СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Офицера ФСБ обвиняют в многомиллионном мошенничестве

В Волгограде продолжает развиваться скандал, связанный с вымогательством почти двадцати миллионов рублей у известного волгоградского ресторатора Алексея Торубарова. Уголовное дело по статье «Мошенничество» возбуждено в отношении сотрудника отдела экономич

Поделиться

Поделиться

В Волгограде продолжает развиваться скандал, связанный с вымогательством почти двадцати миллионов рублей у известного волгоградского ресторатора Алексея Торубарова. Уголовное дело по статье «Мошенничество» возбуждено в отношении сотрудника отдела экономической безопасности Управления ФСБ по Волгоградской области капитана Андрея Чуманова. Ранее следственным комитетом при прокуратуре РФ по Волгоградской области арестован еще один фигурант ставшего громким дела – депутат Волгоградской городской думы Евгений Глазков.

Напомним, что владелец популярных в Волгограде ресторанов «Техас», «Мимино», «Бочка» и «Лабамба» Алексей Торубаров был задержан в середине марта сотрудниками Главного Управления МВД по ЮФО в Ростове. Он подозревался в совершении вымогательства десяти миллионов рублей у сотрудника ФСБ. Но после трехдневного разбирательства Торубарова отпустили на свободу, а правоохранительные органы начали отрабатывать материалы, в которых бизнесмен выступал не как обвиняемый, а как потерпевший.

По словам самого предпринимателя, все события разгорелись из-за помещений под рестораны в Центральном районе Волгограда. В начале 2007 года, когда в Волгограде проводилась крупная распродажа муниципальных помещений, на торги было выставлено и арендованное бизнесменом помещение площадью свыше пятисот квадратных метров по улице Коммунистической.

Господин Торубаров принял решение поучаствовать в торгах, так как предполагал открыть там очередной ресторан и уже успел вложить крупную сумму в его реконструкцию. Но, учитывая опыт аналогичных торгов, где ранее, по его словам, возникали сложности с криминальными структурами, ресторатор предпочел не афишировать своего участия в аукционе.

За помощью бизнесмен обратился к неназываемому на настоящий момент высокопоставленному чиновнику из городской администрации, который и познакомил его с Андреем Чумановым и Евгением Глазковым. Офицер ФСБ якобы пообещал сделать так, что помещение будет куплено для нужд представляемой им организации, а сразу после торгов передано Торубарову. По словам Алексея Торубарова, для осуществления этого плана, ему пришлось взять кредиты, а также заложить свою квартиру, недвижимость и имущество ресторанов. Собрав деньги, он передал Чуманову около двадцати пяти миллионов рублей.

Однако после окончания торгов помещения ресторатору так и не достались – переоформлять их на него никто не стал. После настойчивых требований посредники вернули только часть ранее взятых денег, а сотрудник ФСБ начал избегать звонков и встреч.

Более того. По словам Алексея Торубарова, ему начали угрожать серьезными проблемами, в случае, если он не прекратит добиваться возвращения оставшейся суммы. Бизнесмен обратился с заявлением в Управление ФСБ региона. Там началась проверка.

По неподтвержденным официально данным, настойчивость Торубарова и побудила Чуманова написать заявление в ГУ МВД по ЮФО, где говорилось, что ресторатор вымогает у него десять миллионов рублей.

Поделиться

«По этому ложному доносу меня задержали 15 марта и увезли в Ростов, где я после восьмичасового допроса был помещен в изолятор временного содержания, - сообщил Алексей Торубаров. – На допросе я рассказал все, как было, чем заставил оперативников ОРБ усомниться в той информации, которую им предоставил Андрей Чуманов. 18 марта я был выпущен из-под стражи, и вернулся в Волгоград. Уже на тот момент сотрудники ОРБ поняли, что я не мог вымогать деньги у сотрудника правоохранительных органов. Фактически из потерпевшего меня сделали обвиняемым. От этих мошеннических действий пострадал мой бизнес, здоровье, и могла пострадать репутация».

После этого задержания в ГУ МВД по Южному федеральному округу заинтересовались уже личностями Андрея Чуманова, Евгения Глазкова и волгоградского чиновника, который, кстати, на сегодняшний день уже уволен из администрации Волгограда.

«Против Андрея Чуманова сначала было возбуждено уголовное дело по статье 337 УК РФ «Самовольное оставление части или места службы», – сообщил корреспонденту V1.ru руководитель военно-следственного отдела СК при прокуратуре РФ по Волгоградскому гарнизону Алексей Пороховой. – Дело в том, что этот гражданин три месяца вообще не ходил на работу, а потом еще три месяца появлялся там с продолжительными интервалами. Позже к нам с заявлением о мошенничестве обратился предприниматель Алексей Торубаров. Мы стали выяснять, и информация бизнесмена подтвердилась. Мы завели еще одно уголовное дело по статье «Мошенничество». Андрей Чуманов был вызван на допрос, и в кабинете ему было предъявлено обвинение. Всю вину он полностью отрицает. Сейчас этот сотрудник ФСБ находится под стражей в следственном изоляторе».

На этой неделе также возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» и в отношении депутата Волгоградской городской думы Евгения Глазкова.

«Возбуждение уголовного дела стало результатом совместной операции УБОП ГУВД по Волгоградской области, УФСБ по Волгоградской области и регионального следственного управления, – сообщил корреспонденту V1.ru руководитель по борьбе с экономическими преступлениями СУ СК при прокуратуре РФ Александр Ким. – В ходе доследственной проверки установлено, что Евгений Глазков, действуя совместно с сообщником, в апреле-мае 2007 года обманным путем склонил генерального директора сети ресторанов города Алексея Торубарова к передаче им денежных средств за победу в торгах, которые проводились Департаментом муниципального имущества администрации Волгограда. Сейчас депутат гордумы Евгений Глазков арестован, но обвинение ему еще не предъявлено».

Случаи, аналогичные ситуации с Алексеем Торубаровым в Волгограде не единичны, уверены в волгоградском региональном отделении «Деловой России».

«Бизнесмен обратился к нам за помощью, и мы сделаем все, что от нас зависит, чтобы помочь восстановить справедливость. Двое конфигурантов этого дела уже арестованы, надеемся, что и третий скоро окажется под стражей, – заявил корреспонденту V1.ru председатель ВРО ООО «Деловая Россия» Роман Созаруков. – Торубаров – это не единственный случай, подобных обманутых людей десятки, а, может, даже и сотни. Обычно сотрудники силовых структур, чиновники «кидают» людей на несколько сот тысяч, миллион... Только в этот раз сумма оказалась достаточно солидной, и замолчать ее не удалось».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter