СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волжском орудует маньяк?

В праздник Святого Валентина город-спутник Волгограда гудит от слухов. Из уст в уста предается страшная весть: в городе завелся маниакальный убийца. Приводятся жуткие детали: маньяк нападает на людей с ножом или, согласно другим...

Поделиться

Поделиться

В праздник Святого Валентина город-спутник Волгограда гудит от слухов. Из уст в уста предается страшная весть: в городе завелся маниакальный убийца. Приводятся жуткие детали: маньяк нападает на людей с ножом или, согласно другим свидетельствам, с топором, причем чаще – на молодых женщин. Якобы «отмороженным» убийцей является недавно вышедший на свободу зэк, злой на весь свет и не знающий пощады.

Не меньшие страсти нагнетаются и в Интернете. Вот одно из самых типичных сообщений на одном из волжских интернет-форумов:

«Говорят, уже убито 11 человек и еще четверо находятся в реанимации, – пишет одна форумчанка. – Жертвы: девочка из 27 школы, девятиклассница, женщина (возле банкомата на Мира, у «Эконома» в 11 мкр), молодой мужчина (где и сколько лет – не знаю)... А еще говорят, что одна жертва была убита возле 2-го отдела милиции(!). Может кто-нибудь знает какую-нибудь информацию? Хочется, чтобы это было просто слухом...»

Корреспондент V1.ru обратился за комментариями к представителям правоохранительных органов Волжского.

«Я могу официально и ответственно заявить: в городе маньяка нет! – сообщила заместитель руководителя следственного отдела по городу Волжскому СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области Ирина Ефремова. – И все слухи о его существовании совершенно беспочвенны. Из всего количества тяжких преступлений, совершенных на территории Волжского с конца января и по настоящее время включительно, лишь одно пока является нераскрытым. По всем остальным делам подозреваемые задержаны, им предъявлены обвинения. При этом подчеркиваю: все эти преступления совершены РАЗНЫМИ людьми. В свете всех этих фактов разговоры о наличии маньяка выглядят, да и являются, полным абсурдом».

«У нас маньяков не было и нет, – категорично заявил корреспонденту V1.ru начальник уголовного розыска Волжского Андрей Дейнеко. – Почвой для таких слухов могли стать два нападения на женщин, которые произошли в конце января с интервалом в неделю. Но оба эти нападения совершались с целью завладения имуществом. Этого преступникам сделать не удалось. В первом случае преступник был один, во втором – двое. Существуют и приметы, по которым сориентирован личный состав. Ведется работа, и есть серьезные основания рассчитывать, что преступники будут пойманы в ближайшее время. Но еще раз хочу сделать акцент на том, что речь идет именно о грабителях. Слухи о маньяке-убийце – лишенный рациональных оснований вымысел».

Но если ни один факт не подтверждает наличие маньяка, и никаких объективных причин для паники нет, то почему же горожане с таким упоением пугают друг друга россказнями, от которых буквально-таки кровь стынет в жилах? Откуда берутся такие слухи?

«Давно и не нами подмечено, что народ жаждет хлеба и зрелищ, – пояснила корреспонденту V1.ru психотехнолог Наталия Талисман. – Людям обязательно нужен повод для выплеска адреналина. Иначе им просто становится скучно жить. За примерами далеко ходить не надо. Швейцария – самая стабильная страна Европы. И при этом – самый высокий уровень самоубийств. Что же происходит? На самом деле, все очень просто: в идеале в каждом человеке положительная энергия и энергия агрессии должны быть уравновешены. Но самостоятельно регулировать эту энергию могут далеко не все. Во время стресса у многих из нас отрицательная энергия выбрасывается спонтанно, сама собой. А когда все тихо, гладко, спокойно, энергия агрессии, которая есть в каждом из нас, постепенно копится, не находя в условиях размеренной, лишенной каких-либо потрясений жизни выхода. Итогом становится апатия, потеря интереса ко всему, недовольство своей вялой, лишенной острых ощущений жизнью, суицид».

К тому же человек в принципе любит пугаться, как считает психотехнолог. «В древности вечера коротали, рассказывая друг другу былички о домовых, леших и прочих мифических чудищах, – говорит она. – Хоть такие рассказы слушать и страшно, но в то же время, пугаясь, человек испытывает особое удовольствие. Взять хотя бы романы Стивена Кинга, которые пользуются сегодня огромной популярностью. Если реального раздражителя нет, его придумывают. Так рождаются слухи. Как только волна слухов о маньяке сойдет на нет, появятся новые слухи, неважно о чем. Главное, чтобы это было страшно, удивляло, ужасало, потрясало или возмущало. Так уж мы устроены».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter