СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Мамаев курган: чудо или прививка патриотизма?

Волгоградский «бренд №1» – памятник-ансамбль Мамаев курган – официально объявлен общероссийской достопримечательностью. Напомним, что в День России на Красной площади состоялось подведение итогов конкурса, проводившегося на основе SMS-голосования «Семь чу

Поделиться

Поделиться

Волгоградский «бренд №1» – памятник-ансамбль Мамаев курган – официально объявлен общероссийской достопримечательностью.

Напомним, что в День России на Красной площади состоялось подведение итогов конкурса, проводившегося на основе SMS-голосования «Семь чудес России», объявленного еще осенью 2007 года. Конкурс позиционировался как своеобразный ответ западному конкурсу «Семь новых чудес света», в число победителей которого не вошла ни одна российская достопримечательность.

По итогам голосования, Мамаев курган стал шестым в списке самых удивительных мест России, набрав 24 процента голосов и обойдя собор Василия Блаженного. Фанфары победы отгремели, пламенные речи были сказаны. Самое время задаться вопросом: что же для Волгограда и его жителей значит победа в этом конкурсе в действительности? Принесет ли она им какую-то материальную, или хотя бы моральную выгоду, или в выигрыше останутся только сделавшие навар на акции компании сотовой связи?

Волгоградцы от этого безусловно выиграют, считает председатель комитета по культуре администрации области Василий Галушкин.

«Я прежде всего горжусь, что многие жители нашей страны, как и волгоградцы, отдали свои голоса за священную высоту России – Мамаев курган, – сообщил он корреспонденту V1.ru. – Что же касается потенциальной выгоды для Волгограда, то она тоже есть. Я уверен, что на федеральном уровне теперь будет разработана соответствующая программа, и этот объект ждут серьезные финансовые вливания. И Мамаев курган станет не только федеральным памятником культуры, но и объектом патриотического воспитания подрастающего поколения всероссийского масштаба».

«Я очень рад тому, что наш памятник-ансамбль вошел в список чудес России, – сообщил корреспонденту V1.ru глава Волгограда Роман Гребенников. – Особенно, если за победой в конкурсе последует дополнительное финансирование Мамаева кургана и Панорамы Сталинградской битвы. Честно сказать, очень на это рассчитываю».

По мнению Романа Георгиевича, победа в акции должна положительно отразиться на статусе Волгограда и на жизни горожан. «Это мероприятие позволило привлечь к нашему городу значительное внимание, – рассуждает градоначальник. – Внимание – это туризм, туризм – это поступления в бюджет. Все эти взаимосвязи, определенно, должны сыграть на нашей стороне, а потому принесут пользу Волгограду».

Мнения политологов и представителей общественности по поводу предмета спора – присвоения Мамаеву кургану статуса чуда, разделились.

«На мой взгляд, само то, что у нас прошла такая акция, это уже как минимум неплохо, – считает член областной общественной палаты, политолог Инна Прихожан. – Хотя бы потому, что такие вещи несколько оживляют нашу серую действительность. К тому же, это расширяет кругозор, дает возможность познакомиться с другими «чудесами», приподнять голову и оглядеться. И потом, такие акции помогают сплачивать страну, что само по себе хорошо».

Присвоение Мамаеву кургану статуса всероссийского чуда, по мнению Инны Прихожан, может принести городу существенные преференции. Только сможет ли Волгоград ими воспользоваться, пока для политолога – большой вопрос.

Поделиться

«Помимо привлекательной, но эфемерной славы города, обладающего достопримечательностью всероссийского масштаба, Волгоград должен получить и вполне осязаемые средства. Точную сумму не помню, но уверена, что для поддержания Мамаева кургана любые деньги не помешают. Тем более, что последние двадцать лет у него была отнюдь не чудесная судьба. Памятник-ансамбль передавали из одних неумелых рук в другие (из городского в областное подчинение – прим. ред. V1.ru.), чудом не продали в частную собственность, собирались даже строить на склоне горнолыжный курорт. Надеюсь, что теперь Курган ждет более достойная судьба, а выделенные федеральным центром деньги пойдут по назначению, а не вновь разворуются чиновниками».

Политолог Александр Стризое, напротив, настроен по отношению к акции «Семь чудес России» гораздо более скептично. «Это совершенно пиаровская, пропагандистская акция, – уверен он. – Основной задачей устроителей являлось укрепление патриотизма в широких слоях населения, особенно в среде молодежи. Мягко говоря, не остались в обиде и телефонные кампании. Но в том, достигла ли цели эта акция, я серьезно сомневаюсь».

По мнению Александра Стризое, мероприятие изначально было плохо продумано, и поэтому дало невнятные результаты. Но с другой стороны, был поставлен очень важный вопрос: «Кто мы такие и чем имеем право гордиться?»

«Одно то, что в одну кучу были свалены природные достопримечательности и памятники культуры, говорит о слабой продуманности акции, – считает политолог. – Это ведь разные вещи! И потом – выходит, что все вышеперечисленное – это единственное, чем мы можем гордиться? Советские предметы гордости – спорт, космос, балет, наука – канули в Лету, новых пока нет. Кроме Димы Билана, хвастать нам пока особо нечем. А очень хочется. Ну так давайте создавать новые предметы гордости, а не бравировать тем, что было создано до нас предыдущими поколениями. Нам сейчас нужно серьезно задуматься над формированием новой российской идентичности».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter