СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

«Ротор» пытаются задушить областные чиновники?

К прошлогоднему скандалу вокруг волгоградского клуба «Ротор», связанному с подозрением руководства клуба в присвоении средств, добавился новый. На днях вице-президент «Ротора» Сергей Забеднов обратился к депутатам областной думы с...

Поделиться

Поделиться

К прошлогоднему скандалу вокруг волгоградского клуба «Ротор», связанному с подозрением руководства клуба в присвоении средств, добавился новый. На днях вице-президент «Ротора» Сергей Забеднов обратился к депутатам областной думы с просьбой помочь разобраться в непростой ситуации с финансированием команды. По словам Сергея Забеднова, ситуация сейчас настолько критическая, что вопрос уже стоит о выживании волгоградского футбольного клуба.

В частности, вице-президент «Ротора» поведал о том, что команда в этом году не получила ни копейки бюджетных средств, из-за чего сегодня вынуждена сводить концы с концами. Тем не менее в спорткомитете отказывают в бюджетной поддержке, ссылаясь то, что еще не видели отчета по использованию клубом бюджетных средств за прошлый год.

«Все эти документы с отчетностью были сданы в облспорткомитет еще три месяца назад, – сообщил корреспонденту V1.ru Сергей Забеднов. – Но в комитете их по какой-то причине отказывались принимать. Все три месяца, пока документы лежали в спорткомитете, их никто не видел. Лишь после того, как я обратился за помощью к депутатам, дело сдвинулось с мертвой точки: вчера, наконец, отчеты были приняты. С чем была связана эта трехмесячная задержка, мне неизвестно. Как и то, когда, собственно, начнется финансирование, да и начнется ли».

По словам Сергея Забеднова, из-за задержки в решении вопроса финансирования «Ротор» остался буквально «на бобах». «На три предыдущих игры клуб был вынужден занимать деньги в долг, где брать их дальше, не знаю, – сообщил вице-президент «Ротора». – Сейчас у клуба нет средств ни на то, чтобы платить футболистам, ни на то, чтобы размещать их в гостинице. Завтра мы едем на игру в Астрахань, но футболистов можем поселить только в гостинице за 350 рублей в сутки с удобствами во дворе, можете себе представить? Чтобы хоть как-то поправить положение, мы хотели взять кредит: можно было заложить автобус, но в таком случае нужна гарантия по возврату. Но даже этого мы не смогли сделать, поскольку такую гарантию председатель областного спорткомитета Анатолий Гридасов подписать отказался».

Все попытки понять, что происходит с вопросом финансирования команды, наталкивались на стену чиновничьего молчания, утверждает Забеднов. «Мы написали пять писем с просьбой объяснить, почему областной спорткомитет не принимает наши отчеты, но ни на одно из них не было ответа. А 19 июня вместо внятного ответа на простой вопрос облспорткомитет подал на нас в арбитражный суд и потребовал вернуть деньги, которые мы не использовали в прошлом году. У нас, действительно, была часть неизрасходованных средств, и вплоть до апреля мы были готовы их вернуть, но сроки выплаты денег по кредитам поджимали, и клуб вынужден был их потратить. Все это мы не раз пытались объяснить в спорткомитете, но, как видно, безуспешно».

В областном комитете по физической культуре и спорту отказались прокомментировать ситуацию, сославшись на то, что единственный, кто может дать разъяснения по этому поводу – председатель комитета Анатолий Гридасов – сейчас находится в командировке. От ответа на этот вопрос уклонились и главбух спорткомитета Алексей Слюсарь вместе с юристом Виталием Гниденко.

Депутат областной думы Владимир Попов усматривает в ситуации с «Ротором» признаки возможной ангажированности чиновников спорткомитета: «Я не понимаю, почему две волгоградские команды одной и той же лиги оказались в столь разных условиях. Одна получает областное финансирование, вторая – нет. С чем это связано? Ответы руководителя облспорткомитета Гридасова по поводу не вовремя сданного отчета не выдерживают критики. Где вообще прописаны сроки сдачи подобной документации? Таких сроков нет! И что это за ситуация – документы у них лежат, а они их не рассматривают? Если что не так – откажите, но просто так на полгода выключать футбольную команду из финансирования никто не имеет права. Я думаю, что это полное безобразие, за которое кто-то должен ответить».

«Я считаю, что, скорее всего, это была попытка незаконного давления на одну команду в угоду интересов другой, – считает депутат. – Но каких бы ты пристрастий не придерживался, и чьи бы интересы не лоббировал, прежде всего ты должен соблюдать закон. Я Гридасову при личной беседе предложил встать на сторону закона, или я, в противном случае, обращусь лично к губернатору с просьбой разобраться в том, что происходит. Ведь своими действиями спорткомитет позорит именно его! Видимо, угроза подействовала, если документы, наконец, приняли. Вынесение подковерной возни на свет божий при помощи СМИ напугало чиновников».

«Никакой ангажированности нет и в помине, – убежден председатель футбольного клуба «Олимпия» Николай Чувальский. – Ситуация связана именно и только с отчетностью клуба «Ротор», никакой скрытой подоплеки у этой истории нет. Они (футбольный клуб «Ротор» – прим. V1.ru) не предоставляют отчетность за 2007 год и пытаются через депутатов выбить себе еще денег. Но они не имеют на это право, пока не предоставят отчетность. Других оснований для невыдачи им запланированных бюджетом средств у спорткомитета нет. Почему они не предоставляют отчет, и куда именно потратили бюджетные деньги, мне неизвестно. Об этом нужно спросить у самого руководства "Ротора"».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter