СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Михаил Цукрук обвинил ФСБ в давлении на суд

Судебный процесс по делу начальника ГУВД по Волгоградской области Михаила Цукрука вновь оказался в центре внимания. В этот раз обвиняемый в превышении должностных полномочий, генерал-майор заявил, что на рассмотрение его дела оказывается серьезное давлени

Поделиться

Поделиться

Судебный процесс по делу начальника ГУВД по Волгоградской области Михаила Цукрука вновь оказался в центре внимания. В этот раз обвиняемый в превышении должностных полномочий, генерал-майор заявил, что на рассмотрение его дела оказывается серьезное давление со стороны Управления ФСБ региона.

В числе доказательств в ходе заседания на рассмотрение судьи Рындина со стороны защиты был представлен ряд внутренних документов ФСБ и видеозапись высказываний начальника Управления Сергея Кокорина, на которой тот предполагает, что дело Цукрука пытаются «развалить» в суде.

«Суду были представлены копия запроса на медицинскую карту генерала, а также инструкция судебным приставам, в которой сотрудникам этого ведомства предписывается отчитываться о наблюдении за Цукруком напрямую в Федеральную службу безопасности, – сообщила адвокат генерал-майора Людмила Дирксен. – Также Михаил Цукрук написал заявление, где указано, что на каждом процессе по рассмотрению его дела постоянно находятся сотрудники ФСБ. Это не может не говорить о заинтересованности данной структуры в определенном исходе процесса. Но судья отказался приобщить к делу Цукрука предоставленные материалы и заявление. Это неправомерно. Да, в удовлетворении ходатайства судья может отказать. Но по действующим нормам приобщить заявление к делу судья обязан».

В Центральном районом суде Волгограда корреспонденту V1.ru сообщили, что судебные заседания по делу Цукрука являются открытым процессом, и на них могут присутствовать все желающие. В том числе стать зрителями могут и сотрудники ФСБ, если у них есть такое желание.

Рассматривающий дело опального генерала судья Вячеслав Рындин отказался комментировать данную ситуацию:

«Сейчас никаких комментариев я не даю. Вот рассмотрю дело, тогда и поговорим».

По словам представителя защиты, к подаче подобного заявления Михаила Цукрука побудило выступление председателя Волгоградского областного суда Михаила Короткова.

Напомним, что на этой неделе Михаил Коротков официально сообщил, что неназываемые им лица хотят его «очернить», в том числе и в связи с рассмотрением дела начальника ГУВД региона.

«Меня обвиняют и в том, что я вмешиваюсь в рассмотрение дела по Цукруку, – говорит председатель Волгоградского областного суда Михаил Коротков. – Это не так. Я не могу себе позволить что-то говорить, пока дело не завершено. Хотя на этот счет у меня есть свое мнение. Меня могут обвинить в длительном рассмотрении этого дела, но только не в необъективности. Сейчас наша задача – предельно объективно отнестись к этому делу, так как именно от этого зависит оценка всего волгоградского суда».

Замначальника главного управления Генпрокуратуры в ЮФО Станислав Стадниченко признался, что не видит под утверждениями защиты Цукрука никакой почвы:

«Я одно скажу – если у вас есть доказательства – предъявите их суду. Он их рассмотрит и примет решение. Если защита считает, что судья нарушил какие-то нормы, отказавшись приобщить так называемые доказательства, то это личное мнение представителей защиты. Есть нормы, которые должен соблюдать суд при производстве уголовного дела. Соблюдение этих норм проверяется вышестоящими инстанциями. Но в данном случае никакие нормы нарушены не были. Все это – не более, чем сотрясение воздуха. Никакой реальной основы под этими обвинениями я не вижу».

«На процессе я не присутствовал, но мое мнение – все эти заявления пошли после выступления председателя облсуда Короткова, – сообщил корреспонденту V1.ru руководитель регионального следственного комитета Михаил Музраев. – Ни о каком давлении со стороны ФСБ нельзя говорить. Вообще, какое давление можно оказывать на суд. Судьи у нас независимые. А те документы, которые были предоставлены Михаилом Цукруком, никакого отношения к делу не имеют, поэтому суд и не приобщил их к делу. Необходимо принимать закон таким, какой он есть».В Управлении ФСБ по Волгоградской области прокомментировать ситуацию отказались.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter