СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Выборы в гордуму состоялись?

Сегодня, 3 марта, председатель председатель избирательной комиссии Волгограда заявил, что выборы в городскую думу состоялись...

Поделиться

Поделиться

Сегодня, 3 марта, председатель председатель избирательной комиссии Волгограда заявил, что выборы в городскую думу состоялись. Но ряд кандидатов настаивает на фальсификации результатов голосования и беспрецедентном административном давлении оказанном на избирательные комиссии.

Перед оглашением итогов выборов в законодательный орган Волгограда, председатель горизбиркома Олег Рябчук назвал их беспрецедентными, имея ввиду исключительно высокую явку избирателей.

По словам главы горизбиркома, явка на выборах депутатов в городскую думу составила в Волгограде 377 835 человек. Если исходить из общего числа волгоградцев, внесенных в избирательные списки, а их было 770 тысяч, то явка в городе-герое составила более 50 процентов. «Такого в истории муниципальных выборов в Волгограде еще не было, но я думаю, что это еще не предел наших возможностей и возможностей наших избирателей», – отметил Олег Рябчук.

Работу участковых и окружных избиркомов в период выборов он назвал достаточно четкой и организованной. «Да, были, конечно, и жалобы в день голосования, которые приходилось рассматривать на итоговом заседании, были и непонятные вопросы, и комиссии допускали определенные ошибки, – признал глава городской избирательной комиссии. – Но я присутствовал сегодня ночью на избирательных участках и видел, в каких условиях пришлось работать комиссии – им было достаточно сложно. Кандидатов много, много наблюдателей».

Комментируя работу горизбиркома в период предвыборной кампании, Олег Рябчук сказал буквально следующее: «Мы (городская избирательная комиссияV1.ru) приложили достаточно много усилий к тому, чтобы она (предвыборная кампания – V1.ru) развивалась именно в правовом поле».

Большое количество судебных процессов, явившееся одной из отличительных черт прошедшей кампании, Олег Рябчук объяснил так: «Очень многие кандидаты, которые за прошедшее время набрались жизненного и юридического опыта, решили воспользоваться именно судебными инстанциями для того, чтобы дойти до победного конца. Большому количеству это удалось».

Самый высокий уровень доверия, по словам председателя городской избирательной комиссии, на этих выборах удалось получить кандидату Фоминой – 68,8%. Следом за ней идут Лунев – 67,7%, Коновалов – 61,2%, Щур – 61,1%, Мордвинцев – 58,7%, Лазарев – 58,4%. Экс-спикер городской думы прошлого созыва Ирина Карева смогла заручиться поддержкой 55,3 процента от всего количества избирателей округа, принимавших участие в голосовании. Результат всех остальных кандидатов, по словам Олега Сергеевича, ниже 50%. Кстати, это наводит на определенные сомнения по поводу кандидата по 43 округу Сергея Забеднова, участвовавшего в предвыборной гонке без соперников. Как заявляли в горизбиркоме ранее, для победы ему требовалось получить 50% голосов плюс один голос. Тем не менее в оглашенный городской избирательной комиссией список победителей господин Забеднов вошел.

Поделиться

Единственным из всех округов, где, по словам Олега Рябчука, не были подведены итоги выборов – оказался 40 округ в Кировском районе. Напомним, в воскресенье в этом округе сотрудниками милиции были задержаны несколько микроавтобусов, подвозивших избирателей до участков. Предполагалось, что тем самым один из кандидатов организовал специальные маршруты для людей, согласившихся за вознаграждение проголосовать «как надо».

«Ситуация там неоднозначная, – отметил Олег Рябчук. – Есть определенный материал, который вчера был направлен в правоохранительные органы и который проверяется. Имел место подвоз избирателей на избирательные участки и, может быть, будет доказан подкуп избирателей. Исходя из всего этого, говорить об окончательных итогах голосования в данном округе пока преждевременно».

Однако, как выяснили корреспонденты V1.ru, осложнило подведение итогов в округе не только ситуация с перевозившими «проагитированными» избирателями маршрутными такси, но и неожиданный самоотвод трех членов окружной комиссии в разгар подсчета голосов.

«Когда в окружную комиссию стали поступать результаты с участков, стало ясно, что лидирует один из кандидатов, – сообщила V1.ru кандидат в городскую Думу Анна Никитская. – Сразу после этого на членов комиссии явно было оказано давление: им звонили по телефону неизвестные, после чего они покидали помещение и возвращались уже в подавленном состоянии. В комиссию приехали люди из мэрии и горизбиркома. После этого неожиданно комиссия настояла о полном пересчете бюллетеней, поступивших с участков. Результаты такого пересчета показали, что лидирует уже другой кандидат. Вмешались наблюдатели, тогда председатель и два члена избирательной комиссии заявили самоотвод и покинули участок.

Возобновить подсчет голосов удалось только в восемь часов утра, а закончить к одиннадцати дня. По предварительным данным, победа досталась бывшему и.о. мэра Волгограда Роланду Херианова.

«У меня на руках имеются решения всех восьми избирательных комиссий, подтверждающих мою победу, – заявил V1.ru Роланд Херианов. – Но окружной избирком, который должен был подтвердить мой статус, под давлением администраций города и Кировского района, и при личном участии Романа Гребенникова самоликвидировался. Члены окружной комиссии, включая ее председателя, разбежались. Сегодня прокуратура вынесла представление об устранении нарушения действующего законодательства. Сейчас я еду туда, надеюсь, что ситуация войдет в правовое русло».

По мнению Роланда Херианова, работу городской избирательной комиссии трудно назвать удовлетворительной. «Глава городской избирательной комиссии считает, что выборный процесс был организован нормально? А как вам такой факт, что за время этой избирательной кампании суд отменил 42 решения горизбиркома? Это, наверно, тоже в его представлении нормально? Это беспрецедентное количество! В Центризбиркоме, когда узнали, что у нас здесь творится, были в шоке. Они обещали, и я на это очень надеюсь, что устроят над членами волгоградской избирательной комиссии показательный процесс. Мы, в свою очередь, окажем им в этом всю необходимую помощь».

Впрочем, сомнения в легитимности результатов выборов возникли не только по 40 избирательному округу.

«Есть все основания полагать, что результаты выборов в гордуму по 45-му и многим другим округам были фальсифицированы, – прокомментировал ситуацию V1.ru кандидат в депутаты по округу №45 Красноармейского района Виктор Кравцев. – Мы подозреваем, что в ходе голосования наряду со старыми приемами была использована новая схема вмешательства в избирательный процесс. Кроме банального подкупа избирателей продуктовыми наборами, водкой и деньгами во всю использовали административный ресурс. В частности, члены и председатели участковых комиссий закрывали глаза и не регистрировали жалобы наших наблюдателей, когда те обращали внимания, что одни и те же люди пытаются голосовать на участках одного округа по нескольку раз.

«Паролем», по которому члены комиссий узнавали таких людей и выдавали им бюллетени для голосования во второй, третий и четвертый разы был, например, клочок газеты, который лежал в паспорте. Однако путь к масштабным фальсификациям открыло распоряжение главы Красноармейского района Горбунова. Он направил в избиркомы «уточненные» списки людей, которые якобы умерли, уехали в отпуск или сменили прописку и, соответственно, не могут голосовать. По нашим данным, на каждом участке вычеркнули по несколько сотен фамилий избирателей – около 10–30% от общего числа. Что удивительно, представитель команды Гребенникова Василий Кияев выиграл выборы по нашему округу, набрав на треть больше голосов, чем я.

Подобная схема использовалась и в других районах Волгограда – словно под копирку представители других партий или самовыдвиженцы отставали от представителей «команды мэра» на примерно одинаковое количество (или процент) голосов. Это не первые «грязные» выборы на моей памяти. Но сегодня речь идет не о массовых нарушениях, а о беспределе, который 2 марта чинили участковые избиркомы при попустительстве и по прямому распоряжению горизбиркома. Я, также как и десятки других кандидатов в депутаты гордумы, не намерен с этим мириться, и в ближайшие дни наши юристы направят в суд заявления о признании незаконными результатов выборов».

Список депутатских мандатов (Скачать doc-файл)

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter