СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Братские могилы – в центре скандала

Управление ФСБ региона возбудило уголовное дело в отношении руководства Волгоградского художественного фонда по факту выявленной подделки лицензии на реставрацию культурных памятников...

Поделиться

Поделиться

Управление ФСБ региона возбудило уголовное дело в отношении руководства Волгоградского художественного фонда по факту выявленной подделки лицензии на реставрацию культурных памятников.

Как уточнили V1.ru в Управлении ФСБ по Волгоградской области, речь шла о заключенном муниципальном контракте на сумму 231 655 рублей за реставрацию двух мемориалов. Отреставрировать предполагалось братскую могилу, в которой похоронены капитан Хофиз Фаттяхутдинов и Герои Советского Союза Рубен Ибаррури и Владимир Каменщиков, и мемориал на братской могиле воинов 57-ой и 64-ой армий. ВХФ подал документы в «Нижне-Волжское управление федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия» для согласования проектов. Но когда у фонда запросили лицензию на данный вид работ, его руководство предоставило не оригинал, а ксерокопию подделки.

«Нам подали заявление на выдачу разрешения на реставрационные работы двух объектов культурного наследия, – сообщил корреспонденту V1.ru заместитель руководителя «Нижне-Волжского управления федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия» Константин Каркачев. – Мы попросили художественный фонд предоставить лицензию на данный вид работ, а они прислали копию лицензии. Это нам показалось подозрительным, и в «Россвязьохранкультуре» мы запросили подтвердить данную лицензию. Нам сообщили, что подобную лицензию никто не выдавал. Да, подтвердили, что запрос от Волгоградского художественного фонда на получение лицензии на данный вид работ ранее поступал. Но ее не дали из-за того, что у фонда нет специалиста по реставрации памятников».

В научно-производственном центре по охране памятников истории культуры по Волгоградской области удивляются тому, что скандал вокруг Волгоградского художественного фонда довели до уголовной ответственности.

«Странно, что этим вопросом стало заниматься ФСБ, – признался руководитель ГУК НПЦ по охране памятников истории культуры по Волгоградской области Владимир Горячев. – Вероятно, вышло просто недоразумение. Мне директор художественного фонда Сергей Колесников рассказывал, что у них произошло преобразование фонда, и они не успели получить новую лицензию. Наверное, именно по этому ему пришлось предоставить старую. Но ведь это только неправильные действия руководителя, необдуманность поступка. Кстати, только вчера у меня были люди из художественного фонда. Так они мне не сказали, что у них появились такие большие проблемы».

По словам Владимира Михайловича, всего в Волгограде существуют 14 фирм, имеющих лицензии на реставрационные работы памятников. С любой из них руководитель Волгоградского художественного фонда мог заключить договор на определенных специалистов, которые могут выполнять реставрационные работы. Раз сумма по контракту выделялась на художественный фонд, то по договору с подрядной организацией они могли оплатить его работу. По крайней мере, это узаконенный метод.

«Я рекомендовал Колесникову поговорить по такому договору с директором реставрационной мастерской комитета по культуре Волгоградской области. Если бы он с ним не нашел общий язык, мы бы ему подыскали тогда другую организацию, – говорит Владимир Горячев. – Только при проверке данного памятника после реставрации специальной комиссией, в которую входят заказчик и представители нашего центра, можно выносить какие-то предписания. Кстати, у нас с художественным фондом и договор подписан о техническом надзоре со стороны нашего центра по охране памятников истории культуры. Не понимаю, такая глупость. Как подобный скандал мог произойти?»

Сотрудники Волгоградского художественного фонда также высказали недоумение по поводу сложившейся ситуации.

«Мы и сами потрясены скандалом, – сообщили корреспонденту V1.ru в Волгоградском художественном фонде. – Дело в том, что до Сергея Колесникова у фонда были другие директора. Когда Сергей Михайлович принимал дела, а было это в 2004 году, выяснилось, что половина документов утеряна. Вам это и художники подтвердят. Бардак был полный. Что касается лицензии, то она датируется 2002 годом, и оригинала ее у нас просто не было. На конкурс предоставили сохранившуюся ксерокопию. О том, что эта ксерокопия снята с поддельного документа, никто не знал...»

Корреспонденту V1.ru удалось связаться и с самим директором Волгоградского художественного фонда, в данный момент находящимся в командировке. Господин Колесников был краток и объяснить причину скандала отказался: «Мне сейчас неудобно с вами говорить, я нахожусь в другом городе. Никакого скандала нет. Просто из мухи слона сделали. Когда все узнают, что к чему, все станет понятно».

Тем не менее, работы по реставрации памятников к юбилею победы в Сталинградской битве проводились, и выполнял их тот же Волгоградский художественный фонд, но под видом другого лица.

«Мы дали им разрешение, – сообщил корреспонденту V1.ru руководитель ГУК научно-производственного центра по охране памятников истории культуры по Волгоградской области Владимир Горячев. – Они работали под лицензией организации «Фасад-ремонт» вместе с их специалистами. Все замечания, которые были вынесены во время реставрационных работ нашей комиссией, они быстро устранили. Вообще, не пойму, кто нагнетает тучи над этой ситуацией?»

Однако в Управлении ФСБ по Волгоградской области корреспонденту V1.ru сообщили, что никто муху из слона не делал и тучи не нагнетал. Более того – ситуация вокруг ВХФ гораздо более серьезная, чем ее пытаются представить некоторые лица.

«Муниципальный контракт по капитальному ремонту памятников в Центральном районе Волгограда был заключен между МУП ЖКХ района и Волгоградским художественным фондом на сумму в 231 655 рублей, – сообщил собеседник. – Подписала контракт со стороны МУП ЖКХ исполняющая обязанности руководителя Ольга Машкова. Согласно действующему законодательству, ВХФ обратился в Нижневолжское управление Россвязьохранкультуры с просьбой согласовать проект реставрации и выдать разрешение на работы. Те запросили лицензию. Фонд попытался отделаться ксерокопией, заявив об утере оригинала...»

Ксерокопии в Россвязьохранкультуре не поверили и попытались ее проверить, запросив свое руководство в Москве. Оттуда пришел однозначный ответ за подписью заместителя министра Веры Дементьевой: предоставленная копия лицензии является подделкой. Дело в том, что лицензия №655 от 25 сентября 2006 года, была выполнена на бланке министерства культуры. А в 2006 году такого министерства уже не существовало. Более того – настоящая лицензия за номером 655 выдана министерством культуры России 21 декабря 2000 года ГУП «Государственный проектно-изыскательский институт на железных дорогах Сибири» сроком на три года.

Кстати, Волгоградский художественный фонд лицензию себе просил в марте 2005 года, но получил отказ из-за отсутствия специалистов. Больше фонд с такими просьбами не обращался, видимо найдя для себя более легкий путь – подделку документов. Когда сотрудники ФСБ начали проводить предварительную проверку, господин Колесников заявил об утере оригинала, с которого делалась ксерокопия. Но оригинал был обнаружен у него при обыске. Кроме него были найдены еще несколько лицензий на другие виды деятельности, также вызвавшие сомнения в подлинности.

Привлек внимание УФСБ и другой аспект деятельности фонда. Дело в том, что помимо братской могилы Ибаррури, Каменщикова и Фаттяхутдинова ВХФ проводил ремонтно-реставрационные работы и других памятников. Среди них и памятник Феликсу Дзержинскому напротив здания ГУВД региона. Не ясно до сих пор и то, как фонд сумел получить контракт на капитальный ремонт братских могил, когда проводился конкурс, и кто в нем участвовал.

«У нас такого конкурса не проводилось, никакой информацией по нему мы не обладаем», – сообщили корреспонденту V1.ru в комитете муниципального заказа администрации Волгограда.

В МУП ЖКХ Центрального района прокомментировать обстоятельства подписания контракта отказались.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter