рынка Тракторозаводской Администрации Валерий Ерин, начальник юротдела Департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Сергей Яблочкин, заместитель председателя Комитета муниципального заказа администрации Волгограда Анна Чупахина, руководитель филиала Российского Фонда федерального имущества Николай Соколов и другие.

В городской избирательной комиссии прокомментировать V1.ru решение об отказе в регистрации отказались, коротко сообщив что у них были выявлены нарушения.

«По сути, речь идет о форменном беспределе, – заявил корреспонденту V1.ru пресс-секретарь волгоградского отделения партии «Справедливая Россия» Олег Пахолков. – Избирательная комиссия снимает наших кандидатов, причем по совершенно надуманному поводу. Но откуда ветер дует, понятно: делается это по установке одного известного волгоградского политика, имя которого я называть не буду, дабы меня тут же не потащили в прокуратуру».

По словам Олега Игоревича, лишь у трех-четырех кандидатов были сколько-нибудь значительные проблемы с поданными в ЦИК документами, которые при желании можно было бы трактовать как нарушение. Так, у Роланда Херианова комиссия обнаружила нечто неладное с выходными данными паспорта. Всех же остальных, по утверждению Пахолкова, «чешут под одну гребенку».

«Основной причиной отказа называется то, что якобы на конференции мы выдвинули кандидатов, а должны были выдвинуть полномочных представителей, – поясняет Олег Пахолков. – Этот аргумент имел бы смысл, если бы мы выдвинули список, а не одномандатников, как это произошло в данном случае. Это же полный бред. С протестом по этому решению избиркома уже выступила и прокуратура, и даже Шайхуллин».

Поделиться

По словам Пахолкова, требование о назначении полномочных представителей в данном случае противоречит и федеральному, и волгоградскому законодательству. «Даже если бы со стороны представителей «Справедливой России» и было то нарушение, о котором говорит комиссия, это все равно не могло бы являться основанием для отказа в регистрации кандидатов».

Говоря это, Олег Игоревич сообщил, что знает, кто конкретно является недоброжелателем, но назвать имена отказался.

«Что они творят? – недоумевает он. – Эти лица совсем недавно висели на волоске, плакали и писались, а теперь творят такое! Что это за закон и зачем он, если каждый председатель окружной избирательной комиссии может вытереть об него ноги и идти дальше!?»

Удивлен решением горизбиркома и председатель областной избирательной комиссии.

«Нами действительно была направлена информационная рассылка законодателям в ответ на их запросы, – подтвердил председатель облизбиркома Геннадий Шайхуллин. – Наши юристы, изучив эти запросы, пришли к единодушному заключению, что отказ от регистрации кандидатов был незаконным».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter