СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Волгоград ждет массовое сокращение коммунальщиков?

Более пяти тысяч работников волгоградской коммуналки находятся под угрозой сокращения. Их работодатель, ООО «ЖЭК», из-за действий мэрии скоро станет банкротом, а над отопительным сезоном 2008 года нависла угроза срыва. С таким заявлением выступил во вторн

Поделиться

Поделиться

Более пяти тысяч работников волгоградской коммуналки находятся под угрозой сокращения. Их работодатель, ООО «ЖЭК», из-за действий мэрии скоро станет банкротом, а над отопительным сезоном 2008 года нависла угроза срыва. С таким заявлением выступил сегодня, 8 апреля, ныне снятый с должности директор ООО «ЖЭК» Юрий Шманяк (на фото).

«Я обеспокоен судьбой одного из крупнейших и социально значимых предприятий города, – заявил Юрий Шманяк. – Сегодня ООО «ЖЭК» – без пяти минут банкрот. Угрожающая ситуация, в которой оказалось предприятие, возникла из-за не совсем, с моей точки зрения, верных действий собственника. А собственником опосредованно является администрация Волгограда».

По словам экс-директора, все началось несколько месяцев назад с заявления главы Волгограда Романа Гребенникова. Мэр сообщил, что добьется передачи «ЖЭКа» в собственность городской администрации. Вскоре после заявления значительная доля в предприятии была приобретена акционерным обществом ИВЦ «ЖКХ и ТЭК», собственником которого является мэрия. Но не успело все это случиться, как владелец 95% акций «ЖЭКа» – ЗАО «РЭС» – заявило о своем намерении выйти из состава учредителей.

«Демарш РЭСа поверг меня в шок, – признается Юрий Шманяк. – По законодательству в случае если один из участников выходит из состава учредителей, компания обязана выплатить ему реальную стоимость его доли – то есть от 75 до 95 миллионов рублей.

По мнению Юрия Васильевича, для компании ООО «ЖЭК» это означает одно – банкротство. «Выплаты мы не делали, – признается он. – Первое – это нецелевая выплата, второе – компания обанкрочена. Здесь присутствуют все элементы преднамеренного банкротства.

Более того, по мнению Юрия Шманяка, мэрия начала процедуру вывода жилищного фонда, который ранее эксплуатировал «ЖЭК», из зоны его ответственности и переведения его в зону ответственности других компаний.

«В районах города были созданы управляющие компании вроде ООО «ЖЭУ-43», «Жилкомфорт» – компании, в которых кроме директора с портфелем и еще одного-двух человек никого не было, – говорит Шманяк. – Интересы этих компаний лоббировал департамент ЖКХ и ТЭК. Выведение жилфонда производилось якобы через процедуру голосования жильцов. Хотя у меня есть много свидетельств от жильцов переданных домов, что многие из них вообще не принимали участие в голосовании».

Поделиться

В результате в ряде районов даже возникали локальные схватки за передел территории между сотрудниками ООО «ЖЭК» и новыми управляющими компаниями. Так, в Краснооктябрьском районе ООО «ЖЭК» боролся за дома с ООО «Ямкор»: утром слесари одной из организаций ставили свои замки на домах, чтобы туда не имели доступа конкуренты, вечером эти замки срезались сотрудниками другой организации.

«В марте гендиректор ЗАО «РЭС» Сухотерин прислал уже второе письмо с напоминанием о долге ООО «ЖЭК», – свидетельствует Юрий Шманяк. – Я послал письма на имя собственника компании – физического лица – Горбатенко, на имя директора ИВЦ «ЖКХ и ТЭК» и на имя мэра с просьбой осуществить санацию предприятия на сумму долга РЭСу за счет собственников, так как именно собственники приняли это решение в ущерб компании. Но ответа не последовало. А меня пригласил к себе Горбатенко и сказал, что ему только что позвонил мэр и дал команду меня убрать с должности и назначить на мое место университетского однокурсника Романа Георгиевича – Вячеслава Дьякова. Человек он, может быть, и хороший, я с ним не знаком близко, но это человек, который ни на одном предприятии, наверное, даже на экскурсии не был».

«Сегодня предприятие практически подведено под грань банкротства, – резюмирует Юрий Шманяк. – Не выплатить деньги нельзя – это требование закона. В то же время их выплата погубит предприятие».

«Мое обращение к общественности Волгограда – это ни в коей мере не месть и не попытка сведения счетов, – подчеркивает Юрий Шманяк. – В случае банкротства предприятие ждут массовые сокращения. А мне небезразлична судьба шести с половиной тысяч сотрудников «ЖЭКа». То, что меня уволили, – так собственники вправе это сделать, в этом нет ничего сверхъестественного. Но я сам живу в Волгограде и подготовка к будущей зиме вызывает у меня беспокойство. Пока эти новые компании раскачаются, – а толку от них пока ноль – возникнет реальная угроза, что город окажется не готов к новому отопительному сезону».

Заявление господина Шманяка очень удивило и позабавило руководителя ОАО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» Андрея Горбатенко.

«Глупости, – произнес он. – В ООО «ЖЭК» нормальная рабочая обстановка. Зачем нам увольнять сотрудников? Если бывший директор Юрий Шманяк собирался это сделать, то это не надо выдавать за наши желания. Да, ситуация на предприятии тяжелая. Но никто банкротить «ЖЭК» не собирается. Наоборот, мы собираемся сделать эту компанию управляющей, чтобы она обслуживала около 95 процентов домов Волгограда. Есть, конечно, у «ЖЭКа» кредиторка, но есть и дебеторка, то есть у предприятия идет положительный баланс. У нас мало коммунальных организаций с положительной динамикой. И радует то, что «ЖЭК» встает на ноги. Странно, что господин Шманяк не говорит, что он нанес убытки предприятию на 25 миллионов рублей. Пусть он лучше об этом расскажет».

«Это внутренняя политика предприятия, и мы никак не можем на нее влиять, даже не можем давать какие-либо рекомендации, – говорит корреспонденту V1.ru начальник коммунального отдела администрации Центрального района Волгограда Антон Рябцев. – Мы имеем право только с них спрашивать и контролировать».

Поделиться

Оказался возмущен заявлением бывшего руководителя ООО «ЖЭК» и мэр Волгограда. «Если уполномоченное лицо заявляет о том, что мэрия намеренно банкротит ООО «ЖЭК», значит, мы будем подавать на него в суд на предмет клеветы и обмана, – заявил корреспонденту V1.ru мэр Волгограда Роман Гребенников. – Предприятие «ЖЭК» не только не обанкротится, а наоборот, будет укрепляться и развиваться. Не понимаю, откуда идут эти разговоры. На сегодняшний день «ЖЭК» – самое рентабельное и работоспособное предприятие нашего города. Мы рады, что городу удалось отстоять покупку «ЖЭКа» у частных собственников. Акционерами этой жилищно-эксплуатационной компании на 95% является ОАО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК», которая принадлежит муниципалитету. Если руководителя «ЖЭКа» поменяли, то это не значит, что под сокращение попадут и несколько тысяч сотрудников данного предприятия».

Опровергает информацию о грядущих массовых сокращениях и новый генеральный директор ООО «ЖЭК» Вячеслав Дьяков: «Вы очень меня удивили, – говорит он корреспонденту V1.ru. – Это заявление Юрия Васильевича, действительно, голословное и ничем оно не подкрепляется. Вероятно, бывшего руководителя побудили личные мотивы к подобному высказыванию. Официально заявляю: никаких предпосылок предприятия к банкротству нет. Наоборот, «ЖЭК» набирает обороты и нормально развивается. В городе есть и другие эксплуатационно-жилищные компании, но все запланированные прежде работы будут выполняться в полном объеме. Что касается организации «Жилкомфорт», то ни они, и ни кто-то другой не отбирали у нас никакого «куска». Все дома, которые мы обслуживали в городе, так и остались под нашим контролем».

По словам Вячеслава Евгеньевича, ООО «ЖЭК» в плановом режиме уже начал готовиться к отопительному сезону следующего года.

«Увольнять сотрудников никто не собирается, – продолжает Вячеслав Дьяков. – В связи с новым назначением руководителя произойдут некоторые перестановки по кадрам, какие-то передвижения, но не более того. Шесть с половиной тысяч человек могли бы остаться на улице при прежнем руководстве. Думаю, что Юрий Васильевич сознательно поднимает путч в городе, но точно вам говорю – для беспокойства нет никаких причин».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter