СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Набережную Волгограда очистят от летних кафе

Сегодня утром судебные приставы сделали попытку опечатать все летние кафе и павильоны на нижней террасе Центральной набережной Волгограда. Деятельность объектов сезонной торговли была приостановлена по решению Центрального районного суда...

Поделиться

Поделиться

Сегодня утром судебные приставы сделали попытку опечатать все летние кафе и павильоны на нижней террасе Центральной набережной Волгограда. Деятельность объектов сезонной торговли была приостановлена по решению Центрального районного суда, удовлетворившего иск прокуратуры. Надзорный орган настаивает, что в ближайшее время набережная должна быть полностью очищена от закусочных, поскольку их нахождение там незаконно.

«Нахождение летних кафе на набережной не имеет никаких правовых оснований, – убежден заместитель прокурора Центрального района Александр Яновский. – Есть закон о безопасности гидротехнических сооружений (ГТС), согласно которому любая хозяйственная деятельность, не относящаяся к прямому назначению сооружений, должна быть ограничена. Поэтому кафе должны быть демонтированы, и вынесены за территорию ГТС».

«В прошлом году прокуратурой совместно с Росприроднадзором была проведена проверка, которая выявила многочисленные нарушения, допущенные балансодержателем – МУП «Берегоукрепление» – при эксплуатации ГТС, – продолжает Александр Яновский. – По результатам этой проверки им было предписано осуществить вынос этих объектов за территорию сооружений до 27 декабря 2007 года. Однако по истечении этого срока ничего для ликвидации кафе не было сделано. Тогда прокуратура обратилась в Центральный районный суд с просьбой приостановить деятельность МУП «Берегоукрепление», что и было сделано. Но как только была произведена попытка убрать кафе с набережной, субарендаторы – ООО «Высокий берег» – подали жалобу в суд на действия приставов».

Юридические тяжбы прокуратуры с ООО «Высокий берег» длятся до сих пор. Сегодняшний успех прокуратуры тоже оказался временным: судебные приставы и пришедшие с резаками рабочие, которые уже были готовы срезать металлические крепления павильонов, вынуждены были отступить. Представители субарендатора пригрозили, что смогут доказать незаконность этих действий, и тогда ответственные за демонтаж будет вынуждены возместить ущерб по рыночной стоимости конструкций. Эта угроза подействовала – поначалу решительно настроенные судебные приставы ушли ни с чем. Однако чем закончится эта история, пока никому не известно.

Искреннюю радость по поводу закрытия всех кафе испытали в отделе уголовного розыска РОВД Центрального района. Недаром оперативники между собой называют эти объекты общепита «маленьким Чикаго», так как именно в здесь в летнее время совершается наибольшая часть преступлений всего Центрального района.

«Не проходит и дня, а точнее вечера, чтобы в этих кафе не было грабежа или кражи, – сообщили в ОУР РОВД Центрального района. – Стоит посетителю упустить на минуту из вида свою сумку или барсетку, и он моментально лишается всего ценного содержимого. Пропадают деньги, срывают сотовые со шнурков. Часто случается, что посетитель демонстрирует во время звонка дорогой мобильник. Спустя некоторое время буквально на пустом месте у него начинается конфликт с группой молодых кавказцев, быстро перерастающий в драку. И всё… сотового телефона и денег он лишается, а утром, если не попал на больничную койку, то попадает с заявлением к нам. Регулярно происходят конфликты между группами отдыхающих, в основном при участии лиц кавказской национальности. Милиция проводит рейды, и каждый раз обязательно задержат либо тех, кто в розыске, либо тех, кто приехал нелегально с юга. Но пройдет после рейда два-три дня – и вновь на столах у оперов пачки свежих заявлений».

Поделиться

Директор компании, арендующей набережную, МУП «Берегоукрепление» Игорь Виношкин не скрывает своего недовольства происходящим:

«Почему кафе нужно было опечатывать в самый разгар сезона? Это по меньшей мере абсурд. Что, у прокуратуры другого времени не было? Неужели нельзя было решить все вопросы еще в конце прошлой осени: убрать эти павильоны, поставить новые, современные, как это делают в других городах?! И потом, мы выполнили все требования Росприроднадзора – какие еще к нам претензии? Их нет, а кафе все равно закрыли. Кому они мешали? Мне лично об этом ничего неизвестно».

По словам директора МУП «Берегоукрепление», решение о закрытии кафе привело к тому, что сегодня его организация несет убытки. «Мы недополучаем деньги за аренду, – признается он. – А это те средства, которые мы могли бы направить на текущий ремонт причальной стенки. В конечном итоге, в накладе окажется и городской бюджет. Да и Волгоград от опустошения набережной в социально-культурном плане значительно обеднеет. А как же обещания мэра о развитии городской инфраструктуры? Думаю, в этом вопросе Гребенников мог бы поспорить с прокуратурой и занять более твердую позицию».

Поделиться

Затянувшаяся эпопея с летними кафе практически затормозила развитие инфраструктуры волгоградской набережной, считает Игорь Виношкин. «Из-за этой «бодяги» у нас набережная сейчас хуже, чем во всех других городах на Волге! – в сердцах восклицает он. – В Ростове набережная процветает, в том же Саратове, который деревня-деревней, и то вокруг причала от кафе и увеселительных заведений яблоку негде упасть. А все почему? Потому что людям не мешают работать. А у нас мало того, что одна рухлядь стоит, так и ту сносить собираются! И это город-милионник! Дожили до того, что у нас не то, что гостей города сводить некуда, попить воды на набережной – и то проблема!».

Не меньшее возмущение происходящим высказали и в компании-субарендаторе набережной ООО «Высокий берег».

«Я считаю, закрывать кафе – совершенно неправильно, – сообщил корреспонденту V1.ru директор организации Юрий Лабинцев. – От этого пострадает в первую очередь рядовые волгоградцы – им просто некуда будет вечером пойти. В угоду кого это делается, большой вопрос».

«Все действия прокуратуры – незаконны, – уверена юрист ООО «Высокий берег» Юлия Щербинина. – В 2002 году мы честно выиграли конкурс на эксплуатацию территории нижней террасы набережной. Согласно постановлению главы Центрального района, мы имеем право аренды этой территории до 2011 года. Есть решение арбитражного суда от 2007 года, которое подтверждает наше право аренды до оговоренного постановлением главы Центрального района срока. У нас есть все законные основания оставаться на этом месте, и мы не собираемся отступать».

Как неофициально сообщил корреспонденту V1.ru источник в том же ООО «Высокий берег», предлог прокуратуры является полностью надуманным. Главная причина, по которой предприятие-арендатора собираются выдворить с территории набережной, банальна и заключается в том, что «некоторым должностным лицам из областной прокуратуры, проживающим на улице Чуйкова, не нравится громкая музыка, которая доносится с нижней террасы». При этом интересы города и горожан никого не волнуют, утверждает источник. Главное, чтобы чиновники спали спокойно. А там, как говорится, трава не расти.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter