СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Под Волгоградом предотвращена «вторая Кондопога»?

В минувшие праздники райцентр Котельниково Волгоградской области ожидал погромов и массовых беспорядков на национальной почве. В город были срочно переброшены бойцы волгоградского ОМОНа. По словам очевидцев, пристальному вниманию милиционеров подвергались

Поделиться

В минувшие праздники райцентр Котельниково Волгоградской области ожидал погромов и массовых беспорядков на национальной почве. В город были срочно переброшены бойцы волгоградского ОМОНа. По словам очевидцев, пристальному вниманию милиционеров подвергались любые группы молодежи численностью больше трех человек. Усиленно патрулировались центр города и окраины...

По информации, поступившей из неофициальных источников, на 9 и 10 мая в Котельниково предполагалось серьезное столкновение между между этническими группами русской и чеченской молодежи численностью до двухсот человек с каждой из сторон. Учитывая, что обе стороны планировали пустить в ход как минимум биты и арматурные прутья, события в Котельниково легко могли затмить собой нашумевшую Кондопогу.

Причиной возможного массового межнационального выяснения отношений стала банальная драка. Вечером 7 мая в одном из кафе в центре Котельниково подрались два молодых человека – 20-летний русский парень и 23-летний чеченец. В драку вмешались друзья обоих бузотеров, в руках у «коренных котельниковцев» появилась бейсбольная бита, и чеченец попал в районную больницу. Также пострадали и несколько его приятелей.

По городу поползли слухи – проигравшие в стычке чеченцы решили взять реванш. Причем ожидалось прибытие поддержки из соседних населенных пунктов, а также массовое применение арматуры и колюще-режущих предметов. «Акция возмездия» была якобы намечена на 9 и 10 мая, а местом «разборки» должна была стать центральная городская площадь, где проводились массовые мероприятия в честь Дня Победы.

Со своей стороны русские участники конфликта вроде бы обратились за помощью к ряду националистических группировок и неофициальных организаций Волгограда.

Поделиться

Каждая сторона конфликта планировала собрать свыше сотни сторонников.

Но вся вышеприведенная информация пока не получила официального подтверждения. Местные власти и котельниковская милиция утверждают, что ничего в райцентре не произошло, и в районе вообще все благополучно.

«Какие беспорядки? Ничего такого у нас не было, – решительно утверждает начальник Котельниковского РОВД Владимир Карнаухов. – Слухи – да, ходили, но и только. Драки – не было!».

По словам Владимира Карнаухова, причиной обеспокоенности милиции стали именно слухи. Якобы из-за этих самых неясных кривотолков в Котельниково и перебросили ОМОН.

«Пошли слухи, что готовятся выяснить между собой отношения два молодых человека разных национальностей, – объяснил корреспонденту V1.ru Владимир Карнаухов. – Я сообщил об этом врио начальника областного ГУВД Евгению Новикову. Как выяснилось, об этом же ему доложили и «соседи» – сотрудники ФСБ. После этого в Котельниково прислали ОМОН, бойцы которого охраняли в городе на праздники общественный порядок. Все прошло спокойно, профилактика возымела действие. Вот и все».

«Разговоры действительно такие ходили, но никакого конфликта не было, – вторит начальнику милиции замглавы Котельниковской администрации по социальным вопросам Владимир Козлов. – Драки не было, я вам точно говорю! Насколько мне известно, поводом для приезда ОМОНа послужила информация со стороны ФСБ. Дескать, планируется столкновение. Но никакого конфликта не было, я вас уверяю. Опасались – да. Это было. Но эти опасения, к счастью, не оправдались. Все обошлось благополучно. Вероятно, из-за того, что глава администрации да и все мы очень хорошо поработали с представителями местной чеченской диаспоры».

Поделиться

«Никакой драки, действительно, не было, – заявил корреспонденту V1.ru председатель совета старейшин чеченского общества Волгограда «Барт-Согласие» Вахид Шамаев. – Была лишь информация об этой драке, причем ложная. Исходила она из чеченских уст. Но кто запустил эту дезинформацию, мы так и не нашли. Я лично ездил в Котельниково, встречался с местными чеченцами. Потом ездил в Ростовскую область, Дубовский район – по слухам, оттуда собирались чеченцы подтянуться. Но так концов и не нашел. Кому это было нужно, ума не приложу. По всей вероятности, эти слухи распускали силы, которые заинтересованы в дестабилизации обстановки в стране».

Политолог Александр Стризое уверен, что в Котельниково имела место тонко рассчитанная провокация, которая не сработала лишь чудом:

«Это была очередная попытка спровоцировать межнациональный конфликт. Очередная потому, что такие попытки уже неоднократно предпринимались и исходили с обеих сторон, поскольку экстремисты есть везде».

Александр Стризое уверен, что провокация стала возможной из-за попустительства со стороны местных администраций.

«Местные власти ничего не делают для профилактики подобного рода конфронтаций, – утверждает политолог. – Вся их работа в этом отношении сводится к празднованию дружбы народов. Не изучаются миграционные потоки, не выявляются лидеры, не ведется другая необходимая работа. Тот хрупкий мир, который сегодня существует, покупается одной ценой – достаточно профессиональной работой УФСБ. И нынешний случай в Котельниково лишний раз подтверждает мои выводы».

Нас в очередной раз пронесло, считает политолог. Однако выезжать на одном везении нельзя – рано или поздно оно непременно закончится. «Ситуация у нас более спокойная, чем в том же Краснодарском или Ставропольском крае. И это усыпляет бдительность глав районов. Тем не менее расслабляться ни в коем случае нельзя. Рвануть может в любой момент».

Фото: Фото из архива V1.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter