СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Мэр Волгограда поругался со всеми партиями

В волгоградском отделении КПРФ скандал – члены партии недовольны работой мэра города и собираются отстранить его от должности. В одной из партийных ячеек Центрального района Волгограда заявили, что уже начали сбор подписей за отзыв Романа Гребенникова с п

Поделиться

Поделиться

В волгоградском отделении КПРФ скандал – члены партии недовольны работой мэра города и собираются отстранить его от должности. В одной из партийных ячеек Центрального района Волгограда заявили, что уже начали сбор подписей за отзыв Романа Гребенникова с поста главы города. Однако человек, инициировавшей процесс отставки мэра, почему-то не захотел объяснить мотивы принятия такого решения. «Мы высказали свое мнение, – туманно сообщил корреспонденту V1.ru председатель партячейки Георгий Бондаренко. – Но комментировать его никак не намерены». По слухам, движущей силой скандала стало то, что мэр стал сторонником партии «Единая Россия» и не поддержал на президентских выборах лидера коммунистов Геннадия Зюганова.

Местный обком КПРФ поспешил заявить, что не имеет отношения к процессу сбора голосов за отставку мэра. «Обком не был инициатором этого процесса, – заявила корреспонденту V1.ru лидер местных коммунистов Алевтина Апарина. – Сбор подписей за досрочное прекращение полномочий Романа Гребенникова организовали активисты первичного отделения №12 центрального райкома КПРФ Волгограда».

Что конкретно произошло, корреспонденту V1.ru попыталась объяснить редактор рупора партии в Волгограде, газеты «Сталинградская трибуна», Татьяна Седова. «В первичном отделении №12 Центрального района Волгограда организовали собрание в составе 39 человек и проголосовали за то, чтобы подать заявление-обращение в обком о рассмотрении вопроса об отстранении мэра города от должности, так как он, по уставу партии КПРФ, не выполняет все обязанности на посту мэра Волгограда. Один человек на собрании воздержался, остальные проголосовали «за». Устав города, конечно, расходится с уставом партии, но дело в том, что Роман Гребенников является членом партии и состоит на учете в первичной организации Краснооктябрьского района Волгограда, и заявления о выходе из партии от него пока не поступало. Но сразу уточню, что это было только предложение ячейки партии в обком рассмотреть данное обращение, а самого сбора подписей еще не было».

Однако Гребенниковым недовольны не только коммунисты, но и партия власти – «Единая Россия» Скандал, напрямую касающийся мэра, произошел с обещанными перед выборами надбавками к пенсиям. Мэр Волгограда считает, что эта надбавка невозможна. Но, по мнению членов партии «Единая Россия», здесь дело в другом.

«Когда Роман Георгиевич победил на выборах главы города, то начал ассоциировать себя с «Единой Россией», – сообщили V1.ru в волгоградском отделении партии «Единая Россия». – Это ему было выгодно, так как, придерживаясь такой позиции, можно было легко получить финансирование из федерального бюджета. Амбиции у него были серьезные. Он хотел занять лидирующее место. Он заявил нам, что вступит в нашу партию, если мы дадим ему руководящую должность. Ему в этом было отказано, так как повышение по должности надо еще заслужить.

Партия «Единая Россия» выдвинула законопроект по надбавке к пенсиям для малоимущих пенсионеров. Не для всех, а именно для тех, у кого пенсия ниже прожиточного уровня, то есть ниже 3800 рублей. – Мы посчитали, что для этого нужно 180-200 миллионов рублей в год. И в городе есть такие деньги, так как мэр города сам заявлял, что бюджет на этот год вырос более чем на 30%. Но Гребенников не хочет теперь позиционировать себя как сторонника нашей партии. Он – великий и могучий – сам по себе. А партия – это коллективная организация, представляющая интересы всей страны. Мэр не поддержал наш проект и заявил, что денег в бюджете нет. Вот и вся причина этого скандала. Но мы все равно, когда полностью сформируется гордума, внесем такой законопроект, но опять же, в полномочиях мэра его не пропустить, так что судьба этого проекта тяжелая».

Поделиться

Партия «Справедливая Россия», хотя и не оформила еще своих претензий к градоначальнику, также готова поддержать бывших политических оппонентов.

«Бюро нашей партии пока не собиралось по этому вопросу в связи с временным отсутствием лидера, – сообщил корреспонденту V1.ru первый заместитель руководителя регионального отделения партии «Справедливая Россия» Олег Пахолков. – Олег Леонидович (Михеев – V1.ru) сейчас находится на съезде социалистических партий в Мексике. Как только он прибудет, мы обсудим этот вопрос самым серьезным образом. Состояние дел в городе нас пугает. Пугает все, начиная от организации ремонта дорог, до поведения городских властей и горизбиркома во время выборов в городскую думу. Все это можно охарактеризовать как полный беспредел. Поэтому я не исключаю возможности, что мы поддержим инициативу коммунистов. Это мое личное мнение, но я не думаю, что оно сильно разойдется с мнением бюро партии».

Корреспондент V1 выяснил, насколько инициатива коммунистов может повлиять на досрочную смену градоначальника. Оказалось, не особенно и может.

«Вариантов досрочного прекращения полномочий мэра Волгограда всего два, – на условиях анонимности пояснил источник в областной администрации. – Первый из них связан с отзывом градоначальника снизу. Сначала, в соответствии с уставом города, должна зарегистрироваться инициативная группа, которую гордума должна утвердить постановлением. Потом эта инициативная группа должна приступить к сбору подписей. Для отставки главного лица города нужно набрать не менее 500 тысяч подписей, что на практике осуществить практически нереально. Другой вариант – снятие градоначальника указом сверху, – продолжает источник. – Его осуществление возможно в случае, если мэр серьезно нарушит закон. Скажем, не исполнит решение суда по понижению ранее незаконно завышенных тарифов. В этом случае его может снять личным распоряжением только губернатор».

А губернатор области комментировать ситуацию пока не торопится. В пресс-службе администрации Волгоградской области корреспонденту V1.ru пояснили, что губернатор сегодня находится в другом городе: «Работу мэра Николай Кириллович не комментирует. Мэра города выбрал народ, вот пусть он и работает».

Что думают политологи и политики

Политолог Александр Стризое: «Не стоит придавать этой акции большого значения. Для коммунистов требование снять мэра носит сугубо презентационный характер. На самом деле Гребенникова никто свергать не собирается. Истинный смысл акции в том, чтобы, воспользовавшись недовольством волгоградцев по поводу нерешенности многих городских проблем, напомнить о себе. У областной коммунистической организации сейчас нет ни новых лидеров, ни новых идей. Допустим, что им удастся инициировать импичмент Гребенникову, дальше-то что? Никакой своей программы по решению острых вопросов у волгоградских коммунистов нет, ничего нового местные высокопоставленные представители этой партии не говорят, да и сама Апарина – лидер вчерашнего дня. Все говорит за то, что акция носит чисто пропагандистский характер. Коммунисты медленно теряют свои позиции, и громкие призывы организовать отставку мэра – не более чем попытка вдохнуть политическую жизнь в эту, по сути, выдыхающуюся организацию. И чем больше мы об этом говорим, тем больше даем карт в руки представителей КПРФ».

Политолог Инна Прихожан: «Недаром говорят, что нет злее врага, чем бывший друг. Но в политике все сложнее. В избрании Гребенникова мэром главную роль сыграли коммунисты – это бесспорный факт. Роман Георгиевич – воспитанник КПРФ, – это тоже не подвергается сомнению. Он не был готов к роли градоначальника – это было ясно с самого начала. Тем серьезнее должна была быть роль его команды. Ведь руководство города – это очень прагматичное занятие. Нужно знать, как чинить дороги, как ремонтировать крыши, как социально защищать население. У Гребенникова такого опыта не было. Тем не менее, обком КПРФ активно его проталкивал во власть. Значит, обком рассчитывал, что через мэра будет влиять на руководство городом. Но этим планам, как мы уже знаем, не суждено было сбыться. Первый вариант заключается в том, что цель этой акции – агитационная. Иными словами, коммунисты хотят показать, что все просчеты и неудачи Гребенникова – не вина обкома КПРФ, а, напротив, – следствие его отстраненности от руководства городом. Другой вариант – целью коммунистов является определенное давление на самого градоначальника с тем, чтобы он повернулся лицом к своим воспитателям. Мэр стал игнорировать своих старших товарищей, вот они и решили ему напомнить, откуда есть пошел сам Гребенников».

Лидер волгоградской общественной организации «Новый город» Роланд Херианов: «К акции коммунистов я отношусь с пониманием. Я считаю, что у них есть повод для негодования. Ведь именно благодаря коммунистам, Роман Георгиевич стал мэром Волгограда. Но, едва оказавшись в кресле главы города, он предпочел тут же от них отмежеваться. Это факт. Что же касается самого Гребенникова, то как градоначальника я его не воспринимаю. Руководитель подобного уровня должен обладать умением достигать компромисс с разными людьми и политическими силами. Роману Георгиевичу этого качества явно недостает».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter