СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Прокуратура признала депутатские зарплаты незаконными

Сегодня прокуратура Волгограда выступила с официальным протестом против июньского решения депутатов городской думы о введении себе ежемесячного денежного содержания. Напомним, что 18 июня на заседании Волгоградской городской думы депутаты установили...

Поделиться

Сегодня прокуратура Волгограда выступила с официальным протестом против июньского решения депутатов городской думы о введении себе ежемесячного денежного содержания. Напомним, что 18 июня на заседании Волгоградской городской думы депутаты установили себе зарплату в размере 62 тысячи рублей. Прекрасно зная о том, что денежное содержание депутату, для которого думская деятельность не является основной, не положено, народные избранники решили пойти на хитрость. Денежное содержание было названо не зарплатой, а «компенсационной выплатой затрат, связанных с осуществлением депутатских полномочий».

Само введение компенсаций было обставлено так, чтобы избежать любой возможности огласки. Пресс-служба Волгоградской городской думы тогда сообщала, что не располагает никакой информацией на этот счет. Самое забавное, что практически все депутаты, которых корреспонденты V1.ru попросили в тот день прокомментировать это решение, выразили свое возмущение фактом назначения им незаконных зарплат.

В поддержку введения компенсаций высказалась только депутат Мария Минчева, по мнению которой, такое денежное содержание необходимо народному избраннику для оплаты услуг своих помощников. Кроме того, по убеждению Марии Минчевой, закамуфлированная под компенсации зарплата позволит депутату быть более активным в оказании финансовой помощи нуждающимся волгоградцам.

Сегодня прокуратура назвала решение депутатов незаконным и призвала народных избранников вернуться в законодательные рамки. «Это решение депутатов идет вразрез с бюджетным законодательством Российской Федерации, – сообщил корреспонденту V1.ru заместитель прокурора Волгограда Феликс Читлов. – Закон предоставляет право расходовать бюджетные средства только на оплату труда депутатов, исполняющих свои обязанности на постоянной основе (таких в городской думе Волгограда всего пять человек – прим. V1.ru). Депутатам, работающим на непостоянной основе, зарплата не положена, в связи с чем установление таких льгот на муниципальном уровне является незаконным. Мы внесли представление об этом в городскую думу и теперь ожидаем отмены соответствующего решения».

Присутствовавший на заседании, на котором было принято решение о введении компенсаций, депутат городской думы Андрей Паскаль наотрез отказался от комментариев. «Никакого разговора не будет! Никак я этого комментировать не буду», – раздраженно заявил господин Паскаль и бросил трубку.

«Я полностью поддерживаю решение прокуратуры, – сообщил корреспонденту V1.ru недавно утвержденный судом в качестве депутата городской думы Роланд Херианов. – Считаю, что нельзя людей обманывать замудренными формулировками. Зарплата – она и есть заплата, и если ее компенсацией назовешь, то она от этого законной не станет. Все, кто хотел стать депутатом, прекрасно знали о том, что зарплата им не положена, – утверждает депутат. – Само введение этих компенсаций – самое настоящее лицемерие. У депутатов не было морального права это делать. Избиратели, когда узнали о самовольном и незаконном назначении депутатами себе зарплат, наверняка, подумали: «Вот уроды!» И в этой своей оценке они совершенно правы».

«В данном случае решение прокуратуры можно назвать закономерным, – считает председатель Совета волгоградской коллегии адвокатов Сергей Нижегородов. – Ведь чем было это назначение компенсаций? Это была попытка депутатов незаконно получать деньги из бюджета. Что полностью противоречит духу и букве Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления». Но для депутатов, видно, закон – не помеха».

«Сегодня даже без этих компенсаций содержание депутатов городской думы отличается от жизни простых волгоградцев как небо и земля. Посмотрите на состояние детских садов, школ, больниц – оно ведь в большинстве случаев убогое. А эти люди (депутаты – прим. V1.ru) просто-напросто жируют. Они даже не скрывают того простого факта, что пришли в думу, чтобы нажиться. Обо всех сказать не могу, но таких 99%».

«Считаю, что нужно составить пофамильные списки всех депутатов, голосовавших за незаконное введение денежного содержания, и обнародовать их с использованием всех выразительных средств, включая рекламные баннеры, – сообщил корреспонденту зампредседателя областной думы по социальной политике Николай Чувальский. – Пусть их избиратели видят истинные намерения людей, которые обещали им защищать их интересы».

Депутат Государственной думы Олег Михеев в свою очередь выступил с осуждением решения депутатов и сообщил, что полностью разделяет позицию прокуратуры насчет самовольно введенных зарплат.

«Депутаты как представители законодательной власти должны сами в первую очередь соблюдать закон, – заявил Олег Михеев. – Вместо этого мы видим, по сути, попрание закона людьми, которые должны стоять на его страже. Все нынешние депутаты, идя на выборы, прекрасно отдавали себе отчет в том, что за свою работу они не будут получать денег. Депутат должен работать не на свой карман, а действовать в интересах волгоградцев. Полностью поддерживаю решение прокуратуры, так как считаю его абсолютно правильным».

Фото: Фото с сайта Bizport.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter