СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Зачем ВАГСу домик в деревне?

Вновь разгорелся скандал вокруг Волгоградской академии госслужбы. Проверка финансово-хозяйственной деятельности академии специалистами Федерального агентства по образованию России принесла такие результаты, что сейчас правоохранительными органами решается

Поделиться

Поделиться

Вновь разгорелся скандал вокруг Волгоградской академии госслужбы. Проверка финансово-хозяйственной деятельности академии специалистами Федерального агентства по образованию России принесла такие результаты, что сейчас правоохранительными органами решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

О ситуации сложившейся вокруг кресла ректора академии V1.ru уже сообщал 18 февраля и 27 марта этого года.

Напомним. В конце прошлого года администрация президента России не утвердила кандидатуру Михаила Сукиасяна, как избранного на третий срок ректором академии. Сами выборы были признаны недействительными. Сукиасян объяснял отказ в поддержке тем, что в преддверии выборов в Государственную думу он предоставил площадку для выступления известному политику Борису Немцову.

В ВАГСе началась подготовка к новым выборам ректора, и Сукиасян вновь выставил на них свою кандидатуру. На время «безвластия» пост исполняющего обязанности ректора в вузе заняла его супруга – Татьяна Жиганова. Кроме Сукиасяна кандидатами в руководители академии госслужбы стали директор волгоградского филиала Российского государственного торгово-экономического университета Алексей Буров, проректор по учебной работе ВАГСа Геннадий Слышкин, проректор по научной работе Волгоградского госуниверситета Игорь Тюменцев и декан социологического факультета Волгоградского института экономики, социологии и права Евгений Федосеев.

В конце марта этого года Федеральное агентство по образованию внесло свои коррективы. Татьяна Жиганова была снята с должности и. о. ректора вуза, а новым исполняющим обязанности стал проректор ВолГУ Игорь Тюменцев. Однако, словно под палочку дирижера, на законный приказ прямого руководства, отреагировал протестной забастовкой студенческий актив ВАГСа.

С помощью плакатов, наклеек и сидячей акции протеста, студенты протестовали против назначения нового и. о. ректора, при этом старательно отвергая обвинения в своей ангажированности. Также нарочито подчеркивала свою непричастность к студенческой акции протеста и смещенная и. о. Татьяна Жиганова.

Бастующих студентов не разгоняли, не препятствовали высказаться. Даже не срезали баллов после окончания акции протеста. К ним, возможно введенным кем-либо в заблуждение, вопросов не было. Серьезные вопросы у Федерального агентства по образованию возникли к бывшему руководству ВАГСа. Даже слишком серьезные.

Вложения в недвижимость выгодны. Но кому?

Специалисты агентства проверяли деятельность ВАГСа только за последние два года – грубых нарушений было выявлено не один десяток.

Установлено, что Михаилом Сукиасяном допущено нецелевое расходование более двенадцати с половиной миллионов рублей из федерального бюджета. Бывший ректор заключил с одним из обществ с ограниченной ответственностью контракт на разработку проектно-сметной документации и осуществление капитального ремонта подвалов дома №10 по улице Герцена.

С этим же предприятием в мае прошлого года был заключен еще один госконтракт на выполнение капитального ремонта учебных корпусов по улице Герцена и улице Гагарина. В нарушении Бюджетного кодекса, руководство академии заплатило по первому контракту шесть с лишним миллионов рублей из бюджетных средств. По второму, расторгнутому 31 октября прошлого года, еще более пяти с половиной миллионов.

Михаилом Сукиасяном без разрешения ученого совета академии при остром дефиците учебных площадей были заключены договоры аренды с негосударственным общеобразовательным некоммерческим учреждением – школой «Поколение». Причем, если сначала учредителями данной школы являлась академия и Татьяна Жиганова, то в дальнейшем ими стали Татьяна Жиганова и дочь Михаила Сукиасяна – А. М.Сукиасян.

Но больше всего поражает странная «операция» бывшего ректора ВАГСа по аренде и покупке «домика в деревне». Точнее, построенного в 1965 году деревянного индивидуального жилого дома с пристройкой общей площадью 47,5 квадратных метров. Этот дом, расположенный на улице Набережной в поселке Ильевка Калачевского района, принадлежал гражданину Куприянову С. Р., по некоторым данным – одному из работников ВАГСа. С виду – дом вполне обычный и даже невзрачный.

Таких по селам и поселкам Волгоградской области десятки тысяч. Но ВАГСу, в лице тогда еще ректора Михаила Сукиасяна, почему-то приглянулся именно этот дом. Причем возникшая симпатия была настолько сильна, что за ценой академия не постояла.

Поделиться

4 октября 2006 года между ВАГСом и Куприяновым был заключен договор аренды. Куприянов сдал ВАГСу дом в Ильевке до 1 сентября 2007 года. Не исключено, что размер ежемесячной арендной платы за такой дом, может войти в книгу рекордов: 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в месяц. Всего за период действия договора академией было уплачено Куприянову один миллион триста тридцать четыре тысячи рублей. Проверяющая ВАГС комиссия пыталась найти сведения об использовании этого дома для осуществления образовательного процесса. Но не обнаружила.

Тем не менее дом в отдаленной Ильевке ВАГСу был очень нужен. Причем настолько, что после окончания действия договора аренды, у Куприянова академия дом купила. 14 ноября 2007 года представляющей ВАГС и. о. ректора Татьяной Жигановой с Куприяновым был заключен государственный контракт №73-07 на приобретение недвижимого имущества для нужд академии. Домовладение в Ильевке было куплено у Куприянова за 7 500 000 (семь миллионов пятьсот тысяч) рублей. Эта сумма была полностью перечислена с лицевого счета академии.

Стоит упомянуть, что проверяющей комиссии также не удалось получить объяснений о необходимости приобретения данного жилого здания для нужд академии, а также получить ответа на вопрос – почему на данное, пусть и неказистое, но все таки недвижимое имущество, находящееся на балансе академии и, соответственно, являющееся федеральной собственностью, не зарегистрировано право собственности Российской Федерации.

Впрочем, эпопея с Ильевкой на этом не закончилась. Академия в лице и. о. ректора Жигановой 21 декабря 2007 года был заключен государственный контракт №81-07 с ООО «Глобал» на выполнение капитального ремонта дома по адресу: Волгоградская область, Калачевский район, поселок Ильевка, улица Набережная, дом 43. Работы были проведены «по-стахановски», в кратчайшие сроки. Уже через три дня, 24 декабря, Жигановой был подписан акт выполненных работ, а 25 декабря платежным поручением №804 с лицевого счета академии на счет фирмы были перечислены деньги – один миллион тридцать четыре тысячи рублей.

Единственное, что настораживает – за три зимних дня фирме удалось залить в домовладении тринадцать с лишним кубометра бетона подстилающих слоев, сделать цементные стяжки на площади в сто шестьдесят пять квадратных метров, поставить перегородки и выполнить другие работы.

Они есть, но их нет

Впрочем, обнаруженные в ВАГСе нарушения касаются не только проблем недвижимости.

Ревизоры установили нарушение бюджетного законодательства со стороны и. о. ректора Татьяны Жигановой. В нарушении 123 статьи Федерального закона от 19 декабря 2006 года №238 «О Федеральном бюджете на 2007 год», запрещающей направлять внебюджетные средства на создание других организаций и покупку ценных бумаг, Жигановой был приобретен простой вексель ООО «Элисфинанс» на сумму 11 миллионов 60 тысяч 548 рублей.

Причем ранее у нее уже были девять простых векселей этого ООО на общую сумму в девять миллионов рублей, по которым существовала задолженность по начисленным процентам. К слову, эта операция не была отражена в бухгалтерском учете.

Еще одним фактом, смутившим проверяющих, стало странное заключение бывшим ректором академии трудовых договоров с рядом сотрудников. По этим договорам ВАГС становился для них основным местом работы, а расчет и выплата заработной платы проводилась по табелям учета рабочего времени на банковские карточки.

Согласно табелям, сотрудники ежедневно приходили на рабочее место и отрабатывали по 5,84 часа и по 8 часов. Но есть одна проблема – значительная часть этих сотрудников проживала в других городах, где также имела постоянную работу. Например, доктора юридических наук Р. А. Ханнанов и Р. Х. Габитов и Ф. М. Раянов проживают в Уфе. Доктора юридических наук Н. Т. Разгельдеев, Баринов Н. А. – в Саратове, их коллега В. Е. Лукьяненко – в Ульяновске и так далее.

Нашлись странности и с отчетностью по образовательному процессу в академии. Нет необходимости перечислять общий список нарушений. Достаточно указать один, но весьма характерный пример. Количество выданных дипломов выпускникам академии по книге регистрации существенно превысило число указанных в отчетности выпускников. Было выдано 596 дипломов, а выпускников по документам оказалось на полторы сотни меньше – 433. Как объяснить разницу?

Это дешевые трюки!

Поделиться

«Чтобы меня очернить, используются дешевые трюки и простое шельмование, – заявил корреспонденту V1.ru экс-ректор ВАГСа Михаил Сукиасян. – Проверка инициировалась, чтобы раскопать на меня какой-нибудь компромат. Но все попытки опорочить меня тщетны и обречены на неудачу. Ничего противозаконного в моей деятельности на посту ректора не было».

Обвинение в нецелевом расходовании средств на ремонт корпуса ВАГСа на улице Герцена господин Сукиасян назвал полностью несостоятельным: «Это здание было передано нам на баланс в оперативное управление. Мы были обязаны содержать здание в порядке и ремонтировать его. Причем ремонтировали еще семь-восемь лет назад, а за это время нас проверяли и Федеральная счетная палата, и прокуратура, и Росфиннадзор. Затраты на ремонт каждым из этих органов признавались целевыми».

Дорогостоящую аренду дома в Ильевке и его покупку экс-ректор считает очень выгодными для ВАГСа.

«Академии госслужбы досталась очень слабая материальная база, – объясняет Михаил Сукиасян. – У нас не было ни лагерей, ни баз отдыха. По просьбе коллектива мы решили построить такую базу. Здание под нее было приобретено на очень выгодных для ВАГСа условиях. Боюсь, что весь этот труд будет загублен сегодняшним руководством. Хотя это будет уже исключительно их проблемой».

В целом же, по мнению Михаила Сукиасяна, основной целью проверки была «попытка Рособразования оправдать свои не вполне законные действия по смене руководства ВАГСА» (дословная цитата – V1.ru).

«Это подтверждает и судебное решение волгоградского суда, который признал 12 мая незаконность освобождения от должности и. о. ректора Жигановой и назначение Тюменцева, – сообщил экс-ректор ВАГСа. – А самому временному руководству я бы посоветовал не искать компромат на Сукиасяна, не заниматься этой ерундой, а работать на благо вуза».

С мнением, что комиссия занималась ерундой, не согласен нынешний и. о. ректора ВАГСа Игорь Тюменцев.

«Проверка была проведена авторитетной московской комиссией, в состав которой вошли крупные специалисты в этой области, – сообщил корреспонденту V1.ru Игорь Тюменцев. – Ею были выявлены серьезные нарушения. Материалы, содержащиеся в отчете комиссии, говорят сами за себя и в комментариях не нуждаются».

Руководству ВАГСа приказано устранить все выявленные факты в кратчайший срок. Материалы своей проверки федеральное агентство по образованию передало в правоохранительные органы. После их изучения будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter