СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Область наносит мэрии Волгограда ответный удар

Вчера традиционная встреча губернатора Николая Максюты с журналистами неожиданно вылилась в жесткую отповедь в адрес городской администрации. Заявления губернатора и председателя областного комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства...

Поделиться

Поделиться

Вчера традиционная встреча губернатора Николая Максюты с журналистами неожиданно вылилась в жесткую отповедь в адрес городской администрации. Заявления губернатора и председателя областного комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства Александра Дорждеева стали ответом на слова мэрии о том, что сокращение финансирования со стороны обладминистрации ставит под угрозу выполнение ряда социально-важных городских программ.

Напомним, что со 2 июня этого года администрацией Волгоградской области было приостановлено предоставление мэрии межбюджетных трансфертов. Это решение региональные чиновники объяснили тем, что муниципалитет значительно превысил расходы на содержание органов местного самоуправления. Городская администрация, в свою очередь, заявила, что из-за сокращения финансирования пострадает реализация социально-значимых городских программ. В их числе назывались реконструкция и строительство дорог, газификация частного сектора, строительство второй линии скоростного трамвая и реконструкция очистных сооружений на острове Голодном.

Все эти события привели к тому, что отношения между администрациями города и области упали настолько близко к точке замерзания, что это даже позволило некоторым наблюдателям говорить о войне, разразившейся между двумя властными центрами.

Губернатор Николай Максюта начал вчера как раз с того, что полностью опроверг эту версию.

«Никакого противостояния области и города нет, – подчеркнул Максюта. – Все делается в рамках закона. Методика (межбюджетных отношений. – прим. V1.ru) была разработана в строгом соответствии с Бюджетным кодексом и новыми федеральными нормативно-правовыми актами в данной сфере деятельности. Оптимизацией расходов на содержание аппарата занимается и областная администрация, и муниципальные образования. Процесс этот гладким не назовешь, но нам удается находить общий язык во благо каждого района и региона в целом».

По мнению областных властей, город непомерно много тратит на содержание чиновничьего аппарата. Согласно методике межбюджетных отношений, норматив на содержание органов местного самоуправления для Волгограда установлен на уровне 519 миллионов рублей. В прошлом году он был превышен Волгоградом в три раза – городские чиновники обошлись бюджету в 1 миллиард 671 миллионов рублей. При этом на газификацию частного сектора в этом году запланировано в 80 раз меньше, чем на «прокорм» чиновников – 21 миллион рублей, на строительство скоростного трамвая в девять раз меньше – 180 миллионов рублей, на дороги в 11 раз меньше – 150 миллионов рублей.

Именно нарушение мэрией требований постановления главы администрации Волгоградской области «Об установлении нормативов формирования расходов на содержание органов местного самоуправления муниципальных образований Волгоградской области на 2008 год» и стало причиной решения комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства администрации региона приостановить перечисление межбюджетных трансфертов Волгограду. Действие этой санкции должно продлиться до тех пор, пока мэрия не предоставит список мероприятий по оптимизации своих административных расходов.

«Претензии Волгограда, руководство которого связывает прекращение перечисления субсидий со срывом строительства жизненно важных объектов, несостоятельны», – заметил в связи с этим Александр Дорждеев.

По словам главного финансиста области, сегодня на счетах областного центра находится более миллиарда рублей «неосвоенных» денег. С 2007 года Волгоградом так и не потрачено 49 миллионов рублей, предназначенных на обеспечение жильем детей-сирот, и 292 миллиона рублей федеральных средств, отпущенных на строительство и модернизацию автомобильных дорог. Стало быть, говоря о том, что из-за приостановления межбюджетных трансферов пострадают социально-важные программы, мэрия явно лукавит.

Заявления господина Дорждеева о неумеренности аппетитов городских чиновников, в свою очередь, вызвали крайне резкую реакцию мэра Волгограда.

«Я перестаю понимать Дорждеева, – заявил корреспонденту V1.ru Роман Гребенников. – Видимо, он забыл, что расходы на содержание аппарата областной администрации по сравнению с 2007 годом выросли на 23 процента. Да и штат областной администрации со всеми ее комитетами и подразделениями составляет почти шесть тысяч человек – такая полнокровная дивизия. Расходы на содержание этой армии чиновников составляют три миллиарда 200 миллионов рублей. А Волгограду на дороги выделяется всего 150 миллионов. Это театр абсурда, по-другому я это не могу назвать. Областная администрация живет за счет городских денег, тратят их на себя, при этом нас еще и критикуют».

Кстати, по данным обладминистрации, расходы Волгограда на общегосударственные вопросы на 2008 год составляют 1529 рублей на человека. Это самый высокий показатель для городов-миллионников. К примеру, 640 рублями обходится Ростов-на-Дону с населением в 1 миллион 53 тысячи человек и восьмью городскими районами.

Тем временем в пресс-службе мэрии заявили, что знают о заявлениях господина Дорждеева, однако предоставить официальный ответ пока не готовы: «Бесспорно, комментарий на это заявление будет, но не сегодня. Позвоните нам завтра к обеду», – прокомментировали заявление в пресс-службе горадминистрации.

«Я полностью согласен с Александром Дорждеевым, поскольку он говорит истину, – сообщил корреспонденту V1.ru зампредседателя комитета по бюджету, налогам и финансам Волгоградской областной думы Олег Болотин. – Судите сами. Евгений Ищенко оставил в наследство Роланду Херианову 640 миллионов рублей на содержание аппарата чиновников. Херианов к этой сумме добавил еще 300 миллионов. Роман Георгиевич и к этой сумме прибавил еще 300 миллионов. В итоге сейчас при бюджете в 11 миллиардов рублей полтора миллиарда планируется потратить на чиновников. Для сравнения, в том же Челябинске, где населения больше, чем в Волгограде, расходы на чиновников не превышают 900 миллионов рублей. Более того, по данным на 1 июня, на счету у городской администрации лежал миллиард рублей. Бери их и трать! Этого никто не запрещает.

На мой взгляд, действия городской администрации в этой ситуации – это всего лишь попытка вызвать сочувствие у горожан и свалить всю вину за плохие дороги, отсутствие ремонта домов и тому подобное на губернатора. Мол, мы бы и рады, да областные власти денег не дают. Это абсурд».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter