СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоград выбрал арендатора ЖКХ

Сегодня, 5 февраля, конкурсная комиссия, созданная решением волгоградской городской думы, объявила итоги открытого конкурса на право долгосрочной аренды муниципальных систем теплоснабжения, а также водоснабжения и водоотведения...

Поделиться

Поделиться

Сегодня, 5 февраля, конкурсная комиссия, созданная решением волгоградской городской думы, объявила итоги открытого конкурса на право долгосрочной аренды муниципальных систем теплоснабжения, а также водоснабжения и водоотведения.

Победителем признано ОАО «Коммунальные Технологии Волгограда» (ОАО «КТВ») – компания, представляющая интересы ЗАО «Комплексные энергетические системы» (КЭС) и ОАО «ТГК-8». С ним будет заключен договор аренды на срок до 15 лет.

Напомним: заявки на участие в конкурсе подали шесть компаний: ЗАО «РЭС», ООО «Управляющая компания «Эстар», ООО «Руссантехресурсы», ОАО «Коммунальные технологии Волгограда», ООО «Газсантехсервис» и ООО «Волга-Энерго».

С вопросом о том, как он оценивает результаты проведенного конкурса, V1.ru обратился к главе Волгограда Роману Гребенникову.

«Я не вхожу в состав комиссии, поэтому не могу давать комментарий с точки зрения объективности и законности проведенного конкурса, – сообщил мэр. – Но считаю, что решение, принятое комиссией, должно быть более объективным, чем, если бы оно принималось кем-то единолично».

По словам Романа Георгиевича, в самом факте проведения конкурса было много новаторского. «Мы впервые провели совершенно прозрачный и открытый конкурс на городского коммунального оператора, – подчеркнул он. – Впервые в числе условий, на которых в город приходит новый оператор, обозначено увеличение арендной платы городу за эксплуатацию коммунальных сетей. И ключевая тема: мы потребовали, чтобы выигравшая в конкурсе компания взяла на себя обязанности по заключению договоренности с кредиторами предыдущего оператора с последующим погашением долгов. И такая договоренность с кредиторами ЗАО «РЭС» – банками и РАО ЕЭС – уже есть. Причем, подчеркиваю это еще раз, долги будет выплачивать не город, а новый коммунальный оператор».

«В целом, итоги конкурса я оцениваю удовлетворительно, – отметил мэр. – Уже одно то, что в конкурсе участвовало шесть компаний, говорит о том, что наш город представляет большой интерес как рынок коммунальных услуг».

Вместе с тем, Роман Георгиевич признался, что не удовлетворен тем, какие незначительные суммы вкладывались в течение последних нескольких лет в ремонт коммунального сетевого хозяйства. «Я бы назвал эти суммы чрезвычайно малыми, – подчеркнул глава Волгограда. – Поэтому в числе условий для нового оператора есть такой принципиальный момент, согласно которому деньги должны реально идти на реконструкцию коммунального хозяйства города. Причем, делать это нужно системно и грамотно, а не спешно пытаться латать дыры в результате возникшего зимой форс-мажора».

«Я рассчитываю на планомерные положительные изменения в области коммунального хозяйства Волгограда, – резюмирует вышесказанное Роман Гребенников. – Плавные, без рывков. Прежде всего, городу нужна стабильность».

Таким образом, то, что в Волгоград приходит новая управляющая компания, – свершившийся факт. А какой же будет судьба прежнего оператора коммунального хозяйства Волгограда – компании РЭС?

Как сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе городской администрации, среди условий прихода на коммунальный рынок Волгограда новой компании, было и такое, согласно которому новый оператор берет на себя обязанность по трудоустройству 5 тысяч сотрудников РЭС.

«Это действительно так, – прокомментировали представители КЭС-холдинга. – Как и оговаривалось условиями конкурса, коллектив ЗАО РЭС будет сохранен. Значительные перемены коснутся лишь руководящего состава компании. РЭС не грозит банкротство, поскольку новый оператор взял на себя обязательства по выплате всех долгов предшественника. Сумма этих долгов составляет порядка двух миллиардов рублей».

По словам представителей холдинга, схема взаимоотношений компании нового коммунального оператора с ЗАО РЭС должна определиться по истечении переходного периода, связанного с получением ОАО «Коммунальные технологии Волгограда» лицензии и входом в дела.

«Этот период продлится ориентировочно 3-4 месяца, – пояснил собеседник V1.ru. – За это время будет ясна система взаимоотношений этих компаний. В ближайшее время ее пропишут юридически, и она будет реализовываться. По всей видимости, РЭС будет исполнять обязанности сервисной компании».

Как стало известно корреспонденту V1.ru, в прошлом году администрация Волгограда приобрела блокирующий пакет акций компании РЭС. В этом году то же самое планируется сделать и в отношении новой управляющей компании. С приходом нового оператора, согласно условиям конкурса, мэрия получила оферту – право на приобретение 25 процентов плюс одну акцию ОАО «Коммунальные технологии Волгограда». По мнению городских властей, эта мера позволит надежно контролировать компанию.

Кстати, в самом ОАО «Коммунальные технологии Волгограда» корреспонденту V1.ru сообщили, что в случае, если муниципалитету в ближайшие три года срочно понадобятся деньги, то компания готова выкупить блокпакет обратно за сумму не менее 1 миллиарда 300 миллионов рублей. Капитализация компании к этому времени, по мнению ее руководства, должна достигнуть 5 миллиардов рублей.

Может ли случиться так, что со сменой городского коммунального оператора увеличится плата за набор коммунальных услуг для населения?

«В принципе, это возможно, – сообщила корреспонденту V1.ru замначальника отдела экономического анализа и прогнозов Управления региональных тарифов. – Но это повышение не должно составить больше 16 процентов. Это предельно допустимый коэффициент роста тарифов на услуги ЖКХ в Волгограде, установленный в этом году. Превышать его ни в коем случае нельзя, иначе последуют штрафные санкции, и дело может дойти до судебных разбирательств. Но я не думаю, что это произойдет. В любом случае, правильнее было бы этот вопрос задать самому коммунальному оператору».

«Повышение тарифов исключено, – заверил корреспондента V1.ru генеральный директор ОАО «Коммунальные Технологии Волгограда» Николай Брусникин. – Сегодня мы собираем документы для последующего обращения в Управление региональных тарифов с просьбой оставить тарифы на уровне платежей, которые действовали при ЗАО «РЭС». Ответственно заявляю: у волгоградцев нет причин для опасений по этому поводу».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter