СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Музей Паулюса ликвидируют?

В музее «Память», известном горожанам больше как музей Паулюса, который находится в подвале здания универмага на площади Павших Борцов, начался ремонт. Сотрудники музея утверждают, что эту историческую ценность вообще ликвидируют. Так ли это? «Все экспона

Поделиться

Поделиться

В музее «Память», известном горожанам больше как музей Паулюса, который находится в подвале здания универмага на площади Павших Борцов, начался ремонт. Сотрудники музея утверждают, что эту историческую ценность вообще ликвидируют. Так ли это?

«Все экспонаты музея в настоящий момент уже размонтированы, – сообщила корреспонденту V1.ru научный сотрудник федерального военно-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» Татьяна Приказчикова. – Последние два экспоната вчера из подвала универмага вывезли начальник экспозиционно-выставочного отдела нашего музея Светлана Аргазцева и «мать-хранительница» музея Паулюса Наталья Силантьева. Наталья Михайловна вчера так расстроилась по поводу расформирования музея, что даже плакала. И она, и Светлана Анатольевна (Аргазцева – V1.ru) высказывали свое огромное возмущение тем, что историческое место не будет сохранено. Вчера их эмоциональное выступление могли наблюдать по телевидению и слышать по радио все жители города».

«Нам дали всего два дня, чтобы мы выехали отсюда, – сообщила корреспонденту V1.ru сотрудник музея «Память» Валентина Захаренко. – Это же единственный живой музей в городе, который был открыт пять лет назад. Здесь сохранена вся историческая обстановка. Именно в этом подвале в январе 1943 года находился штаб немецкой шестой армии, где пленили командующего Фридриха Паулюса. Все экспонаты сейчас вывезены – часть находится в музее-панораме «Сталинградская битва», а другая половина – пока на четвертом этаже центрального универмага. Там нам выделили комнату, куда мы бы могли перенести исторические ценности».

Валентина Васильевна говорит, что официально сотрудников никто еще не увольнял, никакого приказа они не получали. Работали в музее семь человек, но одна из экскурсоводов уже уволилась.

«Сам музей закрыли, – жалуется Валентина Захаренко. – Там ведутся ремонтно-разрушительные работы. Исторический пол времен второй Мировой войны возле комнаты Паулюса уже вскрыли, что-то там сверлят, ломают. Но мы выходим на работу и сидим пока в сувенирной лавке. Наш директор благотворительного фонда «Вахта Памяти» при музее «Память» Лариса Зайченко бегает сейчас по всем инстанциям, пытаясь хоть что-то сделать. Чего ждем, сами не знаем. Что же с нами будет?»

По всей видимости, публичные выступления видных волгоградских историков сыграли решающую роль, и директор универмага Валерий Кривцов, испугавшись возмущения общественности, пошел на попятную. «Буквально сегодня в кабинете Светланы Анатольевны раздался звонок от Кривцова, – свидетельствует Татьяна Приказчикова. – Он ей предложил воссоздать этот музей в прежнем виде. Какие у него были планы насчет подвала, мне неизвестно, но, по всей видимости, он решил от них отказаться».

«Не собираюсь я полностью ликвидировать этот музей, – заявил корреспонденту V1.ru владелец центрального универмага Валерий Кривцов. – Мне необходимо только выполнить предписания пожарной охраны. Они написали мне 21 пункт, 16 из которых я уже выполнил. Осталось сделать все именно в том месте, где располагается музей. Самое главное: нужно сделать систему дымоудаления, автоматическую систему пожаротушения... У меня срок для устранения всех неполадок до 1 января 2009 года. Помимо пожарной инспекции меня вызывали еще в прокуратуру, по решению суда пришлось заплатить штраф 30 тысяч рублей, а плачу я все из своего кармана».

Поделиться

Валерий Александрович заверил, что после ремонта все будет еще лучше, чем было. «На этом месте будет размещены четыре экспозиции, – говорит он. – Первая экспозиция будет называться «Радость победы 1945 года», вторая – «Эпизод событий начала января–конец февраля 1943 года», третья – «Черная метка фашистов», где и будут освещены события пленения Паулюса. Четвертая экспозиция – «Радость жизни», то есть наша современность. Я уже собрал все документы, поговорил с историками, специалистами, ветеранами. Приезжали к нам сюда и профессора из военной медицинской академии, которые указали на то, что в нынешнем музее выставлены только немецкие медицинские военные экспонаты, а у нас хорошая была и советская военная медицина. Я с ними полностью согласен. Мы все исправим, исходя из их замечаний. К 1 января будет сдана уже первая экспозиция».

Владелец ЦУМа пообещал, что после открытия обновленного музея, вход туда будет бесплатным, а экскурсию по музею будет вести один экскурсовод. По словам Валерия Кривцова, после реконструкции музей будет зарегистрирован как официальное юридическое лицо, то есть его официально узаконят. «Я уже собрал всю необходимую документацию и почитал юридическую литературу, как организовать частный музей. А работники сувенирной лавки пусть работают, никто их никуда не гонит».

В научно-производственном центре по охране памятников истории культуры по Волгоградской области поддерживают господина Кривцова.

«В музее по актам технического состояния надо менять всю коммуникацию, – говорит директор Центра Владимир Горячев. – Нельзя содержать исторические ценности в загнивающем подвале. По законодательству – это памятное место, а вот предмет охраны не установлен. Для этого необходимо проводить исследовательскую работу, а никто такую цель не ставит, и в это надо вкладывать государственные деньги. На сегодняшний день Кривцов делает свои личные финансовые вложения в это дело».

По словам Владимира Михайловича, у музея «Память» нет никакого статуса. «Это был просто показ экспонатов за деньги, – говорит он. – Владелец здания пообещал, что музей будет работать, но сейчас его необходимо отремонтировать, да и не может он существовать в том виде, который сейчас имеет. В памятном месте должна быть реконструкция всех событий. Экспонаты должны соответствовать действительности, фотографии всех исторических действующих лиц должны быть. А там – только фотографии Паулюса. Полы того времени? Разве до войны полы покрывались асфальтом? Полы в музее были провалены, даже между комнатами Шмитта и Паулюса находилась впадина... Я не думаю, что во время ремонта экспонаты музея кто-то разворует. Никаких позолоченных или серебряных культурных ценностей там нет, а вся военная атрибутика – под контролем. Если вдруг музей ликвидируют, и фонд будет закрыт, то все экспонаты будут распределены по решению суда».

В пятницу, 28 марта, состоится учредительное собрание, где будут присутствовать попечительный совет фонда «Вахта Памяти», владелец здания центрального универмага, а также представители музея-панорамы «Сталинградская битва». Есть надежда что вопросы о реконструкции музея решатся на этом собрании окончательно.

Фото: Фото авторов

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter