СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоград завалят нанотехнологиями?

Уже в ближайшем будущем в Волгограде может появиться региональный центр наноиндустрии. О необходимости его создания заявлено на заседании совета по науке, технологиям и инновациям при главе администрации Волгоградской области. Вообще, заседание, прошедшее

Поделиться

Поделиться

Уже в ближайшем будущем в Волгограде может появиться региональный центр наноиндустрии. О необходимости его создания заявлено на заседании совета по науке, технологиям и инновациям при главе администрации Волгоградской области.

Вообще, заседание, прошедшее под знаком Дня науки, изобиловало высказываниями представителей руководства области, депутатского корпуса и науки об исключительной важности развития такой сферы, как наноиндустрия.

«В России за последние годы внимание к науке выросло на несколько порядков, – сказал во вступительном слове первый заместитель главы Волгоградской области Владимир Кабанов. – И речь в данном случае идет не только о моральной поддержке. За последние пять лет финансирование научных исследований фундаментального и прикладного характера увеличилось в четыре раза. Очевидный прорыв намечается и на ближайшие годы. Центром всеобщего внимания станут нанотехнологии. Уверен, волгоградские ученые внесут достойный вклад в развитие этого направления».

Как сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе областной администрации, главная задача, которую ставили перед собой собравшиеся на совещании, – ответить на вопрос о целесообразности создания Волгоградского регионального центра наноиндустрии. Владимир Кабанов настроил всех на активное движение в этом направлении и на максимальное использование возможностей различных федеральных фондов фундаментальных исследований. Совет единогласно принял предложение о внесении изменений в действующий областной закон о грантах, в котором теперь появится еще одна номинация, касающаяся достижений в развитии нанотехнологий.

Так что же такое нанотехнологии? Действительно ли это крайне важное для развития страны направление научно-технической мысли или это фетиш, модное слово, введенное в политический обиход вице-премьером Сергеем Ивановым и радостно подхваченное чиновниками всех уровней?

«Я полагаю, что нанотехнологии – это действительно значимая отрасль знаний и производства, которая находится на передовых рубежах даже не сегодняшнего, а завтрашнего дня, – сообщила корреспонденту V1.ru политолог Инна Прихожан. – Но сегодня научно-технический прогресс развивается столь стремительно, что тот, кто не успеет сейчас, опоздает навсегда».

По словам Инны Анатольевны, положение страны в мире напрямую зависит от ее научно-технического потенциала. «Россия уже пропустила один виток НТР, и это негативно отразилось на ее внешнеполитическом положении. В 48 году у нас была задушена генетика, по развитию которой мы тогда занимали ведущие места в мире. В результате, мы до сих пор не можем добраться до среднемирового уровня в этой отрасли».

Нанотехнологии – это то, чем сегодня нельзя не заниматься, считает политолог. Но здесь есть одно немаловажное «но»: «Финансирование этой отрасли принесет плоды только в том случае, если выделяемые государством немалые средства не попадут в руки чиновников и дилетантов, что, в общем-то, одно и то же, – предупреждает Инна Прихожан. – В таком случае они пойдут «на отопление космоса». Но, поскольку сейчас координированием этой программы занимается Курчатовский институт и его глава академик Велихов, это внушает мне надежду, что плохого не произойдет».

По мнению политолога, оптимальный вариант – это если Курчатовский институт, где есть база, кадры и видение решения такой глобальной задачи, как «нанотехнологизация страны, сможет подтянуть к себе и научить работать на высоком профессиональном уровне кадры провинциальных центров. «В Волгограде такой центр очень желателен, – утверждает Инна Прихожан. – Если, конечно, это действительно серьезный проект, а не дань политической моде последнего времени».

А как же обстоит дело с нанотехнологиями в области сейчас?

Сам вице-губернатор Владимир Кабанов, к сожалению, оказался недоступен для комментария. А у представителей пресс-службы областной администрации вопрос о существовании нанотехнологий в нашей области вызвал сильное сомнение. «Вряд ли, – сообщили корреспонденту V1.ru. – По всей вероятности, они еще только в проекте. Вопрос об их появлении только обсуждается...»

При обращении на крупные предприятия города вопрос чаще всего вызывал недоумение, и ответ следовал примерно тот же. «Скорее всего, у нас они не используются, – осторожно ответили на «Баррикадах». – У нас, знаете ли, все очень традиционно». Но в какие бы то ни было подробности посвящать отказались – стратегический объект, военная тайна.

И лишь в одном из волгоградских НИИ корреспондент V1.ru получил долгожданный ответ. «Конечно, нанотехнологии в Волгоградской области есть, – ответил замдиректора по науке Волгоградского НИИ противочумного института, доктор наук, профессор Анатолий Лепницкий. – Более того, они используются в нашем институте уже порядка 20 лет»!

Нанотехнологии – суперновое направление в науке и индустрии мира и, оказывается, со времен Советского Союза тихо развивалось... у нас, в Волгоградской области?!

«Все дело в терминологии, – объясняет Анатолий Васильевич. – Дело в том, что нанотехнологии – очень обширное понятие. Если говорить популярно, то это изучение и любое манипулирование с объектами, настолько малыми, что их невозможно увидеть в микроскоп. Так вот, в своей статье нобелевский лауреат Жорес Алферов перечисляет разделы, которые включает в себя программа по развитию нанотехнологий в России. В частности, одно из них – нанодетекция и нанодиагностика. Последним направлением мы и занимаемся уже 20 лет, только тогда оно было известно под именем «электромикроскопия». Так что в этих технологиях нет совершенно ничего фантастического. Что же касается возможного создания Центра наноиндустрии, то я как ученый, безусловно, поддерживаю эту идею».

Но, по мнению специалиста Волгоградского центра патентных услуг Ольги Латаевой, нет необходимости создавать центр, так как в единый институт все собрать невозможно.

«Нанотехнологии – это технологии будущего, связанные с развитием процессов в современном мире, глобализации и в сфере инноваций, – сообщила корреспонденту V1.ru Ольга Латаева. – В наше время произошел прогресс в развитии различных инноваций, то есть новшеств в разных сферах жизни. К нам подавали заявки на приобретение патентов специалисты из Волгограда и области. Все изобретения разбиты по определенным классам, в каждом классе – подвиды, изобретения закодированы... Это очень сложный процесс. Например, кто-то разработал новое вещество в биологических добавках, которое решили запатентовать, а кто-то изобрел новую микросхему. В каждой специализации свои технологии».

«Все разработки должны проходить на определенном производстве, а не в центре, – говорит Ольга Латаева. – На производственной базе должны быть определенные инженерно-технические службы, которые будут следить за воплощением новых идей в реальность. Нанотехнологии – это целое направление современной науки в различных областях производства. Разве можно все отрасли объединить в одном центре?

«Считаю, что подобный центр в Волгограде будет иметь будущее, – уверен депутат Волгоградской областной думы Руслан Шарифов. – В нашей области очень высок именно промышленный потенциал, сложившийся из наукоемких градообразующих предприятий, таких как «Каустик», «Химпром» и другие. На каждом из них есть свои научные разработки, которые с помощью центра могут получить распространение и стать полезными другим. Более того, уверен, что если центр будет создан, то его деятельность не ограничится только нашим регионом, а охватит весь ЮФО. Но остается вопрос его финансирования. В бюджете Волгоградской области расходы на него не предусмотрены до 2010 года».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter