СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Чиновники Волгограда и области не смогли поделить пять миллионов

Необъявленная холодная война между администрациями Волгограда и Волгоградской области перешла в горячую стадию. Гром разразился, когда областная администрация объявила о том, что приостанавливает предоставление мэрии межбюджетных трансфертов. Этот шаг рег

Поделиться

Поделиться

Необъявленная холодная война между администрациями Волгограда и Волгоградской области перешла в горячую стадию. Гром разразился, когда областная администрация объявила о том, что приостанавливает предоставление мэрии межбюджетных трансфертов. Этот шаг региональные чиновники объяснили тем, что муниципалитет значительно превысил расходы на содержание органов местного самоуправления.

Это вызвало незамедлительную громогласную реакцию мэрии. Городская администрация заявила, что сокращение финансирования поставит под удар реализацию целого ряда социально-значимых городских программ. В их числе назывались реконструкция и строительство дорог, газификация частного сектора, строительство второй линии скоростного трамвая и реконструкция очистных сооружений на острове Голодном.

Последствия и впрямь катастрофические, особенно если учесть, что речь шла всего о пяти миллионах рублей, недополученных городской администрацией. По крайней мере, именно об этой сумме говорится в официальном пресс-релизе пресс-службы мэрии: «Комитетом бюджетно-финансовой политики и казначейства областной администрации издан приказ о приостановлении со 2 июня этого года предоставления Волгограду межбюджетных трансфертов. Согласно приказу, город недополучит субсидии в размере пять миллионов 294 тысячи рублей из областного бюджета на развитие общественной инфраструктуры».

Как пояснили V1.ru в пресс-службе мэрии, постановление губернатора о нормативах формирования расходов на содержание органов местного самоуправления было принято позже, чем бюджет Волгограда. К этому времени муниципалитет уже успел провести соответствующие конкурсы, поэтому исполнение документа, предписывающего мэрии сократить часть расходов, не представлялось возможным.

«Ситуация с введением ограничения финансирования для города абсурдна, особенно если учесть, что именно Волгоград, а не область является донором, – сообщил корреспонденту V1.ru глава Волгограда Роман Гребенников. – Город, по мнению областной администрации, много денег тратит на чиновников? Давайте сравним цифры: областная администрация на содержание аппарата тратит три миллиарда двести миллионов рублей. Городская – миллиард семьсот. Вдвое меньше. С 2007 года расходы на содержание чиновников в области возросли на 21 процент. У нас тоже произошел рост, но меньший, он составил 18 процентов. Но откуда берутся эти цифры? Область передает городу дополнительные полномочия на управление МЧС, на выдачу жилищных субсидий. Понимаете, что происходит? Одной рукой отдает полномочия, а другой урезает расход средств! Ситуация циничная: то, что у области считается нормальным (рост расходов на содержание аппарата. – прим. ред. V1.ru), в городе пресекается».

По словам Романа Гребенникова, область заставила его снизить управленческие расходы более чем вдвое. «Для того чтобы соблюсти нормативы, прописанные областными финансистами, мне придется выгнать каждого второго чиновника мэрии и вдобавок распустить все районные администрации и МЧС! Нормативы полностью нереалистичные, это полная дикость: увеличивать себе расходы, при этом указывая нам, как их сокращать, – возмущается градоначальник. – Это настоящая финансовая удавка для города-донора Волгограда. Благодаря вмешательству депутатов областной думы и фракции «Единой России» область приостановила действие своего указа. Но приостановила – не значит отменила. Эта удавка может вновь затянуться на шее города в любой момент».

В областной администрации, в отличие от мэрии, не склонны драматизировать ситуацию.

Поделиться

«Проблема действительно существует, но вряд ли стоит в данной ситуации какой-либо из сторон изображать из себя жертву, вопрос нужно решать в рабочем порядке, – сообщил корреспонденту V1.ru вице-губернатор Александр Шилин. – Существует федеральный указ №825, согласно которому областная администрация должна ежегодно отчитываться о своих расходах. В последнем отчете за 2007 год в целом с было все в порядке за исключением одного момента: содержание органов власти у нас превышает общероссийский показатель. Выяснилось, что сама областная администрация в средние по России показатели вписывается, а муниципалитеты – все муниципалитеты, включая Волгоград – нет. Им было рекомендовано сократить расходы на администрацию. Я знаю, что Роман Георгиевич уже разговаривал с Николаем Кирилловичем на эту тему и не сомневаюсь, что вопрос будет вскоре решен».

Мнения наблюдателей по поводу того, чем в действительности была вызвана эта размолвка областных и городских властей, разделились.

«Приостановление выплаты субсидий городу – это действительно своеобразный акт военных действий со стороны областной администрации, – считает политолог Александр Стризое. – Причем инициатива развязывания конфликта принадлежит областным чиновникам. Их действия продиктованы стремлением консолидировать средства в преддверии выборов в областную думу и повысить собственную значимость. То есть в основе конфликта лежат достаточно эгоистические устремления представителей губернаторского окружения, которые стремятся к самосохранению».

Если городские власти не смогут удержаться от ответных агрессивных действий, ситуация с субсидиями может стать причиной серьезного противостояния между властными центрами, считает политолог. «Возможна реанимация старого кризиса по образцу Шабунин – Чехов, Максюта – Ищенко, – утверждает Александр Стризое. – Это дестабилизирует жизнь города, поскольку такие противостояния всегда деструктивны. Сейчас главная задача мэрии – не поддаваться на искушение отплатить той же монетой и с холодной головой планомерно отстаивать свою позицию. Я уверен, что у нас достаточно благоразумных людей, которые понимают, что нельзя раскачивать лодку».

Депутат областной думы Олег Болотин видит причину конфликта совсем в другом. «Городские власти пытаются выставить себя в этой истории в роли жертвы, хотя на самом деле таковыми не являются, – считает он. – Причина конфликта проста: когда выяснилось, что мэрия тратит непропорционально большие средства на содержание управленческого аппарата, область попросила ее умерить аппетиты. В ответ главного финансиста области, грубо говоря, послали на три буквы. Тогда он и принял решение приостановить выплату субсидий для города. Сделано это было совсем не для того, чтобы насолить мэрии, а для того, чтобы принудить ее к сокращению управленческих расходов. Причем, мера оказалась действенной: как только вопрос был поставлен жестко, мэр тут же представил список мероприятий по снижению расходов».

«Развернутая в прессе компания о плохих областных и хороших городских властях попахивает дешевым театром, – продолжает депутат. – То, что из-за решения областных чиновников пострадают социальные проекты – это, мягко говоря, лукавство. Говоря об этом, Роман Георгиевич почему-то забыл упомянуть о том, что у него свободных средств – миллиард рублей. Бери их, финансируй программы и параллельно уменьшай расходы на чиновников, кто ж мешает? Нет, нужно у публики выдавить слезу. Все это не более, чем попытка вызвать к себе жалость и объяснить свое нежелание, или неспособность действовать самостоятельно».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter