СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Плата за маршрутки увеличится

Сегодня разрешилась главная интрига последних трех месяцев. Произошло то, чего опасались большинство волгоградцев: цены на проезд в городских маршрутках все-таки выросли...

Поделиться

Поделиться

Сегодня разрешилась главная интрига последних трех месяцев. Произошло то, чего опасались большинство волгоградцев: цены на проезд в городских маршрутках все-таки выросли.

К большому облегчению многих, повышение явилось минимальным и составило всего 20 процентов. А вот перевозчики остались решением недовольны: по их мнению, повышение было недостаточным, и его не хватит даже на то, чтобы покрыть расходы, связанные с легализацией заработной платы водителям маршруток.

Напомним, что обеспокоенные сокращением рентабельности городских маршруток перевозчики подали заявку на пересмотр тарифов еще в конце ноября прошлого года. Решение этого вопроса длилось три месяца и проходило в три этапа. Сначала состоялось заседание экспертного совета при управлении по региональным тарифам (УРТ) при администрации Волгоградской области. На нем рассматривалось два предложения: эксперт УРТ предлагал установить цену проезда по минимальному тарифному участку длиной пять-десять километров в пределах 7-9 рублей, автоперевозчики – поднять минимальную ценовую планку до 8-10 рублей. Затем состоялось обсуждение этого вопроса на межведомственном консультационном совете. Лишь сегодня вынесено окончательное решение.

Выслушав доводы перевозчиков, члены коллегии УРТ на основании проведенных исследований рынка пассажирских перевозок города и в соответствии с действующим законодательством отдали предпочтение предложению эксперта.

Итак, согласно новым расценкам, цена проезда в маршрутке на минимальное расстояние – пять-десять километров – теперь составит от семи до девяти рублей.

Тариф маршрута протяженностью 10-15 километров определен в пределах от 9 до 12 рублей. Поездка на расстояние 15-25 километров обойдется в 12-15 рублей, на расстояние 25-35 километров – 15-20 рублей.

Цена проезда в пассажирских «газелях», следующих по самым протяженным маршрутам длиной свыше 35 километров, теперь составит от 20 до 24 рублей.

«Повышение цен на маршрутки назрело исходя из ряда вполне объективных причин, – считает исполняющий обязанности начальника отдела транспорта департамента городского хозяйства администрации Волгограда Александр Булдаков. – Одной из них является инфляция, которая в этом году зафиксирована на уровне 11,9 процента. Свою роль сыграло и то, что тарифы на проезд в городском маршрутном автотранспорте не пересматривались практически два года. Поэтому повышение тарифов обусловлено самими реалиями нашей жизни. Хорошо, что решение было принято, исходя из интересов пассажиров».

По мнению Александра Николаевича, положительный эффект должно иметь и решение коллегии УРТ значительно расширить сферу применения термина «городской пассажирский транспорт малой вместимости». «Если раньше в эту категорию входили микроавтобусы вместимостью до 15 мест, то сейчас эту планку подняли до 21 места. Это должно стимулировать перевозчиков модернизировать подвижной состав. Во многих городах по дорогам в основном «бегают» гораздо более комфортабельные автобусы иностранного производства – «Хендай», «Хайдеры», «Форды» и «Фольксвагены». У нас же рынок практически монолитен – по сути, он состоит из одних «газелей». До сегодняшнего времени развитие автоперевозчиков было ограничено различными нормативными актами. Теперь появились реальные предпосылки для того, чтобы ситуация изменилась в лучшую сторону».

А вот исполнительный директор Ассоциации пассажирских автотранспортников Волгограда Юрий Белоусов не скрывал свое недовольство принятым решением. «Решение о повышении цен на проезд в маршрутках, в том виде, в котором оно было сегодня принято, произвело на меня неоднозначное впечатление, – признался он корреспонденту V1.ru. – Единственный повод для радости – это то, что дело, наконец, сдвинулось с мертвой точки.

Мыслимое ли дело – решение этого вопроса тянулось целых три месяца! Что же касается сути решения, то оно явно половинчатое, что называется, ни туда, ни сюда. «Волгоградметроэлектротранс» в ближайшие месяц–два повысит расценки на билеты в городском транспорте до восьми рублей, мне это известно наверняка. А у нас минимальный ценовой тариф будет составлять всего 7-9 рублей!»

По мнению Юрия Белоусова, ожидаемое в ближайшее время изменение ценообразующих факторов полностью снивелирует с таким трудом достигнутую перевозчиками ценовую прибавку. «Стоимость ГСМ и запчастей это одно. Совсем другое – увеличение размера официальной заработной платы водителей маршруток. Совсем недавно оно составляло 3 тысячи рублей, но сейчас, под давлением государства, перевозчики вынуждены были ее повысить до четырех, пяти, а то и шести тысяч. А в ближайшее время федералы планируют «продавить» решение, согласно которому легальная заработная плата маршрутчика должна составить 10 тысяч. И они это сделают. Соответственно, большая часть выручки перевозчиков будет уходить на налоги! О какой рентабельности тогда вообще будет идти речь?»

Поделиться

По словам исполнительного директора Ассоциации пассажирских автотранспортников Волгограда, многие перевозчики были откровенно разочарованы решением коллегии УРТ. «Мне сегодня уже звонили несколько человек, – сообщил он. – Спрашивали: ну что, пришло время сворачивать бизнес?»

«Решение, которое приняла коллегия УРТ, было откровенно популистским, – считает Юрий Белоусов. – Они принимали решение с оглядкой на население: мол, что скажут люди? А том, что предложение перевозчиков было экономически обоснованным, и речь шла не о получении сверхприбылей, а о банальной рентабельности, они не подумали. Теперь посмотрим, что скажут люди, если произойдет так, что в городе вообще не станет маршруток».

Так или иначе, но повышение цен на проезд в маршрутках – свершившийся факт. Решение вступит в силу со дня официального опубликования. Вероятнее всего, это произойдет уже следующую среду – 12 марта.

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter