V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Волгоградской области грядет досрочная смена губернатора?

В Волгоградской области грядет досрочная смена губернатора?

В настоящий момент Николай Максюта – в числе самых слабых губернаторов России. Такой вывод сделали специалисты Международного института политической экспертизы и Центра политической конъюнктуры России, составив очередной рейтинг политической выживаемости

" src=

В настоящий момент Николай Максюта – в числе самых слабых губернаторов России.

Такой вывод сделали специалисты Международного института политической экспертизы и Центра политической конъюнктуры России, составив очередной рейтинг политической выживаемости губернаторов. Интересно, что Николай Максюта попадает в число губернаторов-аутсайдеров уже второй раз. Только если в первом рейтинге, который был опубликован в августе прошлого года, Николай Кириллович из пяти возможных баллов получил «двойку», то сейчас и вовсе скатился до «единицы».

С момента опубликования первого рейтинга, по наблюдению составителей, большая часть губернаторов-«хромых уток» сумела подтянуться. Те же, кто этого не сделал, покинули свой пост. То же самое, по мнению экспертов, грозит и губернатору Волгоградской области.

«Рейтинг составлялся просто: двадцать экспертов в сфере региональной политики заполняли анкеты – письменно и на условиях анонимности. К своей оценке они добавляли комментарии, – сообщил корреспонденту V1.ru директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. – После чего все полученные данные были сведены в таблицу. Так что оценки нашего рейтинга вполне объективны и соответствуют сегодняшним политическим реалиям».

По словам Евгения Николаевича, точность прогноза подтверждается тем, что пять губернаторов, получивших в прошлый раз «двойки» и «тройки», уже получили отставку. «Единиц» тогда не поставили никому. Последний рейтинг тоже уже начал свой «отсчет жертв».

«Когда рейтинг только вышел, особенный скептицизм у наблюдателей вызвала низкая оценка губернатора Иркутской области Андрея Тишанина, чьи позиции, по мнению многих, были практически непоколебимы, – рассказывает политолог. – Но не прошло и двух недель, и Тишанин покинул свой пост».

Евгений Минченко не только предрекает Николаю Максюте близкую отставку, но и считает ее политической неизбежностью. «С момента опубликования прошлого рейтинга и без того незавидные результаты губернатора Волгоградской области только ухудшились, – говорит он. – Я думаю, что Николай Кириллович покинет свой пост уже в нынешнем году. Ему пора уходить. Это тенденция – старые губернаторы-коммунисты уходят в историю, и черед Максюты настал».

Масла в огонь подлили и слухи о возможном скором назначении на должность губернатора Волгоградской области нового человека. В прессу просочилась информация, что новым главой региона может стать депутат Госдумы, «единоросс», Валерий Гальченко. Согласно этой версии, отставка главы Волгоградской области может состояться уже этой весной.

Однако эти слухи пока никак не комментируют в администрации президента, а в волгоградской обладминистрации разговоры о скорой отставке губернатора не принимают всерьез.

«Николай Кириллович в силу своих возможностей делает все для развития и стабильного процветания нашего региона, – сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области. – А слухи о его отставке ходят уже 12 лет, но все это пока так и остается на уровне разговоров».

Тем не менее наблюдатели считают, что действующий губернатор Николай Максюта скорее всего уйдет с поста раньше окончания срока полномочий.

«Я склоняюсь к выводу, что досрочная отставка Максюты все же произойдет, – считает политолог, член Общественной палаты области Инна Прихожан. – Новому президенту нужна новая команда. Действующий президент все делает для того, чтобы сформировать такую команду. Это тенденция. Так что это – вопрос времени».

Тем не менее Инна Прихожан призналась, что очень осторожно относится как к слухам о скорой отставке губернатора, так и к называемым персоналиям преемников. «Опираться на слухи – дело неблагодарное, – считает она. – Слухи обычно рождаются там, где политическая жизнь закрыта. Когда на политическую жизнь нельзя влиять, появляются разного рода кривотолки. Разговоры о скорой смене Николая Кирилловича ходят с осени. Подтвердятся ли свежие слухи о его отставке? Не знаю, но не удивлюсь любому развитию событий. Если решение уже принято и согласовано с губернатором, то все произойдет в урочный час. Но не факт, что преемником должен стать именно Гальченко. Помимо его фамилии я слышала еще как минимум восемь фамилий известных волгоградских политических персон, которых также прочат на это место».

Политолог Александр Стризое считает, что шансы досрочно покинуть свое кресло или досидеть срок до конца у губернатора Волгоградской области примерно одинаковые.

«Я думаю, что на вопрос, произойдет досрочная отставка Максюты или нет, сейчас ответ знают только в администрации президента, – считает политолог. – Именно они принимают решение о назначении. Но вариантов тут два, и оба имеют равные шансы на успех. Если происходящая сейчас процедура передачи власти затянется до осени, Николай Кириллович удержится в кресле и досидит свой срок до конца. Если этот процесс будет более быстротечен, и если администрация президента озабочена в первую очередь не передачей власти, а, скажем, формированием команды, то возможно принятие другого решения».

«Низкий губернаторский рейтинг Максюты – не аргумент, – считает Александр Леонидович. – Во-первых, в компании «двоечников» он не один, и головы летят не у всех, кто попадает в этот список. Во-вторых, реальные позиции губернатора зависят не только от объективного положения дел в регионе. Есть еще и другие – скрытые – мотивы. Так что поживем – увидим».

«Критерии оценки деятельности губернаторов, и особенно главы Волгоградской области хотелось бы публично получить от администрации президента РФ, – сообщил корреспонденту V1.ru депутат областной думы Николай Волков. – У губернатора должны быть определенные обязанности. Вообще, к рейтингам я отношусь с недоверием. Он является политическим инструментом давления на ситуацию. Есть кто-то, кто стоит за спиной человека и метит на его место, подливает «масла в огонь», он же заказывает и рейтинги».

Тем не менее Николай Валентинович уверен, что ситуация в Волгоградской области сложилась критическая. «Доступного жилья у нас в регионе так и нет, – говорит он. – Ни один проект по строительству животноводческих комплексов не реализован. Вся исполнительная власть не предпринимает никаких шагов, чтобы сделать жизнь волгоградцев лучше. Мы находим деньги в бюджете, согласовываем их с обладминистрацией, затем финансы перечисляются в администрации районов города и региона и затем... просто не осваиваются. Лежат там мертвым грузом, а потом возвращаются обратно. Это происходит от общей расхлябанности исполнительной власти. Нет у них жесткой руки. Складывается впечатление, что они занимаются там «тусовщиной». Все силы тратят либо на обсуждение, либо на реализацию вопросов, которые и выеденного яйца не стоят, а общественно-важные проблемы обходят стороной. Все это отражается на оценке деятельности губернатора».

Другой представитель волгоградского политического бомонда на условиях анонимности признался, что тема возможной досрочной отставки губернатора слишком опасная, чтобы говорить на эту тему в открытую. «Вопрос слишком щекотливый, вот и никто не хочет рисковать, – сообщил корреспонденту V1.ru собеседник. – Сейчас в Москве, поскольку вопрос будет решаться именно там, идет противоборство нескольких влиятельных групп, каждая из которых надеется посадить в кресло губернатора Волгоградской области своего человека».

По словам собеседника, позиции этих групп постоянно меняются, поэтому сказать, какая из них победит, сегодня не решится никто. «Сейчас, допустим, одна из групп находится на пике влияния и пытается продавить свою кандидатуру, но у второй есть достаточно возможностей, чтобы затянуть принятие решения до тех пор, пока баланс сил не изменится. Николай Кириллович прекрасно осведомлен об этой сваре и намерен оставаться на своем месте хотя бы из чувства противоречия. Но насколько его хватит, не может пока сказать никто».

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем