СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Равенство закончилось. Гарантии и стабильность под вопросом

Сегодня в Волгограде у здания областной филармонии состоялся очередной несанкционированный митинг вкладчиков потребительского кооператива многоцелевых программ «Равенство. Гарантия. Стабильность» («РГС»). На сей раз люди собрались не по собственной инициа

Поделиться

Поделиться

Сегодня в Волгограде у здания областной филармонии состоялся очередной несанкционированный митинг вкладчиков потребительского кооператива многоцелевых программ «Равенство. Гарантия. Стабильность» («РГС»). На сей раз люди собрались не по собственной инициативе. Не имело отношение к данному мероприятию и руководство кооператива. Появилась информация о том, что нашелся «благодетель», готовый купить все долги «РГС». Однако организованного собрания не состоялось. Информация оказалась ложной – вкладчиков опять обманули.

Потребительский кооператив многоцелевых программ «Равенство. Гарантия. Стабильность» (ПКМП «РГС») основан в 2003 году. Активы кооператива оцениваются примерно в 500 миллионов рублей. Кооператив несколько раз перерегистрировал форму собственности. С апреля текущего года в правоохранительные органы стали поступать многочисленные заявления вкладчиков о том, что кооператив прекратил выплачивать проценты и возвращать основные суммы вкладов.Источники информации, которые привели сегодня на митинг сотни вкладчиков, разные. Но большинство людей пришло к выводу, что сработало «сарафанное радио».

«Мы собрались сегодня потому, что на дверях центрального офиса ПКМП «РГС» появилось объявление о данном мероприятии. Информация была и в прессе. Более того, некоторым звонили домой от имени руководства, приглашали на собрание. Говорили, что будут представители мэрии, обещали чуть ли не Романа Гребенникова с Германом Грефом. А нас снова обманули, – рассказывает вкладчик кооператива Иосиф Ходос. Нас оторвали от работы, от дел. Люди не теряют надежду. Сейчас мы пытаемся привлечь внимание общественности к данной проблеме. Так как у чиновников добиться чего-то трудно. К сожалению, основная масса вкладчиков – пенсионеры. Нас сюда загоняет именно государство. Конечно, понятно, что баснословные проценты за «просто так» должны были насторожить людей. Но раз уж так получилось, неужели государству на нас наплевать? Все-таки мы надеемся, что девяностые годы, когда пирамиды рушились одна за другой и деньги вкладчиков просто оседали в чужих карманах прошли, и нам рано или поздно удастся «вытащить» свои деньги».

Администрация областной филармонии была весьма удивлена огромному сборищу людей у дверей здания. Чтобы люди не выломали двери, пришлось повесить объявление, что никакого проведения собрания на сегодня запланировано не было.

«Чтобы проводить собрания необходимо заранее арендовать и оплатить зал. Я вообще впервые слышу, что у нас должны были встречаться вкладчики «РГС» и чиновники», – сообщил корреспонденту V1.ru администратор филармонии.

Сотрудники патрульно-постовой службы, охранявшие порядок, долго церемониться с вкладчиками не стали. Пообщаться пайщикам между собой разрешили не больше двадцати минут. После того, как администрация филармонии вывесила объявление о том, что никакого собрания не будет, людям сообщили, что все подобные сборища носят характер несанкционированного митинга. А на его проведение на улицах города и у городской мэрии, куда впоследствии решила направиться толпа, требуется разрешение. Чтобы не нарушать закон, людям предложили разойтись по домам, официально заявив, что «никакого визита Грефа на сегодня в Волгоград и уж тем более в здание областной филармонии запланировано не было».


Прибалт Сбербанку не товарищ?

«Сначала у центрального офиса «РГС» появился какой-то загадочный прибалт Ян Самойлис, который представился руководителем службы безопасности банковской ассоциации IS. Он сообщил, что будет организовываться банк «Волгоград», который выкупит все долги «РГС» при условии, что пайщики автоматически становятся вкладчиками этого банка под 10% годовых, – сообщила корреспонденту V1.ru вкладчик кооператива Клавдия Рябцева. – На данном собрании, по его словам, должны были присутствовать представители городской мэрии и Сбербанка».

Однако Сбербанк России дабы не обнадеживать вкладчиков, официально заявил, что не имеет никакого отношения к волгоградской «пирамиде». Ничего не слышали банкиры и об ассоциации IS, название которой, возможно, вообще придумано по первым инициалам мошенника.

«Наш банк не имеет никакого отношения к данному кооперативу. Официальное сообщение по данной теме опубликовано на сайте банка, – заявила корреспонденту V1.ru представитель пресс-службы волгоградского отделения №8621 Сбербанка России Галина Соколова.

Как сообщает управление общественных связей Сбербанка «В связи с появлением информации о том, что Сбербанк России станет одним из акционеров банка «Волгоград», который будет возвращать деньги вкладчикам кооператива «Равенство. Гарантия. Стабильность», заявляем, что данная информация не соответствует действительности.

Сбербанк России не принимает участие в формировании банка «Волгоград» и не планирует никаких действий по возврату денег вкладчикам кооператива "Равенство, Гарантия, Стабильность"».


Только судом...

Вкладчики устремились в суды. Те, кто еще никуда не обращался, переписывали информацию с образца искового заявления активиста кооператива.

«Там тоже царит бардак. Я была в центральном суде, когда выносили решение по моему вопросу. Полдня искали мое дело. Помимо меня там еще было человек сто. Более четырех тысяч вкладчиков, по сути, брошены. Мы отправили телеграмму Медведеву – получили уведомление о доставке. Только будет ли от этого толк», – пессимистично отмечает Клавдия Рябцева.

Несмотря на то, что люди уже не верят в работу правоохранительных и судебных органов, на днях стало известно, что в отношении руководителей ПКМП «РГС» возбуждено уголовное дело.

«Уголовное дело возбуждено по факту преступления в сфере экономической деятельности, предусмотренного статьей 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность». В зависимости от тяжести преступления, эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет», – сообщил корреспонденту V1.ru начальник следственной части ГСУ по Волгоградской области Сергей Романюк.

Руководство кооператива давно скрывается от вкладчиков. Однако, как заверил нас Сергей Романюк, «руководство никуда не делось. Всё оно тут, в наличие. Находится под подпиской о невыезде из города».

«Я в курсе ситуации с данным кооперативом. И исходя из инсайдерской информации могу заявить, что волгоградский регион – лидер по степени аффилированности бизнеса и городской администрации. В Волгограде, к сожалению, наблюдается очень тесное взаимодействие правоохранительных органов и исполнительной власти, – считает председатель общероссийского общественного движения «Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам», депутат Госдумы Антон Беляков. – «РГС» работает почти по всей области с 2003 года, и я никогда не поверю, что никто из администрации и прокуратуры не знал, что творится в кооперативе. Знали наверняка. Чтобы такой механизм работал «крыша» должна быть достаточно высокого уровня. Могу сказать, что ситуацию я буду пытаться выводить на федеральный уровень. Для этого нам необходимы материалы, подкрепленные финансовой документацией».

«Главное сейчас не допустить, чтобы ситуация «заглохла». Так как в процессе процедуры наблюдения все активы «РГС» могут уйти за бесценок через судебных приставов. А вкладчикам скажут в конце, что предприятие объявлено банкротом и ничего у него нет за душой. Пайщикам самим необходимо выступить с инициативной группой и быть поактивнее, чтобы предотвратить злоупотребления со стороны «коррумпированных господ». Публичная огласка делу тоже не повредит. Публичность – серьезный инструмент давления на власть».

Примерно в то же время, когда стало ясно, что кооператив зашел в «финансовый тупик» само руководство «РГС» обратилось в суд с просьбой признать себя банкротом.

«Суд ввел процедуру наблюдения и 9 июня состоялось заседание по утверждению временного управляющего. Определением арбитражного суда по делу о признании ПКМП «Равенство. Гарантия. Стабильность» банкротом временным управляющим утвержден Сергей Подобедов. Судебное заседание по рассмотрению дела по существу назначено на 24 сентября этого года, – комментирует вопрос пресс-секретарь Арбитражного суда Волгоградской области Людмила Иванова. – По закону после того, как управляющий опубликует в российской газете решение по конкурсному производству, граждане могут в течение месяца подавать иски в суд по включению их в реестр кредиторов».

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter