СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

«Красный» мэр Волгограда перекинулся в «медведя»

Мэр Волгограда окончательно определился со своей партийной принадлежностью. На основании личного письменного заявления Роман Гребенников был принят в партию «Единая Россия». Хотя бывшая партия мэра – КПРФ – до сих пор не вынесла свой вердикт: лишить Гребе

Поделиться

Поделиться

Мэр Волгограда окончательно определился со своей партийной принадлежностью. На основании личного письменного заявления Роман Гребенников был принят в партию «Единая Россия». Хотя бывшая партия мэра – КПРФ – до сих пор не вынесла свой вердикт: лишить Гребенникова коммунистического партбилета или еще обождать.

Сообщение о приеме в партию волгоградского мэра появилось сегодня на официальном сайте «единоросов».

«Подтверждаю, что я сегодня стал членом «Единой России», – сообщил корреспонденту V1.ru мэр Волгограда Роман Гребеников. – Это правда. Почему вступил? Потому что я давно являюсь сторонником «Единой России» и, как вы знаете, возглавлял предвыборный штаб этой партии. Я связываю перспективы развития Волгограда с политикой президента. С моей стороны это продуманное и тщательно взвешенное решение. Шаг исключительно позитивный, ничего негативного в нем нет».

В «Единой России» радости по поводу решения мэра не скрывают.

«Я знаю об этом и положительно отношусь к решению Романа Георгиевича, – заявил корреспондентуV1.ru представитель «Единой России» Александр Ярославцев. – Наконец-то наш мэр определился со своей партийностью, и наша партия обрела опору в Волгограде. Гребенников как крупная личность, градоначальник города-миллионника заполнял заявление о вступлении в партию «Единая Россия» в Москве. В своем заявлении он указал, что является беспартийным. Из этого следует, что он вышел из партии КПРФ. Гражданин России не может быть членом сразу двух партий, так как это противоречит федеральному законодательству. По закону если человек не хочет быть в партии, то он из нее выходит, написав заявление. И хочу сказать, что устав некоторых партий не соответствует закону. Члены же партии КПРФ сейчас начинают хитрить. Но раз Гребенникова приняли к себе «единороссы», значит он был уже беспартийным».

Но в КПРФ до сих пор уверены, что Гребенников либо нарушает законодательство, либо остается коммунистом.

«Чтобы вступить в одну партию, надо для начала выйти из другой, – сообщила корреспонденту V1.ru редактор газеты «Сталинградская трибуна» Татьяна Седова. – А заявления о выходе из КПРФ он пока не подал, хотя продолжает числится в первичной организации Краснооктябрьского района Волгограда. Да, на наших мероприятиях он не появлялся с тех пор как стал мэром. Не пришел и на пленум, где было принято решение об исключении его из членов обкома, хотя его и звали. А исключить Гребенникова из партии может только руководство в Москве, так как он является кандидатом в члены ЦК КПРФ. Постановление о решении волгоградского обкома КПРФ мы уже отправили, но когда руководство вынесет свой вердикт, неизвестно. А если «единороссы» решили принять Гребенникова в свою партию, то этот поступок аморален и вне политики».

Волгоградские политологи смене партийного окраса мэра не удивились.

«Уверена, что от смены политической окраски мировоззрение нашего мэра не изменилось ни на йоту, – сообщила корреспонденту V1.ru политолог, член общественной палаты Волгоградской области Инна Прихожан. – Партия власти – это больше власть, чем партия. А Гребенников уже на этапе подготовки к мэрским выборам вел себя именно как член «партии власти». Причем его коммунистическое прошлое ведь тоже было связано с властью. Власть есть власть – это штука самодостаточная, что лишний раз и было продемонстрировано Гребенниковым. Ну и что, что КПРФ его альма-матер? КПРФ – это структура, которая Роману Георгиевичу была нужна как мощный двигатель, протолкнувший его во власть. А теперь он будет осуществлять эту власть через другую структуру – «Единую Россию». Что тут удивительного? Все абсолютно закономерно».

С тем, что это вполне логичный шаг со стороны мэра, согласен и коллега Инны Прихожан, политолог Александр Стризое. Правда его оценка самого события несколько отличается от оценки Инны Александровны. «Это продолжение той линии, которую Роман Гребенников декларировал во время парламентских выборов. Он уже тогда позиционировал себя как сторонника «Единой России». Так что произошедшее вполне естественно».

В качестве возможных последствий перехода «красного» мэра в стан партии власти Александр Стризое видит укрепление позиций городской власти вместе с одновременным укреплением позиций регионального отделения «Единой России». «Я думаю, что в целом то, что случилось, позитивно, – считает политолог. – Хотя не исключаю возникновение внутренней напряженности внутри местного отделения «ЕР». Но логично предположить, что если Роман Георгиевич вступил в партию власти, значит, точки соприкосновения с местными «единороссами» найдены. Поэтому негативные тенденции вряд ли проявятся, а если и проявятся, то только в будущем».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter