СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Ярмарка раздора

Последние дни Волгоград залихорадило от слухов, что областную ярмарку, которая проводится каждую пятницу и субботу на площади перед Дворцом спорта, могут перенести, а то и вовсе закрыть...

Поделиться

Поделиться

Последние дни Волгоград залихорадило от слухов, что областную ярмарку, которая проводится каждую пятницу и субботу на площади перед Дворцом спорта, могут перенести, а то и вовсе закрыть.

Информацию о переносе ярмарки досужая молва приписывает начальнику департамента потребительского рынка городской администрации Роману Волколупову. В частности, он якобы на одном из заседаний заявил, что собственники земельного участка, на котором находится ярмарочная площадь, планируют провести реконструкцию территории. В связи с этим ярмарку необходимо перенести.

Не секрет, что для волгоградцев и особенно для такой социально уязвимой части населения Волгограда, как пенсионеры, областная ярмарка имеет большое значение. Она дает возможность горожанам покупать овощи, фрукты, мясные, молочные продукты без торговой наценки, по ценам производителей. Поэтому неудивительно, что весть о переносе ярмарки не на шутку встревожила горожан старшего поколения.

«Бабушки и дедушки звонят к нам беспрестанно, спрашивают, будет ярмарка или нет, – сообщили корреспонденту V1.ru в администрации Дворца спорта. – Приходится всем объяснять, что мы никакого отношения к ярмарке не имеем и ничего про то, перенесут ее или нет, не знаем».

Прояснить ситуацию, согласился предприниматель Владимир Грошев, исполняющий обязанности директора Волгоградской областной ярмарки.

«Никуда ярмарка не переезжает, это все обман, – заявил корреспонденту V1.ru предприниматель. – Никакого переноса не будет, все эти слухи – нелепость какая-то. Волколупов что-то там ляпнул, и пошло. Я сам об этом только вчера узнал. Еще что-то про строительство на сегодняшнем месте ярмарки говорят. Ерунда это все. Нас уже не первый раз сковырнуть хотят. Но нас сам губернатор поддерживает. Он сказал: «Пока я возглавляю область, ярмарка будет работать». И Роман Гребенников две недели назад подписал распоряжение о том, что ярмарка будет работать на прежнем месте».

«О том, что ярмарку со дня на день перенесут, я не говорил, – сообщил корреспонденту V1.ru начальник департамента потребительского рынка Роман Волколупов. – Смысл моих слов извратили недобросовестные журналисты, перевернув все с ног на голову».

По словам Романа Евгеньевича, он лишь высказался по поводу целесообразности переноса ярмарки в другое место.

«Ну не может же этот хлам быть в центре города вечно, – восклицает он. – Вы там сами давно были? Мусор, разлетающийся по всей округе, картон, целлофан, полиэтилен видели? На самом деле, претензий к ярмарке много. Это и антисанитария, и частые нарушения прав потребителей: обсчет, обвес, просроченный товар. Плюс пробки, которые возникают в районе Дворца спорта из-за функционирования ярмарки – в пятницу и субботу там просто невозможно проехать».

Тем не менее, вопрос с возможным переездом ярмарки, по словам начальника департамента потребительского рынка, пока открыт.

«В этом году ярмарка точно останется на своем месте, – сообщил Роман Волколупов. – Ей было выдано разрешение на работу с годичным сроком действия. Что будет дальше, я не знаю. В любом случае, ярмарку никто никуда не передвинет, пока город не найдет для нее альтернативную площадку с удобной подъездной инфраструктурой».

Как удалось выяснить корреспонденту V1.ru, такая площадка в настоящий момент уже подыскивается. В качестве возможных альтернативных вариантов для областной ярмарки называются бывший рынок «Ротора» и рынок «Восток» на площади Возрождения. Специалисты департамента потребительского рынка не исключают даже возможности оборудования нового места в поселке Гумрак.

«Проблема в том, что изначально принятое решение о проведении ярмарки на территории, прилегающей ко Дворцу спорта, было ошибочным, – считает депутат областной думы Руслан Шарифов. – Это крайне неудобное место для подобных мероприятий, связанных с большим скоплением людей. Пробки, мусор, антисанитария – все это есть. Я считаю, что для ярмарки, действительно, стоило бы подыскать более подходящее место».

По словам Руслана Вагитовича, при желании найти такую площадку было бы нетрудно. «Город большой, – считает депутат. – В принципе, место для ярмарки можно было бы организовать в районе Центрального стадиона, там есть большие территории вдоль Волги».

Тем не менее, Руслан Шарифов не склонен драматизировать ситуацию. «На самом деле катастрофы в том, что ярмарка, находясь в районе Дворца спорта, создает некоторые неудобства для проезда транспорта, нет. Меня смущает другое: соседство ярмарки с Мамаевым Курганом. Это святое место, а тут мусор, бумажки, огрызки. Выглядит это непрезентабельно, да и нехорошо с чисто моральной точки зрения».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter