СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Число кандидатов в гордуму остается неизвестным

В пятницу, 29 февраля, еще трое кандидатов в депутаты городской думы Волгограда расстались с перспективой занять кресло законодателя. Рассмотревшие кассации суды сняли с предвыборной гонки двух представителей «Единой России» – Анатолия Вырщикова и Андрея

Поделиться

Поделиться

В пятницу, 29 февраля, еще трое кандидатов в депутаты городской думы Волгограда расстались с перспективой занять кресло законодателя. Рассмотревшие кассации суды сняли с предвыборной гонки двух представителей «Единой России» – Анатолия Вырщикова и Андрея Биленко, а также идущую самовыдвиженцем Наталью Ключевскую. При этом, несмотря на то, что до выборов остался всего один день, точное число кандидатов в кресла остается неизвестным даже для городского избиркома. А по мнению политологов, нынешний предвыборный марафон стал самым скандальным за всю историю волгоградских выборов.

«Подводя итоги этой избирательной кампании, прежде всего нужно отметить небывалый доселе ажиотаж вокруг кресел городских депутатов, – считает политолог Инна Прихожан. – Престижным их делает 131-й закон о местном самоуправлении. Все большее число заинтересованных лиц стало понимать, что теперь большое количество благ, в том числе материальных, будет скапливаться на местах. Отсюда и огромный интерес к депутатским креслам».

По мнению Инны Анатольевны, к этому ажиотажу оказались совершенно не готовы практически все ответственные за благополучное прохождение выборной кампании органы. «Избирательные комиссии, суды и даже штабы кандидатов – все они продемонстрировали полное бессилие, – утверждает Инна Прихожан. – Эта их неготовность привела к массовым даже не нарушениям, а издевательствам над законом. Они не пресекались, что вызывало к жизни новую волну беззаконий. Депутаты снимались и восстанавливались по нескольку раз. Это говорит растерянности и малом профессионализме судов и избиркомов. А народ, что называется, распоясался. Продуктовые наборы, водка и деньги для привлечения избирателей стали нормой».

Еще одним признаком этой кампании, по мнению Инны Прихожан, стала полная безликость кандидатов в глазах избирателей. «Люди попросту не знают тех, кто собирается представлять их интересы, – утверждает политолог. – Меня это, если честно, потрясло. Мы проводили телефонный опрос в нескольких районах. В подавляющем числе случаев в ответ на вопрос, знаете ли вы кандидатов от своего округа, звучал один и тот же ответ: не знаем. Например, по результатам опроса, в Тракторозаводском районе лишь два кандидата имеют узнаваемость. И это далеко не худший показатель».

Председатель городского избиркома Олег Рябчук, напротив, не видит в избирательной гонке ничего исключительного. «Что можно сказать по этим выборам? Большое количество кандидатов. Очень многие из них в судебном порядке ведут борьбу с тем, что в их представлении является нарушением со стороны конкурентов. Вот все отличительные черты этой кампании. В целом – обычные выборы».

Примечательно, что Олег Рябчук затруднился назвать точное число кандидатов, участвующих в нынешних выборах. «Я не могу сейчас навскидку сказать, сколько именно фамилий сейчас фигурирует в списке, – признался он. – Их число постоянно меняется: только сегодня с предвыборной дистанции были сняты два человека. Возможно, завтра список покинут фамилии еще нескольких кандидатов. Во всяком случае предпосылки для этого есть. Поэтому я не рискую назвать точную цифру».

Оказалось, что мнение председателя городского избиркома по поводу достаточной тривиальности текущей предвыборной кампании в полной мере разделяет и политолог Александр Стризое. «На мой взгляд – обычные выборы, ничего сверхъестественного, – сообщил он корреспонденту V1.ru. – Да, используются элементы психологического давления кандидатов друг на друга, включая ложь и клевету, ну и что? Что значит «черные технологии»? Можно подумать, что у нас общество чистое! Оно-то как раз больное и безнравственное, поэтому и приемы, используемые в предвыборной гонке, ему всем под стать!»

«В обычной ситуации на выборах борьба идет в партийной форме, – продолжает Александр Леонидович. – У нас же партийные структуры не представлены совсем либо представлены в неком декоративном, виртуальном виде. Поскольку это так, то борьба идет исключительно между личностями. Тут может быть два варианта борьбы: она может проходить либо в психологической, либо в правовой форме. Что мы и наблюдаем сейчас – элементы психологического давления депутатов друг на друга и бесконечное их снятие-восстановление. Все логично. Поэтому я бы не сказал, что в этих выборах есть что-либо примечательное».

Депутат областной думы Олег Болотин, меж тем, придерживается совершенно другого мнения. «По количеству нарушений федерального закона и попрания прав граждан подобного прецедента еще не было. Я лично написал уже более 10 писем в ЦК, прокуратуру и милицию. Такой избирательной кампании еще не было. И дело в том, что главным нарушителем является никто иной как мэр Волгограда Роман Гребенников, активно участвующий в выборах в городскую думу. Очень жалко, что правоохранительные органы, облизбирком, горизбирком не принимают необходимых мер. Отличилось и муниципальное телевидение Волгограда, которое побуждало голосовать за отдельных, определенных депутатов. Здесь должна поработать и разобраться городская прокуратура, но она еще о себе почему то не заявила. Более того, буквально недавно я уведомил Олега Семеновича Рябчука, что на участке, где избирается Лунев, организованы предварительные выборы, причем только в городскую думу. К сожалению, господин Рябчук до сих пор этого не проверил и не опроверг».

«Нынешняя предвыборная кампания – самая грязная за всю историю Волгограда. – утверждает бывший депутат городской думы, руководитель ОАО «Волгоградполимерсбыт» Владимир Запарин. – Причем это прямая заслуга мэра, который вылил эту грязь руками Рябчука. И что самое удивительное, мэр, видимо, не понимает, на фоне каких выборов он это делает. Впереди и выборы президента. На месте нового главы государства я бы спросил с него. Я же в свою очередь на последнем заседании объявил мэру импичмент».

Кандидат в депутаты городской думы, директор института транспортного строительства ВГАСУ Михаил Девятов сообщил, что знает о трудностях конкурентной борьбы в нынешней предвыборной кампании не понаслышке. «У меня сегодня только три суда прошло. Сняли моего оппонента Ремезова. Буквально весь период избирательной кампании сопровождался самой настоящей грязью. Постоянное присутствие хулиганствующих элементов... У меня с ними особые отношения сложились. Началось с того, что третьего числа колеса машины моих агитаторов были изрезаны ножом. А закончилось это тем, что буквально вчера опять-таки на моей машина разбили стекла, ранив водителя. Безусловно, подобной грязи Волгоград не видел уже давно».

Председатель областной избирательной комиссии Геннадий Шайхуллин был, по обыкновению, весьма дипломатичен в высказываниях, предпочитая сухой конкретике изящную метафоричность. «Муниципальные выборы всегда самые конфликтные, – считает он. – И в этом смысле они похожи на кулачный бой. Выживает тот, у кого выше бойцовские качества и крепче нервы. Если говорить именно об этой кампании, то лично для меня она никаких америк не открыла. И вообще – выборы ведь оцениваются не по тому, насколько яркой и острой была кампания, а насколько эффективны будут те люди, которые в ее результате придут во власть. Ответить на этот вопрос до тех пор, пока нет результатов волеизъявления избирателей, не сможет никто. Так что давайте дождемся 4 марта и будем надеяться на лучшее».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter