V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Председателя областного суда хотят загнать в угол?

Председателя областного суда хотят загнать в угол?

Председатель Волгоградского областного суда Михаил Коротков обратился сегодня с ходатайством в Верховный суд РФ и Генеральную прокуратуру России с просьбой разобраться в сложившейся вокруг него ситуации. По мнению главного волгоградского судьи, в череде р

" src=

Председатель Волгоградского областного суда Михаил Коротков обратился сегодня с ходатайством в Верховный суд РФ и Генеральную прокуратуру России с просьбой разобраться в сложившейся вокруг него ситуации. По мнению главного волгоградского судьи, в череде разгоревшихся в Волгограде скандалов стало слишком часто мелькать его имя.

«Мое имя часто стало звучать с «темным» оттенком, – заявил корреспонденту V1.ru Михаил Коротков. – Три года назад, когда я заступал на эту должность, меня предупреждали, что это трудный регион, но я тогда не придал этому никакого значения. Здесь работать сложно психологически. Сейчас меня хотят загнать в угол. Мне все это неприятно, поэтому я обратился с ходатайством в Верховный суд и Генеральную прокуратуру, чтобы они разобрались с этим. Сложившаяся ситуация некорректна по своей сути. Я не претендую на исключительный статус судьи, хотя он и существует. Но в то же время должен заметить, что меня просто хотят очернить. И здесь не трудно догадаться, кто. Это все связано с теми процессами, которые сейчас происходят в регионе и во всей стране, даже с инаугурацией нового президента. Кому это нужно, я расскажу, но только потом».

Громкий скандал, связанный с Михаилом Коротковым, разгорелся после 14 октября прошлого года. Напомним, тогда, примерно в три часа ночи, машина «Ауди А-8», принадлежащая Волгоградскому областному суду и закрепленная за его председателем Михаилом Коротковым, на большой скорости совершила наезд на идущую по тротуару 76-летнюю Антонину Ледовских. ДТП произошло в Ворошиловском районе Волгограда недалеко от остановки «Чигиринская». От удара несущегося автомобиля женщину буквально разорвало на куски. Голова погибшей, пробив лобовое стекло, оказалась в салоне.

На месте аварии «Ауди» не остановилась. Ее нашли утром на окраине коттеджного поселка в микрорайоне Тулака. Голова погибшей пенсионерки лежала на коврике перед пассажирским сиденьем. Следствием по делу сначала занималось УВД Волгограда, а после – следственный комитет региона. В настоящий момент дело находится на рассмотрении в суде Ворошиловского района.

Как установило следствие, на момент аварии в машине председателя областного суда не было. Был его водитель военнослужащий Худомясов, сидевший на заднем сиденье. За рулем судейской машины сидел сотрудник дорожно-патрульной службы Бушнев, а на переднем сиденье – их общий знакомый. По версии следствия все трое были пьяны и ехали на скорости, значительно превышающей допустимую.

Михаил Коротков от своей причастности к аварии отказывается наотрез.

«К этому делу я имею опосредованное отношение – машина была закреплена за мной, – говорит Михаил Коротков. – В тот день на этой машине я ехал из Саратова, где проходила презентация Верховного апелляционного суда. Наша дорога проходила через Дубовку, где я остался ночевать. Но у мамы моего водителя был был день рождения, и он решил сразу заехать к ней. Дома они посидели, выпили. Так как сам водитель оказался сильно пьян, то он сел сзади, а за руль сел его товарищ – сотрудник ГАИ. С ними поехал и третий друг. С какой уж они скоростью ехали? Почему пьяные сели за руль? Как произошло ДТП? Я не знаю».

В военной прокуратуре Волгоградского гарнизона отказались комментировать, проводилась ли проверка по факту использования военнослужащего в качестве водителя председателя суда. По словам пресс-секретаря военной прокуратуры Ислама Барагунова, проверено лишь одно – был ли военнослужащий на момент аварии непосредственно за рулем автомашины.

«В ходе проверки было установлено, что за рулем военнослужащего не было! Это все, что я уполномочен сказать, – заявил пресс-секретарь военной прокуратуры Ислам Барагунов.

«Почему военный оказался моим водителем? Все очень просто, – объясняет Михаил Коротков. – Дело в том, что на существующий оклад в три тысячи рублей нормальный человек не пойдет работать. Ему надо содержать семью. Поэтому мы заключили договор с военной частью, и на этом основании военнослужащий срочной службы оказался моим водителем».

" src=

Отрицает председатель суда и информацию, что в багажнике его «Ауди» лежало огнестрельное оружие – в частности, карабин и пистолет.

«Никакого оружия там не было, – заявил Михаил Коротков. – В машине были только документы: разрешение на оружие. У меня имеется разрешение на боевое оружие и при себе я всегда ношу газовый пистолет.

Однако после аварии, унесшей жизнь пожилой волгоградки, скандалы вокруг председателя суда не закончились. Имя Михаила Короткова вновь оказалось на слуху после 1 марта этого года, когда на даче председателя облсуда в Дубовке был обнаружен труп жителя Подмосковья.

«Это был мой старый знакомый, – говорит Михаил Коротков. – Он приехал ко мне со своим товарищем и остался ночевать и меня на даче. Наутро мы обнаружили, что мой московский знакомый умер. Я сразу вызвал сотрудников милиции, экспертов, врачей. Экспертиза показала, что у него была коронарная сердечная недостаточность. Каждый человек мог стать свидетелем смерти. Но так складываются обстоятельства. В другой момент этой информации никто бы не придал значение, но сейчас это кому-то выгодно».

«Это была обычная бытовая смерть, – сообщил корреспонденту V1.ru начальник криминальной милиции Дубовки Андрей Фомичев. – У человека просто не выдержало сердце. Никаких следов насилия на теле обнаружено не было. А если нет признаков насильственной смерти, то дело не входит в компетенцию криминальной милиции. Поэтому мы даже не выезжали на место, там работал участковый. Именно из-за того, что смерть наступила от естественных причин, и не было возбуждено уголовное дело».

Про председателя Волгоградского областного суда также сообщали, что он перевез к себе на дачу более трехсот погонных метров гранитного бордюра с Аллеи Героев. Сам судья утверждает, что на его даче никакого гранита нет, а гранитные бордюры он взял с Аллеи потому что их списали, и направил исключительно на ограждение небольшого дворика перед домом юстиции.

«Эти бордюры были списаны, и их хотели выкинуть, – сообщил Михаил Коротков. – Поэтому мы договорились и взяли эти блоки, чтобы облагородить территорию около здания нашего суда. Все было абсолютно законно. Вот, елочки посадили».

«Вообще, всеми этими выступлениями меня хотят загнать в угол, – заявил Михаил Коротков. – Но теперь пусть с этим разбирается Верховный суд и Генеральная прокуратура. Уже через неделю начнется такая проверка. О результатах ее, думаю, можно будет говорить позже. Я 32 года уже работаю судьей, – заявил Михаил Коротков. – Никогда не вмешивался в работу других судей и не собираюсь. Просто когда человек приходит уже в устоявшуюся структуру и пытается что-то изменить, это начинает многим не нравиться. Есть та грань, которую я не могу переступить, и получается ситуация, которую я сейчас имею. Пришло время, когда надо определяться, и сейчас я намерен поставить все точки над "i"».

Фото: Фото Марины ШАБАНОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем