СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Предвыборная гонка славится скандалами

В Волгограде разворачивается очередной виток предвыборной гонки за креслами депутатов городской думы. Всю неделю кандидаты подают друг на друга в суд и подозревают соперников во всевозможных провокациях...

Поделиться

Поделиться

В Волгограде разворачивается очередной виток предвыборной гонки за креслами депутатов городской думы. Всю неделю кандидаты подают друг на друга в суд и подозревают соперников во всевозможных провокациях.

Сегодня, 15 февраля, сразу три кандидата в городскую думу отстояли в судах свое право на участие в выборах.

По словам председателя горизбиркома Волгограда Олега Рябчука, областной суд отменил решение об отказе в регистрации выдвиженцев «Справедливой России» Андрея Галустяна и Павла Чабаненко. Районные суды, согласившиеся с городской избирательной комиссией, ранее отказали им в регистрации по различным причинам, в том числе и по недочетам в оформлении документов. Третьим стал самовыдвиженец по Центральному району Сергей Попов. Суд высшей инстанции постановил, что он лишен регистрации судом Центрального района за опоздание с регистрацией избирательного фонда незаконно.

Подобное решение не стало единственным. Ранее еще троим представителям «Справедливой России» удалось вернуться в гонку. Директор ООО «ЮгСтройКомплект» Виктор Ломакин, заместитель главы администрации Тракторозаводского района Геннадий Барков и председатель комитета по развитию потребительского рынка и предпринимательству Тракторозаводского района Валерий Ерин выиграли кассацию в Волгоградском областном суде. Не смог добиться решения в свою пользу лишь руководитель телекомпании «ЭРОС» Дмитрий Крылов, лишенный регистрации кандидата постановлением суда Красноармейского района Волгограда из-за нарушения правил агитации.

Тем не менее, далеко не все предвыборные страсти связаны только с регистрацией кандидатов. В Волгограде разворачиваются настоящие скандалы – в том числе и с привлечением правоохранительных органов. Впрочем, в городском избирательном комитете к этому относятся как к неизбежному сопровождению выборов.

«Подготовка к выборам сейчас проходит достаточно спокойно, – заявил корреспонденту V1.ru председатель городской избирательной комиссии Олег Рябчук. – Хотя совсем мирными их назвать нельзя. Избиратели жалуются на кандидатов. Например, только что от избирателей Дзержинского района Волгограда мы приняли жалобу на кандидата Алексея Зверева. Листовки с его именем были развешены на домах без согласия с владельцами. Кандидаты друг на друга подают иски в суд. Мы принимаем все заявления, рассматриваем жалобы и отправляем в прокуратуру. Особых скандалов пока нет, все как обычно».

Подтверждением слов Олега Сергеевича является судебное разбирательство в Краснооктябрьском районном суде Волгограда. Судятся кандидаты избирательного округа № 10. По информации федерального судьи Сергея Абрамова, кандидат в депутаты Сергей Сгибнев подал иск в суд, чтобы отменить регистрацию директора сети магазинов Натальи Ключевской по факту нарушения избирательного законодательства. По мнению кандидата Сгибнева, кандидат Ключевская мало того, что начала преждевременную агитацию в СМИ, так еще и финансировала предвыборную кампанию не из средств избирательного фонда, превысив его в 2,5 раза.

«Оба этих кандидата – самовыдвиженцы, они выступают сами от себя, а не от партий, – сообщил корреспонденту V1.ru федеральный судья Краснооктябрьского районного суда Волгограда Сергей Абрамов. – Суд выслушивал все доводы сторон в течение двух недель и принял решение удовлетворить иск Сгибнева об отмене регистрации кандидата в депутаты гордумы Натальи Ключевской. Копии решения суда были разосланы всем участникам. На обжалование у них есть пять суток. В понедельник, 18 февраля, закончится срок обжалования. Если этого не произойдет, то решение вступит в законную силу. Могу сказать, что на 14:35 сегодняшнего дня, 15 февраля, по первой инстанции никаких кассационных жалоб не поступало».

Тем временем продолжают нагнетаться страсти и вокруг других кандидатов в депутаты. Материал для пересудов подбросили сотрудники ГАИБДД, заявив об обнаружении крупной партии нелегальных листовок, агитирующих голосовать за кандидата от «Единой России» Владимира Древаля.

Задержание «контрабандного» груза произошло 13 февраля сотрудниками поста «13-й километр» на федеральной трассе «Волгоград–Москва». При досмотре багажного отделения рейсового автобуса фирмы «Нейс» обнаружены 37 пачек по 500 экземпляров с печатной продукцией. На листовках фигурировали как изображение Владимира Древаля, так и призыв голосовать за него как за кандидата от «Единой России». В выходных данных листовок была указана волгоградская типография и тираж в 3 тысячи экземпляров. При опросе водителя выяснилось, что груз он получил от неизвестного человека в Москве, а в Волгограде посылку должны были встретить и расплатиться за ее передачу.

«Мы сами узнали об этой истории из Интернета, – сообщил Владимир Древаль. – Никаких представлений по поводу ареста якобы моих листовок со стороны официальных органов у нас нет». По словам Владимира Андреевича, с помощью этих листовок его кто-то попытался подставить, причем не слишком грамотно.

«Это грязная провокация, – утверждает господин Древаль. – У меня всего 14 950 избирателей. Даже если рассчитать количество плакатов по количеству домов – их нужно будет всего 120. А если верить Интернету, партия задержанных листовок составляла 18 с половиной тысяч. Ну, зачем мне такое огромное количество агитационных материалов?»

По словам Владимира Древаля, в истории с задержанием листовок много вопросов. Почему, например, остановили партию листовок именно на 13-м километре? Почему не пропустили в город и не задержали тех, кто их будет получать? Или там заранее знали, что эти листовки никто получать не будет?

«Далее. Почему листовок именно 18 с половиной тысяч? Чтобы потом взять, умножить это количество на стоимость производства одного плаката и объявить, что Древаль превысил избирательный фонд? Да и вообще, зачем мне заказывать печатную продукцию в Москве? У нас своих в Волгограде типографий нет? Все это нонсенс!» – возмущается депутат.

С тем, что выборы в Волгограде не могут обойтись без скандалов, согласны и волгоградские политологи.

«Скандальность этих выборов очевидна, – считает волгоградский политолог Александр Стризое. – Но скандальность – это не особенность только этих выборов, а скорее черта выборов вообще. Отличие этих выборов, на мой взгляд, заключается в двух моментах. Во-первых, это большое количество участвующих кандидатов. Во-вторых, большинство из них представляют не партии, а кланы, построенные по принципу личной преданности. Почему я в этом уверен? Да потому, что если бы участвовали в выборах партии, все конфликтные моменты решались бы цивилизованным образом за столом переговоров. В крайнем случае – в суде, но без рукоприкладства и сенсационности».

Ситуацию вокруг местного отделения партии «Справедливая Россия» политолог объяснил так: «На волгоградском политическом поле столкнулись две группировки: первая – Херианова и Михеева, вторая – сторонников нынешнего мэра. Этот конфликт замешан на личных обидах и амбициях. Выход тут может быть только один: согласование интересов за столом переговоров. Неумение сторон находить компромисс, которое они демонстрируют в данном конфликте, говорит о незрелости обоих лидеров – и Херианова, и Гребенникова. Личные амбиции у них выходят на первый план».

«Конечно, выборы в горсовет – это не выборы в Госдуму, они менее помпезные и более бытовые, – сообщила корреспондентам V1.ru политолог Инна Прихожан. – Но зато человеческие пороки в них проявляются в наиболее чистом виде. Череда разного рода скандальных и склочных взаимоотношений между кандидатами наглядно демонстрирует уровень тех, кто собирается представлять местное сообщество. В этой ситуации единственное средство привести все в цивилизованный вид – очень строгое следование духу и букве закона со стороны избирательных комиссий и, конечно, избирательных штабов всех партий, поскольку именно они задают тон кампании».

Говоря об этом, Инна Прихожан отметила, что к уровню подготовки сегодняшних избиркомов она относится весьма скептически. «Они формировались в большой спешке, – пояснила Инна Анатольевна. – Именно следствием небрежности при формировании избирательных комиссий является длинный «хвост» скандалов, сопровождающих эти выборы. Говоря об избиркомах в целом, я имею в виду, в частности, городскую избирательную комиссию».

По мнению политолога, избиркомы демонстрируют свою беспомощность из-за недостаточного уровня подготовки их членов. «В них входят неопытные люди, плохо ориентирующиеся в практике работы избирательной комиссии, – утверждает Инна Прихожан. – В результате предвыборная ситуация уподобляется мутной воде, в которой может произойти все что угодно. И, кстати говоря, происходит – уже открылся счет свернутым челюстям. А до выборов-то еще две недели! При этом прокуратура, на мой взгляд, слабо реагирует на нарушения, связанные с выборами. И это тревожный сигнал. Ведь когда все решается не на правовой основе, а «в кустах», у представителей избирательных комиссий появляется искушение порадеть «за родного человечка».

Проявление пристрастности к тому или иному кандидату со стороны избиркомов может привести к серьезному ухудшению общественно-политического климата в Волгограде, считает политолог. «Это приведет к срыву выборов как инструмента формирования местного парламента. Следствием этого могут быть не только драки, но и кое-что похуже», – резюмирует Инна Прихожан.

На настоящий момент число кандидатов в депутаты городской думы Волгограда, по предварительным данным, составляет 275. Среди них 39 кандидатов от «Единой России», 21 – от КПРФ, 26 – от «Справедливой России». Напомним, изначально при поддержке партии «Единая Россия» на выборы в городской парламент шло 46 человек, коммунисты выдвигали 36 кандидатов, а «Справедливая Россия» – 39. Выборы депутатов в городскую думу Волгограда состоятся 2 марта одновременно с выборами президента России.

Игорь СТАЦКИЙ

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter