СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Ювелирная «серия» прекращена?

Правоохранительные органы региона заявили: серия дерзких ограблений ювелирных салонов и ломбардов Волгограда прекращена. В минувшую субботу, по «горячим следам», задержаны трое подозреваемых в разбойном нападении на ювелирный салон «Яшма-Золото-Юг»...

Поделиться

Поделиться

Правоохранительные органы региона заявили: серия дерзких ограблений ювелирных салонов и ломбардов Волгограда прекращена. В минувшую субботу, по «горячим следам», задержаны трое подозреваемых в разбойном нападении на ювелирный салон «Яшма-Золото-Юг» в Тракторозаводском районе Волгограда. Предполагается, что задержанные могут быть причастны еще, как минимум, к трем аналогичным разбоям и ряду других преступлений.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области, сообщение о совершенном разбое на расположенный в отдельно стоящем павильоне на улице Шурухина ювелирный салон поступило в дежурную часть ОВД по Тракторозаводскому району в 18:43 субботы.

Прибывшая на место группа быстрого реагирования выяснила, что двое неизвестных, прикрыв лица масками из капроновых чулок, ворвались в салон и, угрожая пистолетом, заставили лечь на пол двух продавцов магазина и охранника – сотрудника частного охранного предприятия. Налетчики разбили четыре стеклянные витрины, сгребли в пакет находившиеся в лотках золотые изделия и скрылись на поджидавшем неподалеку автомобиле. На все это им потребовалось не более полутора минут. Кнопку «тревожной» сигнализации, выведенной на пульт централизованной охраны при ОВО по Центральному району, сотрудники магазина нажали только после ухода нападавших. Тем не менее нападавших удалось задержать в тот же день.

Как сообщил V1.ru начальник отдела уголовного розыска УВД Волгограда Вячеслав Грошиков, уже была оперативная информация о причастности трех жителей города в возрасте от 31 до 33 лет к совершению разбойных нападений на ювелирные салоны, в том числе и 13 июля этого года на салон «Яшма-золото» в Краснооктябрьском районе.

Сразу же все трое были задержаны. При обыске на квартире одного из них, в Дзержинском районе Волгограда, была найдена часть похищенных ювелирных изделий и пистолет системы Марголина с 12 боевыми патронами. Кстати, все трое задержанных ранее работали в отделе вневедомственной охраны и по роду службы знали системы сигнализации и «тревожных кнопок», а также всех охранных мероприятий, применяемых для обеспечения безопасности в ювелирных салонах. Также, все трое злоупотребляли наркотиками, на что требовались весьма значительные средства.

В ГУВД по Волгоградской области пока не раскрывают подробностей задержания. Однако, по некоторым данным, задержанные также подозреваются еще в целом ряде разбойных нападений на ломбарды и ювелирные салоны, совершенные в этом году в нескольких районах Волгограда.

Так, 13 июля во второй половине дня неизвестными налетчиками было совершено разбойное нападение на салон «Яшма-Золото» на улице Еременко. Тогда добычей нападавших стало содержимое 15 лотков с ювелирными изделиями общей стоимостью около миллиона рублей. При этом часть похищенного разбойники рассыпали, когда бежали из ограбленного салона к ожидавшей неподалеку «Дэу-Нексии» с подельником за рулем.

Не исключается причастность задержанной группы и к нападению 11 апреля на ломбард, расположенный в доме №20 по улице Советской в Центральном районе Волгограда. Ворвавшись в магазин в масках из чулков и с пистолетом в руках, двое мужчин сгребли содержимое шести лотков общей стоимостью около 260 тысяч рублей и скрылись на ожидавшей возле входа «ВАЗ-2115». Как установили сотрудники уголовного розыска, эта машина не принадлежала никому из налетчиков, а была угнана в Дзержинском районе за несколько часов до разбоя.

Впрочем, предполагается, что группа «обзаводилась» чужой машиной перед каждым разбоем. Удавалось это не всегда. Предполагается, что 21 мая этого года группа пыталась завладеть автомашиной 48-летнего таксиста фирмы «Пумас». Неизвестные подошли к гаражному боксу в ГСК «Транспортник» Краснооктябрьского района в тот момент, когда мужчина чинил автомашину. В таксиста дважды выстрелили из пистолета калибра 5.6 миллиметра, ранили в ногу, но тот смог отбиться. Ножом он серьезно располосовал руку одному из нападавших, и те сбежали. После, во время налета на ювелирный 13 июля, сотрудники «Яшмы-золото» заметили, что у одного из нападавших рука была замотана бинтом, причем именно там, где прошелся нож таксиста.

Сколько еще эпизодов на совести «ювелирной» группы, и прекратятся ли налеты на салоны после субботнего задержания, неизвестно. Но, по мнению самих сотрудников ювелирного бизнеса – посягательства именно на золото будут всегда.

«Инциденты эти – однозначно неприятные для участников рынка, но они будут, – комментирует вопрос корреспонденту V1.ru директор ювелирного салона «Агат» Давид Егозарьян. – Почему именно золото – мне сказать трудно. Но наверняка потому, что ювелирные изделия всегда в цене, и сбыть их однозначно легче, чем другое краденное имущество. Налеты на ювелирные салоны и магазины совершались всегда. Сейчас наверняка можно попытаться усилить охрану, хотя это тоже весьма затратно для ряда салонов. Как правило, точки оснащены пунктами вневедомственной охраны, и в салонах всегда есть охранники. Многие ставят и видео-наблюдение, однако, как показывает практика, и такие меры предосторожности зачастую не помогают. Есть еще один вариант – страховать ювелирные изделия. Но наверняка страховщики тоже в курсе ситуации на рынке с данными ограблениями. Поэтому, думаю, в ближайшее время ставки страховщиков могут лишь повыситься».

«Размер изделий маленький, а сумма краденного внушительная. Чтобы украсть на такую сумму, скажем, бытовой техники, надо грузовик подогнать. А тут особых затрат для налетчиков нет. Можно «взять» одно дорогостоящее кольцо и легко его реализовать. Ведь многие ломбарды берут ювелирные украшения без всяких документов. Что касается усиления охраны, то требования, которые предъявляет к салонам вневедомственная охрана, и так постоянно ужесточаются. Но, как показывает практика, новомодные охранные средства все равно не всегда спасают», – сообщил сотрудник одного из волгоградских ювелирных салонов, пожелавший сохранить анонимность.

Поделиться

Ювелирный салон «Агат» также в свое время стал жертвой «громкого» разбойного нападения. 13 июля 2002 года преступная группа «гастролеров» под руководством некоего Платунова, с оружием в руках, ворвалась в салон на 7-ой Гвардейской. Преступники избили и связали охранявшего салон сотрудника вневедомственной охраны, продавщиц и ювелиров. В заранее припасенные хозяйственные сумки они сложили содержимое витрин на общую сумму свыше полутора миллионов рублей и попытались скрыться. Но успевшая сбежать от налетчиков продавщица добежала до поста ГИБДД на проспекте Ленина и сообщила о нападении.

Одного из нападавших, пытавшегося отстреливаться от преследовавших сотрудников милиции, задержали во дворах улицы Советской около телефонной станции. Четверо остальных, в том числе и Платунова, в ходе погони настигли на пересечении Порт-Саида и улицы Коммунистической. В настоящий момент все они осуждены на длительные сроки лишения свободы.

Поделиться

Кстати, во вторник в 10 утра в Волгоградском областном суде пройдут очередные слушания с участием суда присяжных по делу преступной группы Дудникова. Группе предъявлено по пятнадцати статьям уголовного кодекса, включая крайне редко применяемую сейчас статью «Бандитизм», что грозит основным фигурантам вплоть до пожизненного заключения. Именно они, по версии обвинения, совершили 19 августа 2006 года разбойное нападение на ювелирный салон «Вечные ценности» в Дзержинском районе Волгограда. Нападавшие застрелили двух продавщиц салона, зашедшую в магазин родственницу одной из них, и похитили ювелирных изделий на сумму почти 18 миллионов рублей. Кроме того, следствием установлено, что по приказу лидера группы были убиты еще два человека – женщина, помогавшая в организации налета на «Вечные ценности», и начавший, по мнению главаря, слишком много болтать подельник. Единственное, что смогли приобрести из материальных благ члены группы – две подержанных автомашины: «Тойоту-Пикник» за 24 тысячи долларов и «Мицубиси-Монтеро-Спорт» за 360 тысяч рублей. Остальное – либо не смогли продать, либо просто спустили.

«Думаю, налетчики на ювелирные салоны относятся к вымирающему – как мамонты – виду преступников, – рассказал V1.ru расследовавший «дело Дудникова» сотрудник правоохранительных органов региона. – Сейчас убивают либо выпив водки, либо из-за крупных экономических разногласий. А налеты на банки и ювелирные салоны со стрельбой в стиле «Бонни и Клайда» ушли в небытие вместе с эпохой раннего бандитского капитализма. Они пытаются нагнать безнадежно упущенное в 90-х и не могут этого. Жаль, что пыталась она это сделать за счет безвинно загубленных человеческих жизней, пытаясь создать себе счастье на пролитой крови».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter