V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Волгоград избавляется от рынков?

Волгоград избавляется от рынков?

В Волгограде готовятся к закрытию еще три рынка – «Гиперион» на улице Туркменской, рынок на улице Новороссийской и «Южный» напротив кинотеатра «Юбилейный». По неофициальным данным, это результат целенаправленной политики городских властей...

" src=

В Волгограде готовятся к закрытию еще три рынка – «Гиперион» на улице Туркменской, рынок на улице Новороссийской и «Южный» напротив кинотеатра «Юбилейный». По неофициальным данным, это результат целенаправленной политики городских властей, которые собираются до 2010 года полностью очистить город от уличной торговли.

Ранее V1.ru уже сообщал о том, какой позиции по этому вопросу придерживается городская администрация. По мнению чиновников, рынков становится меньше не потому, что их кто-то планомерно закрывает, а исключительно из-за того, что сами волгоградцы от них отказываются, делая выбор в пользу «цивилизованной» торговли в лице гипермаркетов. Тем временем скептически настроенные наблюдатели считают, что городские власти, заявляя о своей непричастности к процессу закрытия рынков, попросту лукавят. По их мнению, городская администрация в открытую лоббирует интересы крупных сетевых магазинов, и это лишает рынки последнего шанса на выживание.

В том, что «нецивилизованная» торговля обречена, не сомневаются и руководители рынков. «Городская администрация собирается закрыть все волгоградские рынки к 2010 году, – неофициально сообщил корреспонденту V1.ru представитель администрации рынка «Южный», что в Красноармейском районе. – Я неоднократно слышал об этом от сотрудников городского департамента потребительского рынка. Они говорят об этом открытым текстом: через два года в городе не останется ни одного рынка. В том числе не исключаем, что и нашего».

Обеспокоены сложившейся ситуацией и на рынке «Гиперион» на Тулака. 28 мая у них истек срок договора на аренду земельного участка. Официальным письмом Комитет земельных ресурсов администрации города уведомил: договор аренды продлеваться не будет, а земельный участок необходимо вернуть в течение месяца муниципалитету. Торговцы предполагают, что на занятую ими землю в центре микрорайона положила глаз церковь и планирует воздвигнуть там очередное религиозное строение.

" src=

«С нас город получает налоги и арендную плату. Жители получают возможность купить продукты или наоборот – продать излишки с дач и полей. А что с церкви получит город? Кукиш с маслом! – возмущаются продавцы. – Ладно, если в микрорайоне не было бы места для верующих? Так в трехстах метрах часовня стоит! А они самое проходное место хотят себе забрать. Но, любой рынок можно снести, и отдать землю под что-то на взгляд чиновников более важное. А чтобы снести часовню потребуется как минимум новая революция».

В департаменте потребительского рынка мэрии Волгограда наличие плана ликвидации городских рынков решительно опровергли.

«Я не знаю, откуда взялась эта информация, но она полностью не соответствует действительности, – заявил корреспонденту V1.ru замруководителя департамента потребительского рынка Дмитрий Семененко. – Все с точностью до наоборот: администрация понимает важность существования городских рынков и стремится к их сохранению. Сам мэр озабочен этим вопросом».

Рынки в Волгограде никто целенаправлено не убивает, утверждает Дмитрий Викторович. А те из них, что закрываются, прекращают свое существование по вполне объективным причинам. «У администрации рынка «Гиперион», расположенного на Туркменской, истек срок действия договора на право аренды участка. Продлевать этот договор не планируется, решается вопрос об открытии на этом месте ярмарки. Рынок на Новороссийской был закрыт по решению суда, причем сейчас администрацией города делается все, чтобы сохранить его в качестве торгового объекта. А насчет «Южного» я вообще первый раз слышу. У них есть разрешение на работу и никаких проблем, насколько мне известно, там не предвидится».

" src=

У депутата Волгоградской областной думы Олега Болотина мнение по этому вопросу прямо противоположное.

«Разумеется, теплое отношение городских чиновникам к гипер- и супермаркетам не случайно. Они же кровно заинтересованы в насаждении в городе торговых центров и крупных сетевых магазинов! Почему? Все очень просто: с их администрации чиновникам проще собирать дань, да и доход в таком случае много выше, чем в случае с рынками и базарами».

Популярность гипермаркетов, по мнению депутата, несколько преувеличена. «Да, такие торговые центры действительно пользуются популярностью у некоторой категории волгоградцев. Но большая – малообеспеченная часть жителей города – по-прежнему отдает предпочтение рынкам, где можно купить свежие продовольственные товары без всяких торговых накруток. Так что я глубоко убежден, это именно целенаправленная политика городских властей, противоречащая интересам как малого бизнеса, так и малоимущих горожан».

Справка: На сегодняшний день в Волгограде функционирует 15 гипермаркетов и крупных торговых центров. Несколько крупных фирм уже заявили о своем желании построить в Волгограде в ближайшем будущем еще шесть торгово-развлекательных центров. Растет и число сетевых магазинов. По информации департамента потребительского рынка администрации Волгограда, сейчас в городе работает 2896 магазинов. В то же время число рынков уменьшается: в данный момент в черте города их 34, тогда как раньше было около 50. Такое же соотношение планируется соблюдать и в будущем.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем