V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Парк Гагарина: пятилетку в два года?

Парк Гагарина: пятилетку в два года?

Мэрия Волгограда в очередной раз заявила о начале реконструкции одного из старейших городских парков – парка Гагарина. Входящий в список 300 парков России с уникальным зеленым фондом, он сейчас находится в ужасающем состоянии и стал одним из...

" src=

Мэрия Волгограда в очередной раз заявила о начале реконструкции одного из старейших городских парков – парка Гагарина. Входящий в список 300 парков России с уникальным зеленым фондом, он сейчас находится в ужасающем состоянии и стал одним из наиболее криминогенных мест города. Тем не менее о превращении парка в любимое место отдыха волгоградцев администрация заявляет уже много лет. Как и о выделении на его реконструкцию денежных средств.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгограда, до настоящего момента выделяемых Краснооктябрьским районом средств хватало лишь на текущий ремонт и уборку парка. Теперь благодаря городской программе «Парки и скверы Волгограда» разработан специальный проект его полной реконструкции. По проекту предусмотрены устройство поливочного водопровода, вымощенные плиткой пешеходные дорожки, новые металлические ограждения, освещение и высадка молодых деревьев. Общая стоимость работ составит двести миллионов рублей. Сейчас в парке начались работы по ликвидации высохших деревьев и укладке тротуарной плитки. К осени планируется приступить к посадке на месте вырубленного сухостоя молодых саженцев.

«Проект рассчитан на два года, и я надеюсь, что в течение 2008-2009 годов мы полностью закончим работы на этом объекте, – заявил корреспонденту V1.ru мэр Волгограда Роман Гребенников. – Финансирование реконструкции будет осуществляться частично за счет средств городского бюджета, частично за счет средств инвесторов».

Впрочем, в администрации Краснооктябрьского района закончить реконструкцию парка в следующем году не планируют.

«План реконструкции парка рассчитан на пять лет, – сообщил первый заместитель главы администрации Краснооктябрьского района Олег Белоусов. – Сейчас перед нами стоит задача – в ближайшие два-три года найти 51 миллион для завершения ее первого этапа. Уже сейчас начались работы по мощению центральной аллеи парка тротуарной плиткой, и вымощена уже треть аллеи. Сносим старые, опасные для жизни и здоровья отдыхающих, пирамидальные тополя. К осени проведем в парк освещение, а также его огородим. Кстати, пользуясь случаем, хотелось бы обратиться к жителям района, особенно к женщинам с грудными детьми, и попросить их пока воздержаться от прогулок по парку, особенно по центральной аллее. Зато через пять лет парк преобразится. Мы реконструируем фонтан, детские и молодежные площадки, полностью обнесем парк забором, сделаем танцевальную площадку для клуба пожилых людей...»

Мы уже начинали...

Однако о реконструкции парка Гагарина уже сообщалось два года назад. В 2006 году между исполняющим обязанности мэра Роландом Хериановым и ОАО «ВЗ ЖБИ-1» велись переговоры о передаче компании парка в долгосрочную аренду. Предполагалось, что парк передадут «ВЗ ЖБИ-1» на 49 лет, а взамен компания полностью реконструирует как сам парк, так и находящийся в жутком состоянии ДК имени Гагарина.

«На тот момент мы предлагали достаточно серьезную реконструкцию парка, – рассказал корреспонденту V1.ru генеральный директор ОАО «ВЗ ЖБИ-1» Олег Черкесов. – Данный проект разрабатывали ведущие волгоградские архитекторы. Идея проекта заключалась не только в том, чтобы заменить асфальтовое покрытие. Реконструкция коснулась бы буквально всех аспектов парка, включая и освещения, прогулочные зоны и установку новых аттракционов. Все идеи были представлены в демонстрационном альбоме, который мы отнесли в администрацию Волгограда. К сожалению, я ничего не знаю о судьбе данного альбома».

Компания уже начала работы и вложила в реконструкцию ДК Гагарина порядка 12 миллионов рублей, выполнила работы по замене ограждения. Но парк в аренду не получила.

«Исполняющим обязанности мэра Волгограда Роландом Хериановым был подписан всего лишь протокол о намерениях между администрацией города и фирмой «ЖБИ-1», – рассказывает первый заместитель главы администрации Краснооктябрьского района Олег Белоусов. – Завод свои обещания выполнил, фасад стал таким же, как и был 40 лет назад. Но власть сменилась, мэром избрали нашего депутата Романа Гребенникова. Он расторг договор, пообещав вдохнуть в парк вторую жизнь. И обещание свое сдержал. Мы начали работы сами».

С тем, что парку дают «вторую жизнь», не согласен депутат Волгоградской городской думы Роланд Херианов.

«Вы поймите, раньше предполагалось, что парк будет благоустроен за счет средств инвесторов, а не бюджета, – горячится Роланд Херианов. – Сейчас основные затраты понесет именно бюджет. Учитывая политику мэрии, которая то дает, то отнимает, инвестор побоится вкладывать немалые средства в реконструкцию города. ЖБИ-1 вложил деньги и силы и что получил? Ничего. А что получил в результате действий мэрии город – ДК, который с одной стороны, как конфетка, а с другой – руины».

По мнению господина Херианова, то, что начали делать в парке – тоже не самый удачный вариант реконструкции. По его словам, работы надо было начинать не с плитки, а с мощной и дорогостоящей системы полива. Это еще можно успеть сделать в этом году, и уже на следующий год планировать брусчатку и все остальное.

Впрочем, с укладкой брусчатки также возникает некоторое недоумение. Сейчас брусчатка уложена на протяжении примерно ста метров аллеи. Однако еще осенью прошлого года комитет муниципального заказа администрации Волгограда объявил открытый конкурс на выполнение работ по устройству пешеходной дорожки из брусчатки по центральной аллее парка имени Гагарина. Максимальная стоимость работ составляла два миллиона сто тысяч рублей. При этом начать работы выигравшая конкурс компания должна была не позднее пяти дней с момента заключения контракта, а закончить – в четвертом квартале 2007 года.

По словам Олега Белоусова, деньги были выделены и освоены. Но сто метров брусчатки теперь обходятся городу в два с лишним миллиона?

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем