V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Волгоградцы останутся без газа?

Волгоградцы останутся без газа?

С завтрашнего дня компания ООО «Волгоградрегионгаз» собирается на 100 процентов приостановить подачу газа жителям Волгограда. «ЗАО «Региональная энергетическая служба», которое с 2006 по 2008 года являлось арендатором тепловых и водопроводных сетей Волгог

" src=

С завтрашнего дня компания ООО «Волгоградрегионгаз» собирается на 100 процентов приостановить подачу газа жителям Волгограда.

«ЗАО «Региональная энергетическая служба», которое с 2006 по 2008 года являлось арендатором тепловых и водопроводных сетей Волгограда, накопило за газ, поставляемый для нужд населения, долгов на сумму более 435 миллионов рублей, – пояснили корреспонденту V1.ru в пресс-службе ООО «Волгоградрегионгаз». – Фактически в январе этого года было оплачено лишь 3,2 процента поставленного газа. А оставшуюся задолженность кто будет выплачивать?».

Ситуация усугубляется еще и тем, что с марта 2008 года произошла смена арендатора коммунальной инфраструктуры города. Теперь правом долгосрочной аренды муниципальных систем теплоснабжения, а также водоснабжения и водоотведения является ОАО «Коммунальные Технологии Волгограда» – компания, представляющая интересы ЗАО «Комплексные энергетические системы» и ОАО «ТГК-8». С ними заключён договор сроком на 15 лет. Это единственная компания из участников конкурса, взявшая на себя обязательства по погашению задолженности нынешнего арендатора коммунальной инфраструктуры города – ЗАО «РЭС», что закреплено соответствующими соглашениями. Но компания «Коммунальные технологии Волгограда» заявила о своей непричастности к создавшейся конфликтной ситуации.

«В рамках проведенного конкурса компания взяла на себя обязательство по погашению задолженности ЗАО «РЭС» прошлых лет в размере 1,3 миллиарда рублей, – сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе компании. – Эти обязательства «КТВ» выполняет в полном объеме, и смена коммунального оператора на этот процесс никак не влияет. Что касается текущей задолженности ЗАО «РЭС», о которой говорит «Волгоградрегионгаз», то это долг, накопленный за отопительный период 2007-2008 годов. Он подлежит погашению непосредственно должником – ЗАО "РЭС"».

«Проблемы с оплатой потребленного газа со стороны ЗАО «РЭС» возникают регулярно. Однако в этом году текущий процент оплаты поставленного топлива – наименьший с 2004 года, – заявил корреспонденту V1.ru советник генерального директора ООО «Волгоградрегионгаз» по связям с общественностью Андрей Самохин. – Позиция нашей компании может показаться жесткой. Но она является вынужденной и обусловлена тем, что в силу сложившейся дебиторской задолженности ООО «Волгоградрегионгаз» не в состоянии продолжать бесплатно поставлять газ коммунальным организациям города и области. У нашей компании есть договорные отношения с федеральным поставщиком газа, которые мы должны выполнять без сбоев в оплате. Таким образом, если вопрос оплаты задолженностей со стороны ЗАО «РЭС» и ряда организаций коммунального комплекса области не будет решен в самое ближайшее время, «Волгоградрегионгаз» будет вынужден ограничить или приостановить поставки газа. Подобное ограничение уже затронуло Ленинский район: за долги прекращена подача газа одному из предприятий. Его котельная по договоренности с властями района отапливала несколько многоквартирных домов в Ленинске. Но из-за того, что с ноября прошлого года завод не перечислил за поставленный газ ни копейки, жители этих домов еще до окончания отопительного сезона остались без тепла».

" src=

По словам Андрея Самохина, в сложившейся ситуации ответственность за последствия, которые могут ожидать Волгоградскую область и областной центр в случае упомянутых ограничений, лежит на руководителях предприятий-должников, которые нарушают свои обязательства.

«Среди причин, ведущих к образованию долгов, можно выделить то, что размеры действующих тарифов на услуги ЖКХ не превышают уровень себестоимости реализуемого тепла, – говорит Самохин. – В соответствии со статьями 14, 15 и 16 Федерального Закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вопросы организации жилищно-коммунального хозяйства отнесены к полномочиям местного самоуправления. Но финансовые обязательства по оплате энергоресурсов, которые по этому закону должны исполняться за счет средств местных бюджетов, непосильны для них. До недавних пор администрация области ежегодно выделяла субсидии муниципальным районам на покрытие убытков от эксплуатации объектов коммунального хозяйства. В начале нынешнего отопительного сезона этого не было сделано. И это серьезно усугубило ситуацию».

Мэр Волгограда Роман Гребенников расценивает заявление «Волгоградрегионгаз» как самый настоящий шантаж.

«Я негативно отношусь к угрозам коммерческой организации ограничить газ для нужд городского населения, – заявил глава города Роман Гребенников корреспонденту V1.ru. – Происходит спор между двумя хозяйствующими субъектами – «Волгоградрегионгаз» и ЗАО «РЭС». Но почему из-за этого должно страдать население Волгограда? Вопрос необходимо решать в предусмотренном законодательством судебном порядке, а не шантажировать население и мэрию! Проблема действительно существует. Но выводы явно политизированы, преувеличены и крайне напоминают шантаж. Я намерен защищать интересы населения в областной прокуратуре и полпредстве президента. Если ограничение поставок газа завтра все же произойдет, я лично буду требовать привлечения к уголовной ответственности должностных лиц, решившихся на такой шаг!».

«Далее – долги, – продолжает мэр. – Они обозначены «Волгоградрегионгазом» общей суммой в 435 миллионов рублей. Но видели ли мы акты сверки? Нет. Нам их никто не предоставил. А если их нет, то это всего лишь голословные обвинения и ничего больше».

Глава города признался, что ему также крайне не нравится нагнетание ситуации вокруг ЗАО «РЭС» со стороны руководства региона. «Мне не нравится шумиха, организованная некоторыми руководителями области, насчет долгов бывшего коммунального оператора города. Напомню, что ЗАО «РЭС» работало не при Гребенникове, а при губернаторе Максюте. И руководил компанией представитель областной администрации Николай Молчанов. Почему же тогда никто не говорил о наличии долгов? Или они накопились в течение трех последних месяцев?».

" src=

Ситуация с возможным развязыванием «газовой войны» против населения Волгограда вызвала серьезную озабоченность и со стороны уполномоченного по правам человека по Волгоградской области Михаила Таранцова.

«Я не первый год слежу за соблюдением прав человека в регионе, и поведение монополистов у меня вызывает немало вопросов, – сообщил корреспонденту V1.ru правозащитник Михаил Таранцов. – Это касается и способов решения спорных ситуаций. Чаще всего вольное поведение монополистов продиктовано осознанием полной своей безнаказанности с их стороны. Я абсолютно убежден, что ограничение поставок газа населению Волгограда и, тем более, его полное отключение станут массовым нарушением прав большого количества людей. И вообще, при чем тут население? Я как рядовой житель Волгограда исправно плачу за газ, и спор между «Волгоградрегионгаз» и «РЭС» не должен меня касаться никаким боком. Я свою часть обязательств выполнил, выполните и вы свою. По-другому быть просто не может! И потом, для улаживания подобных конфликтов существуют судебные инстанции. Население не должно становиться заложником спора между хозяйствующими субъектами в любом случае!»

В свою очередь генеральный директор ООО «Волгоградрегионгаз» Владимир Мельников считает, что сложившуюся проблему необходимо обсуждать на внеочередном заседании Совета безопасности Волгоградской области под председательством губернатора, потому что она напрямую затрагивает энергетическую безопасность региона. По его мнению, необходимо как можно скорее созвать заседание, на котором представители обеих ветвей власти регионального и муниципального уровня, руководители ресурсоснабжающих организаций и предприятий ЖКХ смогли бы обсудить пути выхода из кризиса.

Фото: Фото Владимира Городжего и Николая Смурова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем