СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Магний преткновения

В Волгограде разгорается крупный экологический скандал. В Кировском районе Волгограда планируется построить новый магниевый завод. По мнению региональных властей и промышленников – это серьезное экономическое достижение для Волгограда. По мнению экологов

Поделиться

Поделиться

В Волгограде разгорается крупный экологический скандал. В Кировском районе Волгограда планируется построить новый магниевый завод. По мнению региональных властей и промышленников – это серьезное экономическое достижение для Волгограда. По мнению экологов – реальная угроза городу.

Изначально магниевый завод было решено строить на территории Городищенского района области, неподалеку от Орловки. Однако с этим не согласились сами жители района.

«Данное решение вызвало большой резонанс среди населения. Жителям удалось его опротестовать. В апреле на слушаниях по данному вопросу было принято решение, что для строительства магниевого завода было бы целесообразно использовать уже имеющуюся базу «Химпрома». Завод, по мнению экспертов, для этого приспособлен, – рассказывает член комитета по социальной политике, депутат областной думы Галина Поснова. – Я против строительства такого серьезного завода в достаточно загруженном районе города без проведения предварительных общественных экспертиз.

В городе и так заводов много, а Кировский район считается жителями экологически опасной зоной. Конечно, надо отметить, что «Химпром» уже есть и закрываться завод не планирует. Поэтому проведение экологической и общественной экспертиз, а также сведение вредного экологического воздействия на жителей района к нулю, – основные моменты, которые необходимо детально продумать перед тем, как реализовывать проект. Если же документация по строительству завода пойдет в разрез с мнением экологов и людей, то, конечно, никакой завод построен не будет».

Позиция экологов по вопросу строительства магниевого завода в Кировском районе категорична: с их точки зрения, завод там строить нельзя, поскольку он еще более ухудшит и без того неблагополучную экологическую обстановку.

«Начнем с того, что негативная нагрузка на южный промузел и без того уже достаточно велика: цифра суммарных выбросов там значительно больше, чем в Центральном районе, – сообщил корреспонденту V1.ru председатель совета экологического центра «Зеленая Орбита» Сергей Шавлак. – Так что, ухудшение сегодняшней экологической ситуации в районе само по себе недопустимо. Но есть еще одно соображение, препятствующее строительству завода на территории «Химпрома». Дело в том, что строить новый объект внутри старого – очень рискованно. Однако я видел представителей «РусАла» на общественных слушаниях в Орловке. Они вели себя так, как будто являются хозяевами жизни, и для них уже все решено. Поэтому не уверен, что наши аргументы заставили их что-то поменять в своих планах».

Поделиться

Мнение экологов полностью разделяет и депутат областной думы Олег Болотин.

«Строительство такого завода на территории «Химпрома», с точки зрения закона, невозможно, – уверен депутат. – Даже если поместить новый завод в самый центр старого, все равно опасное производство окажется в пределах километра и менее от жилых массивов. Но, к большому сожалению, сегодня правит не закон, а деньги. А этого ресурса у Дерипаски (владелец компании «РусАл», один из самых богатых россиян. – прим. ред. V1.ru) более, чем достаточно. Такой завод области нужен, и оптимальным было бы его размещение на территории «Каустика»: там есть вся инфраструктура и будут соблюдены все экологические нормы безопасности, строительство обойдется на 30, а то и 40 процентов дешевле. Но Дерипаска, видимо, думает иначе. Мое же мнение по этому вопросу однозначно: строительство магниевого завода в Кировском районе недопустимо ни с точки зрения закона, ни с точки зрения совести».

А на «Химпроме» тем временем работа идет полным ходом. «Сейчас идет подготовка почвы для заключения договоров, – рассказывает заместитель директора по стратегическому развитию «Химпрома» Виктор Курманаевский. – Готовятся документы проекта, в настоящий момент идёт разработка его технико-экономического обоснования для получения заключения государственной экологической экспертизы. Оппоненты, которые рассуждают о выбросе хлора и вредном его воздействии, почему то умалчивают, что и сейчас в процессе работы нашего завода этот хлор вырабатывается. У нас завод на этом работает. Нет хлора – нет завода. Он остановится. Только с учетом старого и изношенного оборудования, которое сейчас имеется на заводе, риск возникновения внештатной ситуации гораздо выше».

Также, по мнению Виктора Курманаевского, оппоненты строительства забывают и об очевидных плюсах проекта. «Магниевый завод – благо для «Химпрома». Это современные цеха и новое оборудование. Дополнительные рабочие места будут способствовать улучшению социальной атмосферы Кировского района. Повысится и объем налоговых отчислений в бюджет».

Поделиться

«Несмотря на уверения, что с экономической точки зрения проект привлекателен, экологической оценки нагрузки на Кировский район нет до сих пор. Поэтому говорить о строение магниевого завода, как о решенном вопросе, рановато, – сообщил и.о. прокурора межрайонной природоохранной прокуратуры Волгограда Максим Макашов. – Понятно, что для определенного круга лиц проект этот весьма выгоден. Но вопрос надо ставить и в ключе выгоды проекта жителям района. Заинтересованным лицам не стоит забывать и конституционное право каждого гражданина на благоприятную окружающую среду. Так что вопрос пока открыт.

Прокуратура в свою очередь как надзорный орган не намерена упускать его из вида. Мы будем отслеживать продвижение проекта и его законность. Кроме того, не стоит забывать и про социальную сторону вопроса. Проект предусматривает значительные инвестиции. Если часть инвестиций будет пущена на решение социальных проблем Кировского района, например на организацию стоков, тогда у проекта появится больше шансов на одобрение, со стороны общественности в первую очередь».

«Я рассматриваю идею строительства магниевого завода в Кировском районе только с точки зрения экологической безопасности. Если этот объект не представляет угрозы для экологии района и здоровья его жителей, то я не против. Но я серьезно в этом сомневаюсь, – комментирует вопрос глава Волгограда Роман Гребенников. – Ранее я уже высказывался против размещения этого завода в Городищенском районе, вблизи северных границ города. Что касается Кировского района, то говорить о возможном строительстве можно будет только после всесторонней вневедомственной экологической экспертизы. Пока же мое отношение к этому крайне настороженное».

Заказчик проекта компания En+ Group – создана в 2005 году как энергетический сектор «Базового элемента», является основным акционером крупнейшего в мире производителя алюминия и глинозема ОК «РусАл».
Генеральный проектировщик проекта: ОАО «РусАл ВАМИ» – всероссийский алюминиево-магниевый институт основан в 1931 году. С 2003 года входит в состав компании «РусАл ВАМИ» обладает опытом научных исследований и проектирования в промышленности легких металлов, имеет российский и международный сертификаты соответствия стандартам качества ИСО 9001-2000.

Однако сами представители En+ Group считают, что от строительства завода город только выиграет.

«Сейчас проект находится на стадии подготовки технико-экономического обоснования. Мы внимательно анализируем экономическую целесообразность проекта, его технологическую сторону и особенно экологическую составляющую. Наша цель – создать современное, отвечающее самым высоким техническим и экологическим стандартам, производство, не имеющее аналогов в России, – рассказывает представитель компании En+ Group Андрей Петрушинин. – В случае принятия решения о реализации проекта Волгоградская область получит одни из самых больших в своей новейшей истории инвестиций – порядка 15 миллиардов рублей. Будет создано более тысячи новых рабочих мест, местный бюджет получит многомиллионные налоги, которые можно будет направить на развитие социальной инфраструктуры Волгограда, благоустройство города».

Представитель En+ Group сообщил, что на сегодняшний день интерес для компании представляют несколько площадок. Если будет выбран «Химпром», то согласно предварительным расчетам, существенно снизится экологическая нагрузка на город. Прежде всего за счет закрытия ряда устаревших производств, на месте которых будет построен магниевый завод. Кроме того, по прогнозам экспертов, строительство завода даст импульс появлению целого ряда смежных бизнесов, что также благоприятно скажется на социальном климате в Волгограде и области.

Что касается возможных препятствий, «то для нас принципиальными является как содействие властей, так и поддержка проекта со стороны населения Волгограда. Без этого реализация проекта вряд ли возможна».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter