СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Мэрия клонировала Общественную палату Волгограда?

В городе-герое по инициативе главы Волгограда Романа Гребенникова появилась вторая городская Общественная палата. Председатель уже существующей Общественной палаты Волгограда – Владимир Запарин – в связи с появлением «клона» обвинил мэра в нечестной игре.

Поделиться

Поделиться

В городе-герое по инициативе главы Волгограда Романа Гребенникова появилась вторая городская Общественная палата. Председатель уже существующей Общественной палаты Волгограда – Владимир Запарин – в связи с появлением «клона» обвинил мэра в нечестной игре. Сам же градоначальник утверждает, что, участвуя в создании нового органа, действовал исключительно в соответствии с законом.

Как сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе городской администрации, на состоявшемся накануне в мэрии первом заседании Общественной палаты Волгограда глава города Роман Гребенников особо подчеркнул, что вновь созданный орган – «настоящая Общественная палата, а не какая-либо частная общественная структура». После чего выразил уверенность, что «новорожденная» организация будет жизнеспособной и будет трудиться на благо волгоградцев.

Тем временем председатель «старой» Общественной палаты Владимир Запарин видит в появлении новой организации самый настоящий подвох. По его мнению, мэр, не захотев находить общий язык с занявшей независимую и принципиальную позицию Общественной палатой, создал полностью подконтрольный своей воле ее «карманный» аналог.

«Мы первые в области отреагировали на инициативу президента и в ноябре 2004 года создали «снизу» Общественную палату, – горячится Владимир Анатольевич. – Провели пять экспертиз: ЖКХ, дорог, здравоохранения. Нашу деятельность благосклонно отметили в Государственной думе. Когда же пришел к власти нынешний мэр, я лично пришел к нему со служебной запиской о состоянии дел в комитете муниципального заказа. Мы предлагали ему пути решения, но он не пожелал с нами сотрудничать и создал свою Общественную палату. Только забыл самое главное – если ее создает орган исполнительной власти, то какое это общественное представительство, которое должно формироваться инициативой снизу?»

Владимир Запарин уверен, что новая Общественная палата была создана градоначальником в отместку за его несговорчивость. «Там сидят все зависимые от него люди, о какой конструктивной деятельности с их стороны может идти речь? – говорит он. – Мэр же, вместо того, чтобы идти на диалог с нами, создал карикатуру Общественной палаты и тем самым доказал, что он не хозяин, а политикан, разводчик и стрелочник!»

Роман Гребенников в свою очередь высказал недоумение на вопрос, зачем нужно было создавать вторую Общественную палату.

«Я не понимаю, о чем идет речь, – заявил корреспонденту V1.ru градоначальник. – Администрация Волгограда, пользуясь предоставленным законом правом, создала городскую Общественную палату, в которую вошли представители общественных организаций. Этот орган наделен функцией экспертного заключения, правом инициативы на планерках городской администрации, правом представлять интересы общественности Волгограда. Что же касается ранее созданного органа, то тут идет речь о подмене понятий. Не умаляя его достоинств, все же отмечу, что это совершенно другое образование. Пусть эта организация называется как хочет, но с Общественной палатой Волгограда она не имеет ничего общего. И чьи-либо высказывания на этот счет я комментировать не собираюсь».

Политолог Александр Стризое уверен, что создание мэром новой Общественной палаты – не что иное, как попытка заполнить вакуум в сфере представительства городской общественности во власти.

«Я думаю, что при номинальном существовании в городе двух Общественных палат победит та из них, которая окажется более влиятельной, – считает политолог Александр Стризое. – Запарин в свое время выступил с хорошей инициативой, но не смог ее использовать. О существовании Общественной палаты Волгограда мы знаем только от него самого. Он не смог превратить свою организацию в реальную общественную силу. В результате Общественная палата превратилась в инструмент политического самоутверждения самого Запарина. Мэр же просто воспользовался этой его неудачей. Посмотрим, сможет ли Гребенников реализовать эту инициативу. Если дело сведется к разговорам, то его проект потерпит крах точно так же, как и проект Запарина».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter