СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

В Волгограде резко подскочила цена на хлеб

В Волгограде в большинстве торговых точек средняя отпускная цена на хлеб поднялась на два рубля. Сейчас стоимость «нарезного» батона уже зашкаливает за 17 рублей. Не исключено, что на этом рост не остановится. Один из крупнейших поставщиков хлебобулочных.

Поделиться

Поделиться

В Волгограде в большинстве торговых точек средняя отпускная цена на хлеб поднялась на два рубля. Сейчас стоимость «нарезного» батона уже зашкаливает за 17 рублей. Не исключено, что на этом рост не остановится.

Один из крупнейших поставщиков хлебобулочных изделий в магазины Волгограда и области объясняет подорожание общим ростом стоимости хлеба в стране.

«У нас с 17 числа повысились расценки на все сорта хлеба, кроме социального, – сообщила корреспонденту V1.ru начальник отдела продаж Волжской агропромышленной компании ОАО «Хлебокомбинат» Наталья Иванушкина. – Но и удерживать на прежнем уровне социальный хлеб очень трудно. Необходимость переписать ценники в сторону увеличения диктуется объективными причинами. Выросли счета на энергоносители, мак, маргарин, горчичное масло, а теперь еще и на муку. К тому же недополученную прибыль от «заморозки» нам никто не компенсирует. Сил сдерживать цену на хлеб у нас больше нет. Думаю, что повышение его стоимости, – вопрос ближайших месяцев».

Планка падает

Крупные реализаторы также признают, что больше сдерживать цены на хлеб не в силах.

«Мы отталкиваемся от отпускных цен поставщиков, которые нам поставляют хлебные продукты, – сообщил корреспонденту V1.ru генеральный директор сети магазинов «Пятерочка» Андрей Пелогейко. – Они в среднем подняли нам расценки на 20 процентов. Соответственно, и нам пришлось ее поднять. Только на социальный хлеб не было повышения. Этот вид хлеба мы продаем сейчас даже себе в убыток, хотя с 1 апреля и на него цена немного поднимется. Повторюсь, это зависит не от нас, а от поставщиков. И такой позиции сейчас придерживаются все крупные продовольственные сети».

«Держать низкую планку хлебных расценок нам становится с каждым днем все труднее и труднее, – призналась коммерческий директор магазина «Марко» Наталья Прокофьева. – У нас закупочная цена хлеба составляет 9,73 рубля, а продаем мы всего с десятипроцентной надбавкой. При этом электроэнергия дорожает, зарплаты сотрудникам повышать надо, и «Ман» под боком – с конкуренцией еле справляемся. Сколько еще продержимся, не знаю. Мы покупаем хлеб у волжского хлебокомбината, он пока еще отпускную цену не поднял, хотя и грозится, что сделает это не сегодня-завтра. Если поднимет, то и нам придется менять ценники».

А может сговор?

Обеспокоено сложившейся ситуацией и Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области.

Поделиться

«Мы тщательно проверяли хлебную сферу. У нас в городе по ЮФО самые дорогой хлеб, – заявил корреспонденту V1.ru председатель УФАС по Волгоградской области Павел Мироненко. – В Волгограде 24 рубля стоил килограмм хлебобулочных изделий, а в других городах 19 и 20 рублей за килограмм. Это при условии, что цена на муку в регионах одинаковая. Ситуация с прошлого года мало поменялась. На данный момент цена на хлеб растет в связи с подорожанием муки и энергоресурсов. В этом году, вероятно, крупные монополисты сдерживают цены на хлеб и то – только потому, что ими заинтересовалось УФАС области. Они боятся новых проверок».

«В целом тенденция повышения цены на хлеб – общемировая, – считает Павел Мироненко. – Прогнозы на ближайшие перспективы неутешительны. Дело в том, что в мире увеличилось число едоков. Хлеб в пищу стали употреблять китайцы, японцы, чего раньше не наблюдалось. Зерно также начали использовать и в создании биотоплива. Спрос растет, и за ним не поспевает предложение. Важно другое: чтобы прибыль у предпринимателей, в связи с повышением цены на муку и энергоресурсы, не росла с опережением.

Кто будет крайним?

Глава Волгограда через сообщение пресс-службы мэрии обвинил в сложившейся ситуации с ростом цен областные власти.

«Речь идет о кризисе, который сложился на зерновом рынке в Волгоградской области, – заявил мэр Роман Гребенников. – Еще в феврале этого года я направил обращение губернатору с просьбой взять под свой контроль ситуацию с поставками зерна. Однако никаких действий со стороны областных властей не последовало. Волгоград не производит зерно. Когда дело касается повышения стоимости основного продукта питания в рационе социально незащищенных горожан, власть должна и будет вмешиваться в этот процесс».

Тем не менее сегодня губернатор Николай Максюта заявил, что в Волгоградской области принимаются все меры для сдерживания роста розничных цен на хлебобулочные изделия.

«Проблема повышения стоимости хлеба характерна для всех регионов России, но в каждом из них власть ищет свои пути решения этой проблемы», – сказал губернатор Максюта. – Перекладывать этот вопрос с одного уровня власти на другой – не выход из положения, здесь необходимы совместные усилия правительства страны и власти на местах».

Вместе с тем Николай Максюта напомнил, что «в законе о местном самоуправлении есть положение о главах городов, муниципальных районов области. Помимо прав в нем прописаны и обязанности руководителей различных уровней исполнительной власти по обеспечению продовольственной безопасности населения. Поэтому глава каждой территории должен своевременно предпринимать соответствующие меры, чтобы решить эту задачу – собирать предпринимателей, которые выпекают хлеб, директоров хлебозаводов, владельцев сетевых магазинов и решать проблемные вопросы в интересах жителей».

«Если у такого мегаполиса, как Волгоград, есть возможность компенсировать разницу выпадающих доходов и не повышать цену на хлеб – пусть действует», – сказал Николай Максюта.

Добавим, что в Волгоградской области уже второй год подряд реализуется соглашение с руководителями сетевых магазинов о минимальных торговых наценках на социальные сорта хлеба и другие продукты питания. В прошлом году областная администрация компенсировала социально незащищенным категориям населения разницу в цене на хлеб при ее повышении. Таковых в регионе 75 тысяч человек.

«Сейчас, к сожалению, принятие такого решения невозможно, – говорит губернатор Николай Максюта, – ведь произошло изменение в межбюджетных отношениях, каждому муниципалитету надо смотреть свои собственные доходы. С сетевыми же структурами мы работаем – торговые наценки будут прежними», – подчеркнул он.

Для региона решение «хлебной» проблемы заключается в том, чтобы резко не повышалась стоимость различных тарифов и, в первую очередь, – на электроэнергию, ГСМ, или чтобы государство компенсировало этот рост производителям такого важного социального продукта, как хлеб. Еще один выход – ежегодно давать дотации производителям зерна. Тогда селяне отдадут его городу по фиксированной цене.

«Рост цен на хлеб – это естественный процесс, – считает депутат Волгоградской областной Думы Олег Болотин. – Реакция Гребенникова на это событие и его публичная критика губернатора, что тот не внял обращению мэра и не взял под свой контроль ситуацию с поставками зерна в Волгоград, – не что иное, как абсолютное непонимание проблемы. Или реализация своего желания «укусить» старшего товарища за то, что тот покритиковал его за результаты выборов».

Поделиться

«Сообщение пресс-службы мэрии о том, что в планах муниципалитета – стать совладельцем одного из хлебокомбинатов и так влиять на процесс ценообразования хлеба, у меня, по крайней мере, вызывает вопрос о величине соотношения между жевательной и мыслительной частями у тех, кто осуществляет это планирование, – утверждает Олег Георгиевич. – Заявление мэра о том, что «…власть должна и будет вмешаться в этот процесс», не может не вызывать симпатии. Жаль, что мэр, кроме желания купить хлебокомбинат, не высказал других предполагаемых способов вмешательства. Если региональная и городская власть действительно озабочена судьбой подавляющей части населения, то, подумав, ей надлежит вспомнить хорошо забытое: губернатор должен возродить потребительскую кооперацию и не раздаривать бюджетные деньги перекупщикам, а вложить в производственную базу кооператоров».

«Вообще, проблема не локальна и затрагивает не один только Волгоград, – утверждает депутат облдумы. – Она носит государственные масштабы. И не только. Цены на продукты питания выросли во всем мире. Но государство государству рознь. Например, в Японии цены на молоко выросли в этом месяце впервые за 30 лет. Почему? Потому что государство находит способы регулировать цены на продукты питания. Такие способы есть, но пойдут ли наши власти по «японскому» пути – большой вопрос».

Фото: Фото авторов

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter