СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

«Баррикады» продадут в конце мая

Имущество ФГУП «ПО «Баррикады» – крупнейшего многопрофильного российского машиностроительного предприятия, выпускающего знаменитые ракетные комплексы «Искандер-М» и «Тополь-М», – выставили на торги. «Распродажа имущества оборонного предприятия связана с н

Поделиться

Поделиться

Имущество ФГУП «ПО «Баррикады» – крупнейшего многопрофильного российского машиностроительного предприятия, выпускающего знаменитые ракетные комплексы «Искандер-М» и «Тополь-М», – выставили на торги.

«Распродажа имущества оборонного предприятия связана с накопившимися долгами объединения как государству, так и физическим и юридическим лицам, – сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе Управления ФССП России по Волгоградской области. – В общей сложности за «Баррикадами» числится долг в размере 1 млрд 224 млн 25 тысяч 151 рубль. По решению суда предприятие должно было погасить долг в течение пяти дней, но указанные требования не были выполнены, и в отношении ФГУП «ПО «Баррикады» применили меры принудительного исполнения».

Под арест судебных приставов попало недвижимое и движимое имущество металлургического комплекса, в том числе и мобилизационного назначения. Рыночную стоимость арестованного имущества определили в 950 миллионов рублей без учета НДС. Теперь арестованное имущество будет распродаваться на торгах. Продавать его будет специальное учреждение при Правительстве РФ «Российский фонд федерального имущества», филиал которого находится в Волгоградской области. Торги назначены на 29 мая этого года.

Что пойдет с аукциона? «Продавать будут движимое имущество и недвижимое, – рассказали корреспонденту V1.ru в волгоградском филиале «Российского фонда федерального имущества». – В первую категорию входят станки, оборудование, автотранспортные средства – всего 8864 наименования. В недвижимое имущество входят здания, где располагаются цеха: точного литья, механосборочный, материальный, кузнечно-прессовый, термический. Будут также пущены с торгов здание котельной, химводоочистки, трансформаторная подстанция, производственный корпус, а также очистные сооружение, трубы кирпичные и дымовые разных диаметров, трубопровод горячей воды, насосная станция и многое другое именно из металлургической части предприятия. Оборонная часть ПО «Баррикады»» останется нетронутой. Все вышеперечисленное будет реализовываться с торгов единым лотом».

Напомним, что совсем недавно предприятие «Красный Октябрь» и металлургический комплекс завода «Баррикады» собирались войти в холдинг «РусСпецСталь» государственной корпорации «Ростехнологии». Согласно предварительным расчетам оба предприятия должны были в самое ближайшее время получить инвестиции на сумму 250 миллионов долларов. Губернатор Волгоградской области Николай Максюта возлагал на эти инвестиции большие надежды.

«Государство решило помочь нам в решении проблемы завода «Баррикады» – одного из крупнейших оборонных предприятий не только нашего региона, но и страны, – говорит Николай Максюта. – После нашего представления в правительство РФ плана вывода этого завода из кризиса в работу активно включился первый вице-премьер правительства Сергей Иванов, председатель Союза машиностроителей России Сергей Чемезов, Военно-промышленная комиссия при правительстве РФ. Принята и реализуется программа финансового оздоровления завода, перечислено более 800 млн рублей на погашение бюджетных и внебюджетных задолженностей. Предприятие с большим трудом, но набирает обороты, имеет четкие планы развития. Торги приведут только к тому, что предприятие окрепнет и устойчиво встанет на ноги».

«Вопрос об объединении нашего завода с «Баррикадами» в один металлургический холдинг действительно обсуждался и продолжает обсуждаться, – сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе завода «Красный Октябрь». – Но что будет с «Баррикадами», пока доподлинно неизвестно. Завод делится на две части – металлургическую и, собственно, «оборонку». На торги будет выставлена именно металлургическая часть. Само же предприятие, выпускающее для страны стратегическое вооружение, разумеется, никто банкротить не будет. Будет ли участвовать в торгах холдинг «Росспецсталь» (структура, которая объединяет российских производителей специализированных сталей и сплавов для военно-промышленного комплекса, в которую входит завод «Красный Октябрь» – V1.ru), нам пока неизвестно».

В самом холдинге «Росспецстали» предпочли не афишировать свои намерения: «Действия своих акционеров мы не комментируем», – сказали корреспонденту нашего сайта.

Пожалуй, главный вопрос, волнующий волгоградцев, – произойдет ли сокращение рабочих мест в связи с распродажей заводского имущества. Руководство «Баррикад» уверяет, что нет...

«Здесь еще много неопределенностей, и я не готов пока что-то комментировать, – заявил корреспонденту V1.ru временно исполняющий обязанности директора ФГУП «ПО «Баррикады» Вячеслав Алабушев. – Да, в принудительном порядке имущество завода было выставлено на торги. Все к этому шло, так как накопились огромные долги. По действиям прежнего руководства я говорить ничего не буду. Торги эти приведут только к оздоровлению предприятия. Что касается рабочих, то их эти торги вообще никак не затронут. Зарплату они получают вовремя. Увольнять их никто не собирается. Сегодня у нас каждый рабочий на вес золота».

Из истории ФГУП «ПО «Баррикады»:

Государственные интересы Российской Империи накануне Первой мировой войны требовали организации мощного орудийного производства в центре России. Поэтому с согласия императора Николая II и при техническом руководстве английской фирмы «Виккерс» на берегах Волги в городе Царицыне в 1914 году был заложен Царицынский Орудийный завод. Все 90 лет существования завода – это история становления и развития машиностроения России. С 1930 по 1940 год завод получил свое второе рождение. Здесь был налажен выпуск паровых экскаваторов, нефтекачалок. В эти же годы освоено производство мощных артиллерийских систем для обороны страны. Сейчас Федеральное государственное унитарное предприятие «Производственное объединение "Баррикады"» – многопрофильное машиностроительное предприятие с замкнутым производственным циклом, выпускающее машиностроительную продукцию оборонного и гражданского назначения.

Объединение традиционно является разработчиком и изготовителем артиллерийских орудий среднего и крупного калибров, ракетных комплексов тактического и стратегического назначений, корабельных зенитно-ракетных комплексов и атомного энергетического оборудования. Военная техника, производимая заводом, известна далеко за пределами нашей страны. Это ракетные комплексы «Точка-У», «Пионер», «Ока», береговой артиллерийский комплекс «Берег». Два года назад здесь был освоен выпуск нового ракетного комплекса «Искандер-М» и ряда агрегатов для ракетного комплекса «Тополь-М». Эта техника не имеет аналогов не только в России, но и в мире.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter