СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Мэр Волгограда пытается расколоть обком КПРФ?

Лидер волгоградских коммунистов, депутат Госдумы Алевтина Апарина, обвинила главу Волгограда Романа Гребенникова в попытке перехватить рычаги власти в местном обкоме КПРФ. Причиной этого резкого заявления стал вопрос о смене лидера обкома, поставленный...

Поделиться

Поделиться

Лидер волгоградских коммунистов, депутат Госдумы Алевтина Апарина, обвинила главу Волгограда Романа Гребенникова в попытке перехватить рычаги власти в местном обкоме КПРФ.

Причиной этого резкого заявления стал вопрос о смене лидера обкома, поставленный накануне сразу несколькими районными отделениями КПРФ. В качестве возможного кандидата на должность Апариной был выдвинут секретарь обкома партии Александр Плаксин. Последнего бессменная руководительница обкома назвала ставленником Романа Гребенникова, а происходящее – «попыткой приватизации КПРФ в интересах "Единой России"». По мнению Алевтины Апариной, за попыткой раскола партии стоит именно исключенный из КПРФ мэр Волгограда.

Комментируя обвинения, прозвучавшие в его адрес из уст первого секретаря обкома КПРФ, сам Роман Гребенников был немногословен: «Я не хочу комментировать ни ситуацию в обкоме, ни тот бред, который кто-то несет, – заявил корреспонденту V1.ru градоначальник. – Меня гораздо больше волнует ситуация в городском хозяйстве, чем в обкоме КПРФ».

Секретарь волгоградского обкома КПРФ Александр Плаксин, в свою очередь, заявил, что считает заявления Алевтины Апариной «черным пиаром», направленным на подрыв его авторитета в глазах однопартийцев.

«Я бы не стал называть эти заявления бредом, поскольку под термином «бред» принято понимать нечто неосознанное и болезненное, – сообщил корреспонденту V1.ru Александр Владимирович. – Прозвучавшие заявления, напротив, были весьма продуманными и осмысленными. Цель – опорочить меня, связать с тем, что чуждо нашей партии: с исключенным из партии Романом Гребенниковым, с партией «Единая Россия». Это хорошо спланированная акция, выдержанная как раз в духе развернутой в КПРФ кампании по поиску в партии «кротов», которая проходит под лозунгом: «Будь внимателен, под нас копают». Про эти заявления могу сказать, что оскорбляют не столько меня, сколько тех людей, которые выдвинули мою кандидатуру на должность первого секретаря. По сути, они адресованы именно к ним».

Поделиться

Александр Плаксин считает, что критические стрелы в его адрес были выпущены только из-за того, что он имел неосторожность высказаться в пользу альтернативности выборов лидера обкома.

«Я же не сам выдвигаю себя, меня выдвигают люди, – говорит он. – Однако само поднятие вопроса альтернативности вызвало не совсем адекватную реакцию со стороны руководства, в том числе выраженную и в извращенной оценке моей деятельности. К тому же, мои оппоненты, заинтересованные в консервации сегодняшней расстановки сил в обкоме, пошли на нарушение внутрипартийной этики. У нас в уставе прописан запрет о выносе внутрипартийных споров на страницы печати. Тем не менее, в «Сталинградской трибуне» появился ряд статей нелестного, мягко говоря, для меня содержания».

Первый секретарь Руднянского районного комитета КПРФ Владимир Гончаров, в свою очередь, считает, что идея альтернативности, которую так активно продвигает Александр Плаксин, на самом деле, служит прикрытием для его личных корыстных интересов.

«Я думаю, что мнение Алевтины Апариной по поводу организации раскола в рядах местных сторонников КПРФ силами агентов влияния «Единой России» имеет право на существование, – считает он. – А что насчет Плаксина, то я бы задал вопрос: чего именно он хочет? Голая альтернатива – это пустая болтовня. Я убежден, что в настоящий момент в волгоградском обкоме КПРФ лидера, могущего составить конкуренцию Апариной, нет. Зачем тогда пустозвонством заниматься? У любого политического явления должен быть смысл. А какой смысл в альтернативе, если она не равноценна? Просто альтернатива ради альтернативы нам не нужна!»

Заместитель секретаря политсовета волгоградского регионального отделения «Единой России» Александр Ярославцев уверен в исключительной провокационности слов лидера местного обкома КПРФ.

«Слова Апариной – полная ересь, – утверждает Ярославцев. – Это климакс, не знаю в какой, наверное, уже в пятой степени! Нам до коммунистов дела нет, нас вопросы собственной партии гораздо больше занимают, и без «приватизации» обкома КПРФ есть чем заняться. Могу высказать такую версию: эти слова – провокация против возможных кандидатов на ее место. В обкоме КПРФ созрели новые лидеры, но Апарина не хочет никому уступать место. Чувствуя, что вопрос смены власти назрел, и одновременно пытаясь оправдать свою беспомощность, она организовала поиск внутренних врагов. Чтобы таким образом убить двух зайцев – укрепить свои позиции в качестве борца с ренегатами и ослабить позиции возможных конкурентов, заклеймив их в измене».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter