СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Причиной взрыва газопровода стал износ оборудования?

Сегодня ночью в Новониколаевском районе произошло серьезное ЧП на магистральном газопроводе. Причины аварии в настоящий момент выясняются, но наиболее вероятной из них является изношенность труб газопровода. Как сообщил V1.ru помощник транспортного прокур

Поделиться

Поделиться

Сегодня ночью в Новониколаевском районе произошло серьезное ЧП на магистральном газопроводе. Причины аварии в настоящий момент выясняются, но наиболее вероятной из них является изношенность труб газопровода.

Как сообщил V1.ru помощник транспортного прокурора Волгограда Денис Киселев, разрыв магистрального газопровода «Петровск–Новопсковск» произошел вчера в 22:22 на границе между Новониколаевским районом Волгоградской области и Воронежской областью.

Разрыв с последующим возгоранием произошел на 276-м километре газопровода диаметром 1220 миллиметров. Над пострадавшим участком стоял многометровый столб пламени. Загорелся и находившийся рядом лес. Учитывая, что всего в трехстах метрах от места ЧП проходит 716-й километр железнодорожного перегона Дуплятка–Косарка, немедленно было приостановлено движение пассажирских поездов Москва–Волгоград и Волгоград–Санкт-Петербург и Киров–Анапа. Восстановлено железнодорожное сообщение было только к утру сегодняшнего дня.

«Сегодня в 1:44 движение пассажирских и грузовых поездов на участке Дуплятка–Косарка полностью восстановлено, – сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе Волгоградского отделения Приволжской железной дороги. – Все поезда сейчас следуют согласно графику. Никто из пассажиров трех поездов, задержанных на три часа 26 минут по причине аварии, за медицинской помощью не обращался. Претензий к сотрудникам Волгоградского отделения Приволжской железной дороги так же не поступало».

Оперативно сработали диспетчерские службы газопровода. Подача газа по пострадавшему участку была прекращена уже через несколько минут после поступления сигнала о резком падении давления в газопроводе. По сообщению пресс-службы ООО «Газпром трансгаз Волгоград», временно приостановлена была и подача газа в город Новониколаевск, а также в хутора Дуплятский и Хоперский Пионер.

Для ликвидации ЧП немедленно был переброшен пожарный поезд со станции Арчеда, оперативная группа МЧС, а также аварийные бригады ООО «Газпромтрансгаз». Пожар удалось ликвидировать после того, как в трубопроводе выгорели остатки газа. Данных о погибших и пострадавших нет.

В настоящий момент на пострадавшем участке проводятся ремонтно-восстановительные работы. Замене подлежит около сорока метров трубы. Предполагается, что восстановят участок уже к вечеру пятницы. Причина разрыва и нанесенный ущерб устанавливаются.

«Предположения о возможных причинах аварии делать пока преждевременно, – сообщил корреспонденту V1.ru начальник службы по связям с общественностью компании «Газпром трансгаз Волгоград» Роман Канаев. – В данный момент на месте аварии работает специальная комиссия, в состав которой входят представители Ростехнадзора, силовики, наши специалисты. Они после тщательного изучения обстоятельств аварии должны выдвинуть свою версию происшедшего. Мы сейчас дожидаемся итогов работы этой комиссии, выводы которой будут тщательно изучены».

Тем не менее господин Канаев не стал отрицать, что причиной аварии могла стать банальная изношенность трубы.

«Я могу только сказать, что пострадавший от взрыва участок магистрали строился в 80-м-81-м годах, – сообщил руководитель службы по связям с общественностью компании «Газпром трансгаз Волгоград». – Разумеется, со временем все ветшает и устаревает, требует постоянного обследования. Мы в последние годы осуществляем замену до 120 километров труб магистрали в год, меняем вышедшую из строя изоляцию».

Депутат областной думы Олег Болотин склонен видеть причину аварии в недостаточно аккуратной эксплуатации газопровода компанией-собственником.

«Налицо все признаки того, что это обычное ЧП техногенного характера, – сообщил корреспонденту V1.ru депутат. – Совершенно очевидно, что трубопровод прокладывался давно, и для содержания его в приемлемом состоянии требовалось проводить периодическую ревизию со вскрытием, чего, разумеется, никто не делал. В основе этой аварии лежит отношение собственника к своей собственности, доставшейся ему бесплатно, стремление получить максимальную прибыль при минимальных издержках и вложениях. Очень жаль, что контролирующие органы – тот же Ростехнадзор – не выявляют подобного рода нарушения прежде, чем происходят такие ЧП».

«Газопроводы, действительно, входят в зону нашей компетенции, а изношенность трубы – это самая «популярная» причина подобных аварий, – сообщили в пресс-службе управления Ростехнадзора по Волгоградской области. – Однако не факт, что в этот раз сработал именно фактор изношенности. Сейчас в расследовании причин ЧП принимает участие наш специалист. После проведенной экспертизы на эту тему можно будет говорить более детально».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter