СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

В центре Волгограда орудует маньяк-поджигатель

Жители улиц Дымченко и Глазкова в Центральном районе Волгограда сегодня в срочном порядке обзаводятся металлическими дверями и огнетушителями. За последние полтора месяца в домах 51-го квартала произошло около тридцати случаев умышленных поджогов. По ноча

Поделиться

Поделиться

Жители улиц Дымченко и Глазкова в Центральном районе Волгограда сегодня в срочном порядке обзаводятся металлическими дверями и огнетушителями. За последние полтора месяца в домах 51-го квартала произошло около тридцати случаев умышленных поджогов. По ночам страдают входные двери квартир, кнопки дверных звонков и электросчетчики. Это отнюдь не забавы подростков: правоохранительные органы уверены, что в центре Волгограда орудует маньяк-пироман.

«О первом поджоге нам стало известно 4 апреля, – сообщил корреспонденту V1.ru старший инспектор комитета гражданской защиты населения администрации Волгограда Валерий Ширинкин. – Тогда в два часа ночи в доме по адресу Глазкова, 27 кто-то практически одновременно поджег кнопки звонков и коврики у дверей двух квартир, расположенных на четвертом и шестом этаже. Потом аппетиты у преступника, по всей видимости, возросли, и он стал все чаще поджигать входные квартирные двери. К настоящему времени от рук неизвестного пиромана страдают в среднем по две двери за день. Вдобавок, теперь он еще принялся за электрораспределительные щитки на этажах».

По мнению Валерия Ширинкина, в действиях преступника четко прослеживается индивидуальный почерк. «Этот человек обливает дверь, или коврик перед ней, легковоспламеняющейся жидкостью, поджигает ее и убегает, – объясняет инспектор комитета гражданской безопасности. – Баллончик со спиртосодержащей жидкостью он, по всей видимости, постоянно носит с собой».

Поделиться

Жильцы пострадавших квартир недоумевают. Общего между ними крайне мало: у пострадавших разный круг общения, род занятий и социальный статус. Ведь страдали двери и пенсионеров, и успешных предпринимателей, и опустившихся алкоголиков. Ни общего врага, ни способных на столь неадекватный поступок недоброжелателей до поджогов у них не было. По крайней мере, они так считали. Сейчас общий враг есть – неизвестный урод, заставивший посреди ночи в панике метаться по квартире и пытаться спросонья оценить реальность угрозы собственной жизни.

«Кто его знает, кто это может быть, – разводит руками проживающий в доме №14 по улице Дымченко Павел Чеметев. – Дверь моих соседей по лестничной площадке поджигали уже дважды. И если бы только у них одних! У меня, к примеру, металлическая дверь стоит, но мне от этого не легче. Если брызнут ночью бензином в глазок, да спичку бросят, она меня не спасет».

Поиском пиромана всерьез озаботились правоохранительные органы Центрального района.

«Милиция сейчас сориентирована на целый комплекс мер, по сути, ведется целая операция по поимке этого пиромана, – сообщил корреспонденту V1.ru зампрокурора Центрального района Сергей Чернышов. – В нужных местах расставлены патрули, сотрудники милиции регулярно производят обход домов, расположенных в зоне деятельности поджигателя. Сейчас у нас есть на примете один подозреваемый, за которым установлено наблюдение. Дабы не помешать следствию, могу пока лишь сказать, что это житель Центрального района. К слову, у нас большие сомнения в нормальности психики этого человека».

Поделиться

По словам Сергея Васильевича, дело осложняется тем, что от действий вредителя по большей части страдают нервы волгоградцев, и куда в меньшей степени – их кошельки. «Если бы пострадавшим был причинен значительный материальный ущерб, было бы основание для возбуждения уголовного дела, – объясняет Сергей Чернышов. – А в данном случае, даже если пироман будет пойман, ему будет грозить только административное наказание или, проще говоря, штраф. Тем не менее мы тщательно следим за подозреваемым, и как только он вздумает совершить очередной «подвиг», намерены его поймать с поличным».

«Мне трудно без знания конкретных деталей охарактеризовать поведенческий тип и мотивацию такого человека, – признался корреспонденту V1.ru врач-невролог центра «Нейро» Алексей Долецкий. – Вообще-то поджигательство кнопок в лифте, входных дверей и дверных звонков испокон веков считается излюбленным развлечением подростков. В случае, если милиция ошибается в своих подозрениях, и в Центральном районе орудует группа тинейджеров, то тут вряд ли можно вести речь о психическом отклонении. Скорее, это своеобразный стадный инстинкт, желание выделиться, самоутвердиться в глазах приятелей. Другое дело, если преступник поджигательствует в одиночку да еще и к тому же вышел из подросткового возраста. Тогда с большой долей вероятности можно предполагать у него врожденное психическое заболевание».

«Определить, чем может руководствоваться этот пироман, с ходу не берусь, – продолжает Алексей Долецкий. – Все зависит от конкретного внутреннего мира человека, его внутренних переживаний. Если милиция его поймает, пусть ко мне ведут. Тогда вместе и разберемся, что у него там с психикой».

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter