СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Скандал с летним лагерем: диктатура закона или личные разборки?

Прокуратура Волгоградской области в самый разгар летнего сезона провела проверку соблюдения прав детей на отдых и оздоровление. Один из летних лагерей области попал под особенно пристальное внимание надзорного органа – как выяснилось, лагерь «имени Вани Ц

Поделиться

Поделиться

Прокуратура Волгоградской области в самый разгар летнего сезона провела проверку соблюдения прав детей на отдых и оздоровление. Один из летних лагерей области попал под особенно пристальное внимание надзорного органа – как выяснилось, лагерь «имени Вани Цыганкова» в Калачевском районе по целому ряду признаков не отвечает требованиям безопасности. Более того, представители прокуратуры считают, что находясь там, дети подвергают свою жизнь и здоровье серьезной опасности.

Основные претензии прокуратуры направлены в адрес организации, осуществившей заезд в лагерь очередной смены из 170 детей – Волгоградской городской общественной организации «Центр практической психологии и педагогики "Гармония"». По данным прокуратуры, заезд был осуществлен несмотря на то, что представители «Гармонии» уже знали о том, что деятельность лагеря была приостановлена по решению суда. Судебное решение было принято из-за претензий Госпожнадзора – здание лагеря не было обеспечено автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения людей о пожаре. Кроме того, из 26 медицинских книжек, представленных для проверки, в шести не было гигиенической подготовки.

Позже список претензий к лагерю расширил Роспотребнадзор. После взятия его специалистами проб воды выяснилось, что она не подходит для питья по микробиологическим показателям. В настоящий момент надзорные службы добиваются закрытия лагеря. Руководство лагеря активно выступает против такого решения. С точки зрения его представителей, ничего страшного в лагере не происходит.

«Мы получили постановление о приостановлении деятельности лагеря, но касалось оно исключительно несоблюдения правил пожарной безопасности, – сообщила пресс-секретарь УФССП по Волгоградской области Ирина Дырдина. – Свои претензии к состоянию корпусов лагеря выдвинул Госпожнадзор. При этом о необходимости скорейшего вывоза детей не было и речи. В настоящий момент все имевшиеся на то время недостатки устранены, в связи с чем Госпожнадзор свое постановление отозвал. О том, кому и зачем понадобилась немедленная эвакуация детей, мне не известно».

«Совершенно верно, постановление Госпожнадзора в настоящее время отозвано, а других претензий у нас к лагерю нет, – сообщила заместитель старшего судебного пристава Калачевского района Лариса Шмелева. – Неофициально мы слышали о претензиях представителей Роспотребнадзора к состоянию воды в лагере, но исполнительного листа на этот счет у нас не было».

«Сейчас основная проблема стоит с водоснабжением лагеря, – сообщил корреспонденту V1.ru руководитель Роспотребнадзора по Волгоградской области Александр Зленко. – В лагере не налажено обеззараживание воды, установленные там примитивные очистные сооружения проблемы не решают. Они очищают, но не обеззараживают воду, которая подается прямо из Дона. Питьевой режим в лагере не соблюдается. Детям дают бутилированную воду, поскольку водопроводная не подходит для питья по микробиологическим показателям. В настоящий момент в лагере работают наши специалисты. Решается вопрос о его закрытии».

«Если все резюмировать, ситуация выглядит так: на сегодняшний момент есть постановление суда о приостановлении деятельности лагеря, которое пока никем не отменено, – сообщила корреспонденту V1.ru начальник отдела областной прокуратуры по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Светлана Толстикова. – Представители Госпожнадзора сейчас говорят, что все претензии с их стороны к лагерю сняты, но у прокуратуры есть некоторые сомнения на этот счет. Крайне маловероятно, что все выявленные накануне недочеты можно было исправить в трехдневный срок. Нет, мы им, разумеется, верим, но тем не менее этот факт нуждается в проверке. Далее – у нас есть протокол от Роспотребнадзора о том, что пробы воды показали ее непригодность для питья, согласно которому деятельность лагеря должна быть приостановлена до 22 июля. Плюс экологическая катастрофа в Калаче, связанная с деятельностью калачевского порта. Несмотря на все это, дети продолжают находиться в лагере».

В областной прокуратуре уверены, что дальнейшее пребывание в лагере угрожает жизни и здоровью его воспитанникам. Однако дирекция лагеря придерживается прямо противоположного мнения.

«В лагере находится 170 детей из семи районов области, – говорит Светлана Толстикова. – Для того, чтобы организовать их вывоз, нужно обеспечить милицейское сопровождение, медицинское, не говоря уж о том, что детей нужно банально кормить. Кто это должен сделать? Я думаю, что те, кто их туда завез. Однако эти люди думают совсем по-другому. Они настаивают, что главной их целью является оздоровление детей. Оздоровление в вышеперечисленных условиях. Нужны еще какие-то комментарии?»

В самом лагере на звонок корреспондента V1.ru отреагировали крайне нервно.

«Если вам кажутся весомыми доводы прокуратуры, то нам не о чем больше разговаривать, – категорично заявила директор лагеря Татьяна Борцова. – У нас в лагере ничего не происходит, у нас все нормально!» После этих слов директор, по всей видимости, бросила трубку. Во всяком случае, связь резко прервалась и больше к телефону никто не подходил.

Не удалось пообщаться и с директором Волгоградской общественной организации «Центр практической психологии и педагогики "Гармония"» Ольгой Манвелян. В центре пояснили, что госпожа Манвелян внезапно ушла на больничный, а кроме нее давать комментарии по этому поводу в «Гармонии» никто не уполномочен.

«С ситуацией в лагере «Вани Цыганкова» сейчас разбирается наш председатель, он сейчас как раз там находится, – заявила корреспонденту V1.ru заместитель председателя комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области Татьяна Сеитова. – Я сразу предупреждаю, что документов у меня на руках нет, я их не видела, поэтому ничего по ним сказать не могу. Знаю только, что в лагере в двух корпусах отсутствует противопожарная сигнализация. Ну так и дома, откуда приехал ребенок, такой сигнализации тоже нет. Причем, там есть много пожароопасных предметов, которых в лагере нет. Поэтому дома ребенку оставаться гораздо опаснее, чем находиться в лагере!»

«На мой взгляд, все эти недочеты и погрешности надо выявлять до того, как завезут детей, – продолжает Татьяна Сеитова. – До начала оздоровительного сезона и до того, как все путевки будут распроданы. Мы с Роспотребнадзором, прокуратурой и другими организациями работаем в связке. Если кто-то знает о недостатках, но молчит о них и ждет, когда ситуация накалится до придела, и кто-то проколется, – это не очень хорошо. Когда же недочеты выявляются только к заезду третьей смены, это уже напоминает разборку на личной почве».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter