СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Коммунальный оператор Волгограда: а был ли конкурс?

Конкурс на коммунального оператора города, в котором победила компания «Коммунальные технологии Волгограда» (КТВ), спустя почти пять месяцев после объявления его итогов, вновь оказался в центре скандала. Вчера арбитражный суд Волгоградской области...

Поделиться

Поделиться

Конкурс на коммунального оператора города, в котором победила компания «Коммунальные технологии Волгограда» (КТВ), спустя почти пять месяцев после объявления его итогов, вновь оказался в центре скандала.

Вчера арбитражный суд Волгоградской области вынес решение о признании итогов коммунального конкурса недействительными. Это решение, в свою очередь, стало итогом рассмотрения судом иска управляющей компании «Эстар», которую, по мнению ее представителей, несправедливо не допустили к участию в конкурсе. Предлогом для отказа послужил тот факт, что в уставе компании отсутствует информация о предоставлении услуг водо- и теплоснабжения.

Напомним, что конкурс на коммунального оператора города был объявлен в декабре прошлого года. Заявки на участие в нем подали шесть компаний: ЗАО «РЭС», ООО «Управляющая компания "Эстар"», ООО «Руссантехресурсы», ОАО «Коммунальные технологии Волгограда», ООО «Газсантехсервис» и ООО «Волга-Энерго». Победителем была признана компания КТВ. По сообщению мэрии, одним из преимуществ победителя стало твердое обещание выплатить долги предыдущего коммунального оператора – компании «РЭС». После оглашения итогов конкурса, состоявшегося 5 февраля, недовольство его проведением было высказано сразу несколькими компаниями. В частности, критике подвергалось то, что вся коммуналка Волгограда была выставлена на торги одним лотом. К тому же, по мнению проигравших, условия конкурса несправедливо сужали круг компаний, имеющих возможность принять в нем участие.

Свое недоумение выбором конкурсной комиссии выразила компания ООО«Руссантехресурсы», предложившая по их данным в разы более выгодные условия для Волгограда, чем победитель КТВ. Иск этой компании о признании итогов конкурса на городского коммунального оператора недействительными сегодня находится в суде, и не исключено, что также будет удовлетворен в ближайшее время.

Вчерашнее решение арбитражного суда поддержали в УФАС, где считают, что при организации конкурса мэрия грубо нарушила закон.

«Мы удовлетворены решением суда, так как поддерживали требования «Эстар», сообщил корреспонденту V1.ru руководитель Волгоградского УФАС Павел Мироненко. – Нами было признано нарушением то, что конкурс проводился «одним лотом». К тому же одним из условий конкурса являлось погашение победителем задолженности ЗАО «РЭС», что также нами расценивается как нарушение. Вдобавок мы считаем неправильным, что условием конкурса было ограничение видов деятельности компаний, претендовавших на участие в нем, вследствие чего компания «Эстар» проиграла данный тендер. Мы будем следить, чтобы при разработке устава нового конкурса не допускались подобные погрешности».

«Я не могу комментировать это решение арбитражного суда, поскольку сам не являюсь судьей, – сообщил корреспонденту V1.ru мэр Волгограда Роман Гребенников. – Если будет решение суда на этот счет, мы его выполним. Вердикт арбитражного суда следует проанализировать с точки зрения перспективы: если это решение будет принято к исполнению и поддержано вышестоящими инстанциями, то, безусловно, оно будет выполнено. Пока же, на мой взгляд, не время для каких-либо прогнозов и комментариев, поскольку это решение пока не вступило в законную силу».

Представители компании «КТВ» уже заявили, что сами считают себя жертвами действий мэрии, безграмотно организовавшей конкурс.

«КТВ», как и «Эстар», и «Руссантехресурсы», является пострадавшей стороной, – сообщил корреспонденту V1.ru один из топ-менеджеров компании, отказавшийся от авторизованного комментария. – Причем «КТВ» пострадала даже в большей степени, чем две последние компании, поскольку, выиграв конкурс, она несет на себе реальные обязательства и издержки. И прежде всего из-за правовых и процессуальных обязательств, определенных исками к администрации города и волгоградской городской думе, проводивших и организовывавших конкурс. Чтобы успеть качественно подготовить город к зиме, городским властям необходимо сейчас разрешить эти вопросы».

В свою очередь председатель Общественной палаты города Владимир Запарин уверен, что «погрешности» в условия конкурса вкрались отнюдь не случайно.

«Роман Георгиевич специально придумал балльную систему, использовавшуюся при проведении конкурса, чтобы протащить фирму своего патрона – олигарха Виктора Вексельберга, который, по слухам, спонсировал его предвыборную компанию, – утверждает Запарин. – Об этом говорят все факты: как по-другому можно объяснить то, что в проигрыше оказалась фирма «Руссантехресурсы», предложившая в 24 раза больше вложений в волгоградскую коммуналку? Выиграл не тот, кто был более всех достоин, а тот, кого хотели сделать победителем».

То что результаты конкурса оспорены – совершенно правильное решение, считает Владимир Запарин. Но самое страшное в этой ситуации, по его мнению, то, что из-за необходимости объявлять новый конкурс Волгоград окажется под неминуемой угрозой срыва отопительного сезона. «Волгоград – кандидат №1 в России на замерзание этой зимой, – утверждает он. – Ситуацию завел в тупик сам мэр – не надо было играть в такие опасные игры! Считаю, что коррупционная составляющая в его действиях по организации коммунального конкурса налицо, и уверен, что правоохранительные органы дадут им свою оценку!».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter