СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Гибель школьника: драка или тяжелая болезнь?

Сегодня состоялись похороны 14-летнего Михаила Суворова (имя и фамилия изменены — ред.) – ученика седьмого класса гимназии № 9 Кировского района Волгограда. Напомним, мальчик умер 17 марта прямо в школе и, по версии следствия, от инфекционной правосторонн

Поделиться

Поделиться

Сегодня состоялись похороны 14-летнего Михаила Суворова (имя и фамилия изменены — ред.) – ученика седьмого класса гимназии № 9 Кировского района Волгограда. Напомним, мальчик умер 17 марта прямо в школе и, по версии следствия, от инфекционной правосторонней пневмонии.

От дома № 6 на улице Фруктовая, где проживал мальчик, похоронная процессия из нескольких десятков машин и двух автобусов, которую сопровождала машина милиции, поехала в церковь святого Никиты Исповедника. После отпевания скорбный кортеж проследовал на кладбище. На похоронах школьника помимо родных ребенка и их коллег по работе были все его товарищи, одноклассники, директор и представители администрации гимназии № 9.

Это была драка?

Близкие друзья Михаила, которые жили с ним на одной улице, и с которыми он дружил с самого рождения, не пошли в церковь на отпевание своего друга. Они тихо сидели в автобусе и горевали по-своему. «Нам тяжело туда идти, но мы и так с ним рядом и поехали проводить Михаила в последний путь», – рассказали они корреспонденту V1.ru.

«Мишка был классным парнем. Мы с ним вместе на рукопашный бой ходили и в музыкальную школу, – вдруг заговорил 13-летний Илья Кириченко. – Играл он на баяне и фортепиано. Любил гонять с нами во дворе в футбол. В день трагедии я видел его идущим в школу и не мог даже предположить, что оттуда он уже не вернется живым».

Как же произошла эта трагедия на самом деле?

«Все произошло из-за драки, – заявили корреспонденту V1.ru товарищи Миши. – Нам рассказывали пацаны, которые видели, как он дрался с парнем из параллельного класса. Дело происходило в раздевалке на первом этаже гимназии. Сначала они просто боролись, потом один парень заспорил с другим, что вырубит Мишку за пять секунд. Сначала он ударил головой об его голову, затем взял голову Миши и долбанул об стенку, а после третьего удара ногой в солнечное сплетение – наш друг посинел и рухнул на пол. Он умер прямо на глазах у всех».

Поделиться

По словам ребят, охранник школы стоял рядом и наблюдал за драчунами. Многие ученики видели, что мимо проходила директор школы, но почему-то не разняла школьников. Также, по рассказам подростков, драку учеников снимали очевидцы на сотовые телефоны. Школьники утверждают, что после трагедии директор школы Ольга Проказова стала вырывать у ребят телефоны и стирать видеозаписи – доказательства существования самой драки. Более того якобы на собранных срочно классных часах до детей педагоги довели «правильную версию» случившегося.

«Все произошло в 12:30, – рассказывает корреспонденту V1.ru охранник гимназии № 9 Вячеслав Земцов. – Школьники одевались после уроков в раздевалке. Там было шумно, как всегда. Потом я услышал крики, подошел туда, мальчик уже лежал на полу. Я не медик, ничего сделать не мог. Уже кто-то позвал нашего школьного стоматолога. Она пришла и начала оказывать ему первую медицинскую помощь, пыталась делать искусственное дыхание, пришли врачи с ближайшей детской поликлиники. Мы вызвали скорую помощь, но она ехала ровно сорок минут, так как я постоянно смотрел на время, поэтому к моменту приезда скорой мальчик уже был мертв».

Главный врач МУ «Станции скорой и неотложной медицинской помощи Волгограда» отрицает информацию, связанную с прибытием экипажа скорой помощи: «После получения вызова в течение 15 минут бригада интенсивной терапии выехала к пострадавшему. Дыхания у мальчика уже не было, пульсации не наблюдалось, зрачки на свет не реагировали. Медики поставили диагноз «клиническая смерть» под вопросом. Учитывая, что 15 минут – это большой срок, и при этом ученику оказывалась помощь местными врачами – прямой массаж сердца и дыхание «рот в рот». Без оказания медпомощи клиническая смерть наступает обычно через две-пять минут».

Преподавательский состав гимназии № 9 от комментариев отказался наотрез. Только одна из педагогов, переживая за ученика, сказала, что он был очень хорошим и добрым мальчиком.

Версия следствия

Поделиться

Расследованием данного дела занимался следственный отдел Кировского района СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области.

«После уроков ученик седьмого класса переодевался в гардеробе, когда ему внезапно стало плохо, – сообщил начальник следственного отдела района СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области Андрей Выручаев. - При выходе из раздевалки на глазах у сторожа мальчик вдруг резко побледнел и упал на пол. Срочно вызванные в школу врачи скорой помощи констатировали смерть подростка».

Странно, но уже через сутки стали известны результаты вскрытия. Согласно выводам врачей-судмедэкспертов Красноармейского района, где вскрывали мальчика, смерть наступила из-за токсического отравления, вызванного инфекционной пневмонией. В настоящее время следственным отделом Кировского района проводится процессуальная проверка случившегося.

«Официальная причина смерти мальчика – правосторонняя пневмония, – сообщил корреспонденту V1.ru и прокурор-криминалист Кировского района Евгений Селиванов. – Обо всем, что касается гибели мальчика, я узнал от руководителя следственного отдела. О драке в гардеробе или каких-либо других подобных обстоятельствах случившегося мне ничего не известно».

В том, что причина смерти мальчика стала известна всего через сутки после его гибели, по мнению Евгения Селиванова, нет ничего удивительного. «Как правило, если смерть не происходит в выходные дни, вскрытие производится через сутки-двое, это обычная практика. Это неопознанные трупы вскрывают через трое суток. А тут спешка вполне понятна: умер ребенок, и поэтому причину его смерти постарались выяснить как можно скорее».

«Никакой драки не было, – сообщил корреспонденту V1.ru следователь отдела Кировского района СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области Иван Синяпкин. – Было тяжелое заболевание, которое привело к смерти мальчика. В ходе проверки были опрошены одноклассники Миши, и никто из них о драке не говорил ни слова. Конечно, когда дети внезапно умирают, это необычно. Может, эта внезапность и стала почвой для зарождения слухов. Но факт, что драки не было, у меня сомнений не вызывает. На теле не было обнаружено никаких следов насилия. К тому же мальчик крепкий был, такого не больно-таки и обидишь».

В комитете по образованию администрации Волгограда корреспонденту V1.ru сообщили, что в смерти мальчика скорее всего виноваты врачи, которые недолечили ребенка от пневмонии и отпустили его в школу.

«Окончательного заключения по этому делу пока нет, – заявил корреспонденту V1.ru специалист по охране труда городского комитета по образованию Виктор Колесников. – Вчера мы доложили об этом инциденте в областной комитет, руководитель которого оформил приказ о создании спецкомиссии, в которую будут входить представители областных, городских комитетов и районного отделения образования. Завтра эта комиссия выйдет на место происшествия. По закону мы это дело должны расследовать в течение десяти дней».

По сведениям отдела образования Кировского района Волгограда дело было так. После уроков в 12:25 весь седьмой класс отправился в раздевалку. Михаил Суворов оделся, накинул сзади ранец и вышел в рекреацию. Вдруг ему стало плохо, он упал. Рядом находилась учительница начальных классов, которая, увидев у него пену изо рта, сняла с него ранец и, предположив, что у ребенка эпилепсия, положила его на спину. Мимо проходил преподаватель, который, увидев ЧП, побежал за стоматологом, так как школьного врача не было на месте. Учителя вызвали скорую помощь, а пока она ехала, позвали врача из ближайшей детской поликлиники. Где-то в 12:50 приехала скорая помощь. Врачи написали: «биологическая смерть в присутствии». Позже приехали судмедэксперты, которые при осмотре прямо в школе не обнаружили на теле ученика никаких признаков побоев. Ссадин и ран на теле не было.

«Так получилось, что на втором уроке классная руководительница спрашивала мальчика, как он себя чувствует, и на здоровье он не жаловался, – говорит Виктор Николаевич. – Последним уроком была география, и ребенок там тоже чувствовал себя нормально, никаких признаков заболевания не было. Никакой физической нагрузки – физкультуры или перегрузок – в этот день у детей не было. В результате сам папа был заинтересован в проведении быстрой судмедэкспертизы. Он лично звонил и сообщил директору школы по заключению по смерти. Официальный диагноз, но пока на словах, письменного заключения пока нет, – «мальчик умер от острой интоксикации организма в результате инфекционной пневмонии». Нам стало известно, что ребенок до 11 марта находился на больничном, и врач выписала его с заключением ОРВИ. И у школьника в тот момент произошел анафилактический шок, отчего он и умер. Окончательное заключение по этому делу будет только после того, как спецкомиссия разберется».

Врачи возмущены

Мнение врачей из поликлиники, где с рождения наблюдался ребенок, резко расходится с мнением следствия и комитета по образованию. «Действительно, мальчик стоял у нас на учете, – сообщила корреспонденту V1.ru заведующая детской поликлиникой № 9 Татьяна Акимцева. – Но никакой пневмонией он не болел. Не было у него такого заболевания – он был совершенно здоров!».

«Инфекционная пневмония? Такого диагноза вообще нет, – заявил корреспонденту V1.ru главный врач областной детской клинической инфекционной больницы Александр Алюшин. – Есть пневмония, которая бывает внебольничная и госпитальная, каждая из них делятся еще на разные подклассы. Другой момент, когда пневмония может протекать на фоне инфекционных заболеваний. Если это не лечить, то умереть от пневмонии можно.

В данном случае, думаю, что судмедэксперты вынесли пока предварительное заключение. Это делается для того, чтобы можно было похоронить человека. Тело родственники забирают, а гистологические исследования проводятся еще месяца два. Поэтому предварительное заключение о смерти могло быть одним, а заключительное может быть совершенно противоположным».

А сегодня в гимназию №9 опять вызывали скорую. В двенадцать часов дня в коридоре этого учебного заведения на втором этаже восьмиклассница прямо на лестнице упала в обморок. В этот раз скорость прибытия сразу двух экипажей скорой помощи оказалась выше.

Фамилия и имя погибшего школьника изменены.

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter