СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Мамаев Курган приобрел федеральный статус

Во время своего визита в Волгоград, на встрече с участниками Сталинградской битвы в день 65-летней годовщины великого праздника, первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что памятник-ансамбль «Героям Сталинградской...

Поделиться

Поделиться

Во время своего визита в Волгоград, на встрече с участниками Сталинградской битвы в день 65-летней годовщины великого праздника, первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом Кургане передан в федеральное управление Росохранкультуры.

По информации пресс-службы администрации Волгоградской области, Дмитрий Медведев сказал, что соответствующее постановление было подписано 31 января 2008 года. Документом определена численность сотрудников мемориала и выделены ассигнования на сумму 162 миллиона рублей.

«Прежде всего, хочу сказать, что решение о передаче комплекса в ведение Федерации – результат определенных предварительных действий, – сообщил корреспонденту V1.ru глава Волгограда Роман Гребенников. – Еще год назад губернатор Волгоградской области передавал правительству просьбу о принятии подобного решения. Так что озвученная Медведевым новость не стала для нас неожиданностью. Мы были готовы к этому решению и заложили под него деньги в бюджет. Понимая, что ни город, ни область не в состоянии финансировать мемориальный комплекс в полном объеме, Федерация забрала его на свой бюджет. Если вы хотите знать мое мнение, то, по-моему, это очень хорошо».

Кстати, разговоры о том, что памятник «Мамаев Курган» должен относиться к объектам федерального

Поделиться

значения ходят уже давно, уже с 1974 года. Но, так или иначе, до последнего времени мемориал находился на балансе областного бюджета.

«Областной комитет по культуре давно следил за состоянием этого памятника. Теперь мемориальный ансамбль на Мамаевом Кургане является памятником федерального значения. Это огромный плюс для нашего культурного наследия, – сообщил корреспондентам V1.ru заместитель руководителя комитета по культуре администрации Волгоградской области Александр Фаизов. – Во-первых, финансирование историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградской битвы», в состав которого с августа этого года вошел мемориальный ансамбль, теперь увеличится в четыре раза. Если раньше на ремонт и реконструкцию его выделялось 40 миллионов рублей, то теперь эта сумма возрастет до 160 миллионов. С помощью этих средств можно будет решить многие насущные проблемы мемориала».

«Во-вторых, все сотрудники, работающие на мемориальном памятнике, будут приняты на работу в федеральное управление, – продолжил Александр Викторович. – А с этой точки зрения все вопросы, которые касаются памятника, будут решаться легче и быстрее. Директором историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» станет Александр Величкин. Его кандидатуру уже утвердил губернатор Волгоградской области Николай Максюта».

Как стало известно корреспондентам V1.ru, первым заместителем Александра Величкина станет прежний директор Музея-панорамы Сталинградской битвы Борис Усик.

Поделиться

Сам пока еще руководитель комитета культуры администрации по Волгоградской области Александр Величкин до официального вступления в должность, которое состоится 6 февраля, от комментариев решил воздержаться.

«Мы сами узнали о том, что наш памятник-ансамбль передается в введение федерального бюджета буквально позавчера, как и все остальные, из речи Медведева, – заявил старший научный сотрудник историко-мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане Владимир Китаев. – Пока никакой конкретики по этому поводу нет, нет даже штатного расписания. Все пока в стадии становления, поэтому говорить о том, насколько все изменится и в какую сторону, преждевременно».

По словам Владимира Александровича, решение о передаче Мамаева кургана на федеральный баланс все же не стало неожиданностью для сотрудников мемориального комплекса. «Разговоры об этом начались еще год назад, – говорит он. – Мы отсылали в Москву документы о состоянии скульптур комплекса, тактико-технические данные по Родине-Матери и другим объектам».

Так, как обстоит дело с состоянием Родины-Матери и других скульптур мемориального комплекса?

«Слухи о критическом состоянии главной скульптуры комплекса, как и в свое время о смерти Марка Твена, сильно преувеличены, – смеется Владимир Александрович. – А если говорить серьезно, то состояние Родины-Матери вполне удовлетворительное, нормальное. Ничего страшного не происходит, но за статуей нужно смотреть. Ничего удивительного в этом нет, она уже 40 лет простояла, а сделана из железобетона. Тогда это, кстати, самый практичный материал был. А сейчас – да, в нем периодически возникают микротрещины».

Как заверил корреспондента V1.ru Владимир Китаев, состояние микротрещин внимательно отслеживается, в том числе и с помощью установленных на статуе специальных датчиков. Не вызывает особых опасений специалистов и небольшой крен статуи. «Наклон действительно есть, – не стал скрывать старший научный сотрудник. – Но он в пределах нормы. Статуя стоит на Мамаевом кургане, как шахматная фигура, придавленная к постаменту только свом весом. Разумеется, под воздействием ветров она двигается. Двигается и земля под ней из-за действия грунтовых вод. Но все эти факторы были учтены при проектировании памятника».

Как удовлетворительное оценивается и состояние других скульптурных композиций мемориального

Поделиться

комплекса. «Никаких серьезных проблем нет, но с содержанием самого комплекса хлопот полон рот», – признался Владимир Александрович. Причем, как выяснилось, основную головную боль для сотрудников мемориального комплекса составляет не состояние скульптурных композиций, а изношенные коммуникации. «Канализационная система, водослив, электросети – все это лежит в земле полвека, – заметил Владимир Китаев. – Соответственно, трубы ржавеют, приходится периодически чинить возникающие порывы. Куда же от этого денешься? Подвергаются коррозии и электрические провода».

Владимир Китаев не скрывает, что прежнего финансирования хватало только на самое необходимое, да и то с натяжкой. Поэтому известие о том, что после передачи историко-мемориального комплекса на баланс федерального бюджета финансирование будет увеличено в три, а то и в четыре раза, вызвало у всех его сотрудников прилив оптимизма. «Настроение у нас в связи с заявлением Медведева приподнятое, – сообщил корреспонденту V1.ru старший научный сотрудник историко-мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. – С этим решением мы связываем большие надежды на улучшение ситуации».

Валентина Клюшина, проработавшая на Мамаевом Кургане 35-лет и только недавно ушедшая на пенсию с должности замдиректора памятника-ансамбля, очень гордится этим и считает, что передача историко-мемориального музея заповедника «Сталинградская битва» в федеральное управление будет иметь двоякое значение.

«Переговоры об этом шли уже давно, – рассказала корреспондентам V1.ru бывший заместитель руководителя историко-мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом Кургане Валентина Николаевна. – Но, возможно, еще что-то поменяется. Все сейчас ждут выборы президента Российской Федерации, а потом уже будет ясно все окончательно».

Поделиться

«Опасение сейчас вызывает главный монумент, – призналась Валентина Николаевна. – Что же касается других проблем, то многие из них мы уже устранили. Я лично добивалась, чтобы возле здания администрации и зала Воинской славы поставили котельные. Теперь обе котельные отапливают помещения. Это и моя заслуга. Глобальная проблема в том, что строительство самого монумента шло на земле с высоким уровнем грунтовых вод. Перед реконструкцией памятника в 2002 году комитет по культуре Волгоградской области должен был дать задание специалистам исследовать грунтовые воды и фундамент, на котором стоит Родина-Мать, но почему-то они этого не сделали. В результате, сегодня мы имеем то, что есть».

Также Валентина Клюшина поделилась с корреспондентами V1.ru своим давним опасением, что федерального финансирования для поддержания ансамбля в порядке может не хватить, и вскоре вход на мемориальный комплекс на Мамаевом кургане станет платным.

«Я всегда с гордостью всем говорила, что работаю на солдатском кладбище. Как же можно это священное место сделать платным? Это же могилы наших солдат!» – сокрушается Валентина Клюшина.

Как удалось выяснить корреспонденту V1.ru, грядущие изменения не должны коснутся текущей реставрации памятников, входящих в мемориал на Мамаевом Кургане. Заказчиком этих работ по-прежнему останется «Волгоградоблстройинвест», а подрядной организацией – волгоградский «Энергокомплекс».

«Работы мы как проводили, так и будем проводить, – заявил заместитель руководителя «Волгоградоблстройинвест» Михаил Никулин. – Пока неизвестно точно, действительно ли сумма финансирования составит 160 миллионов, и когда эти деньги перечислят. Если это и случится, то не раньше второго полугодия этого года. У нас же в этом году на восстановительные и текущие работы решением администрации Волгоградской области заложено 8 миллионов рублей. Эти средства мы и будем вкладывать в нашу культурную ценность».

Кроме непосредственно ансамбля «Мамаев Курган» к новой федеральной структуре будет относиться и музей-панорама «Сталинградская битва». На вопрос, когда и как произошло объединение музея-панорамы и историко-мемориального комплекса на Мамаевом кургане, корреспонденту V1.ru ответила старший научный сотрудник вновь созданного Федерального государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» Татьяна Приказчикова: «Распоряжение главы администрации Волгоградской области мы получили 3 августа. Оно гласило: реорганизовать государственное учреждение культуры (ГУК) «Музей-панорама Сталинградской битвы» в государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва».

По словам Татьяны Александровны, учредителем выступил комитет по культуре администрации области. «Таким образом, это решение родилось в недрах области, – поясняет она. – Теперь же, с вступлением в силу озвученного Медведевым постановления правительства, мы переходим в подчинение к Федеральному центру. Если быть точнее, мы теперь подчинены Федеральному агентству по культуре и кинематографии».

Как и сотрудники бывшего мемориального комплекса на Мамаевом Кургане, работники прежнего «Музея-

Поделиться

панорамы Сталинградской битвы» пока не получили по этому решению никакой конкретики. «Как нам сообщил наш будущий куратор, сотрудница Роскультуры Анна Колупаева, после распоряжения правительства спустят и штатное расписание, – говорит Татьяна Приказчикова. – Ждем его со дня на день».

Впрочем, все возможные сомнения и волнения сотрудников музея-панорамы на корню пресек руководитель федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой. Собрав коллектив музея, он заверил всех, что сокращения штата не будет. И даже более того, планируется небольшое его увеличение. Не могли не порадовать музейщиков и его слова о том, что зарплаты теперь должны вырасти в полтора раза. «В общем, можно сказать, что по поводу решения о передаче музея-заповедника на баланс федерального бюджета коллектив испытывает осторожный оптимизм», – резюмирует Татьяна Приказчикова.

Есть и еще один интересный момент. В связи с изменением статуса историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва», вскоре ожидается проверка его фондов. Что покажут результаты инвентаризации, никто не знает. Пройдет ли все спокойно, или Волгоград ожидает скандал, подобный разразившемуся после оглашения результатов проверки фондов Третьяковской галереи? Время покажет.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter